Как эффективно почистить серебро в домашних условиях?

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях?

Из серебра делают не только изысканные ювелирные украшения, но еще и предметы интерьера, и столовые приборы. Изделия из этого драгоценного металла всегда выглядят стильно и привлекательно, но имеют один существенный недостаток. Заключается он в способности темнеть или чернеть, то есть покрываться специфическим налетом. В статье мы рассмотрим вопрос о том, как эффективно почистить серебро в домашних условиях.

Причины потемнения изделий из серебра

Какой бы высокой не была проба серебра, она не гарантирует того, что изделие не почернеет. Все дело в том, что этот металл не подвержен воздействию кислот и щелочей, зато реагирует на сероводород в воздухе. Эта реакция и есть потемнение, с которым периодически приходится бороться.

Кроме научного объяснения потемнения серебра распространено мнение о том, что оно меняет цвет, если контактирует с людьми со слабым здоровьем. Это больше похоже на суеверия, но имеет и разумное зерно. В результате исследований установлено, что потемнение благородного металла – это признак высокого уровня серы в организме. Пот человека при контакте с серебряными украшениями дает именно такую реакцию.

Однако изменение цвета серебра – это не повод беспокоиться о здоровье. Возможно, вы просто воспользовались кремом, в котором есть этот элемент, что послужило причиной химической реакции.

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях?

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях: воспользоваться фольгой и кипятком, содой с солью, ластиком, помадой или смесью соды с нашатырным спиртом и зубной пастой

Рекомендации по чистке серебра

Определение вида серебра

Перед тем, как вернуть блеск серебру, обратите внимание, какой сплав является его основой. По этому признаку выделяют виды благородного металла:

  1. стерлинговое (92,5% серебра и медь);
  2. черненое;
  3. филигранное;
  4. матовое;
  5. монетное.

В погоне за блеском не старайтесь чистить черненое и филигранное серебро, ведь их чернота – это их особенность. К матовому нельзя применять абразивные чистящие средства.

Помимо вида серебра на особенности чистки будет влиять наличие или отсутствие камней. Это имеет значение в основном для ювелирных украшений. Никогда не чистите самостоятельно изделия, инкрустированные кораллом или жемчугом.

Чистка серебра от легких загрязнений и пыли

Иногда серебро не чернеет, а покрывается иного рода загрязнениями. Например, слой пыли со статуэтки на верхней полке. В этом случае просто промойте его в горячей мыльной воде или воде с моющим средством для посуды в виде геля. После этого слегка потрите мягкой щеткой для зубов. Это эффективный способ чистки, но блеска вы не получите.

Осветление серебра производится при помощи подогретого раствора с лимонной кислотой (10%). Заменить ее можно нашатырем.

Самый доступный способ – это чистка серебра с помощью картошки. Ее нужно натереть на обыкновенной терке и залить водой. Затем помещаем туда серебряное изделие, а после – полируем шерстяным лоскутом. То же проделывают и с применением картофельного отвара.

Как почистить серебро от черноты?

Среди любителей благородных металлов вопрос о том, как эффективно почистить серебро в домашних условиях, популярен всегда. Ответов на него можно подобрать несколько и все они будут полезными.

Чистка серебра при помощи фольги

Берем емкость, закрываем дно фольгой для приготовления пищи. Помещаем сюда все серебро, что нуждается в чистке, сверху закрываем еще одним слоем фольги, наливаем крутой кипяток. Аккуратно достаем все через 15 минут и споласкиваем чистые блестящие изделия.

Чистка серебра солью и содой

Берем контейнер для продуктов и внутри размещаем фольгу. На фольгу выкладываем все, что хотим почистить, посыпаем солью и содой. Далее нужно капнуть немного геля для посуды, налить кипяток. Процесс закончится через 12 минут, останется только ополоснуть все.

Чистка серебра ластиком и помадой

Очистить черный налет можно и обыкновенным ластиком для карандашей. Только выбирайте мягкий, не имеющий абразивных частиц. Кстати, помада и кусочек мягкой ткани отлично заменят ластик, потому что в помаде есть микроскопические абразивные частицы.

Чистка серебра самодельной пастой

Возьмите зубную щетку с мягкой щетиной, приготовьте смесь из пасты для зубов, соды и нашатыря, нанесите ее на серебряное изделие. Это агрессивный метод чистки, он может привести к повреждению поверхности и стать причиной микротрещин.

Для ювелирных изделий без камней подойдет паста из нашатыря и мела, нанесенная мягкой зубной щеткой.

Чистка серебра с камнями в домашних условиях

Вопрос о том, как эффективно почистить серебро в домашних условиях, если оно украшено камнями, особенно важен. При неправильном подходе можно нанести непоправимый вред изделию и лишить его привлекательного вида. Следует знать:

  1. лучше всего приобрести специальный раствор для читки ювелирных изделий;
  2. можно приготовить специальное средство из стружки куска хозяйственного мыла, воды и нашатыря. Смесь нужно только довести до закипания, а потом нанести на украшение. Чистку следует производить мягкой щеткой и ватной палочкой;
  3. матовое серебро никогда не чистят абразивными средствами, всегда только мыльным раствором.

После того, как вы провели чистку изделий из серебра, не стоит ими сразу пользоваться. Необходимо, чтобы на них образовался тончайший защитный слой, которые убережет их от быстрого потемнения и загрязнений. Ювелиры для этого используют специальные лаки. Помните, что изделия из серебра с янтарем, кораллом или жемчугом нельзя чистить самостоятельно, слишком велик риск повредить камни и утратить красоту украшения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях