Как очистить чугунную сковороду от нагара?

Как очистить чугунную сковороду от нагара?

Сковорода – это непременный атрибут каждой кухни. Сегодня предлагается огромный ассортимент кухонной утвари, но не утрачивают своей популярности в соперничестве с новыми технологиями и материалами чугунные изделия. У некоторых хозяек на кухне они сохранились еще со времен бабушек и прабабушек, кто-то специально приобретает их в магазинах. Прочный и долговечный материал гарантирует долгое использование и отсутствие вреда для здоровья при нагревании. В связи с этим всегда актуален вопрос о том, как очистить чугунную сковороду – от нагара, от жира, от ржавчины и других возможных загрязнений.

Как избавиться от застарелого нагара на сковороде?

Чугунная сковорода - это воплощение прочности, надежности и долговечности. Однако есть и определенные недостатки при ее использовании. К ним относится высокая вероятность пригорания пищи и последующая сложная очистка. Чем чаще вы готовите, тем больше на сковороде образуется нагара, от которого сложно избавиться. Это касается и той утвари, что перешла вам по наследству. На старых сковородках слой его может очень внушительным.

Средства для очищения сковороды от застарелого нагара

При всей сложности ситуации есть способы ее разрешения. Для этого вам просто необходимо заглянуть в хозяйственный отдел супермаркета и приобрести:

  1. кусок хозяйственного мыла (можно взять измельченное в порошок);
  2. кальцинированную соду;
  3. обыкновенный клей (канцелярский);
  4. металлическую щетку для посуды;
  5. кислоту уксусную.

С таким запасом можно быстро вернуть сковороде блеск и привлекательный вид.

Способы очистки сковороды от застарелого нагара

Способ №1 - кипячение сковороды

Перед тем, как перейти как вопросу о том, как очистить чугунную сковороду от нагара, нужно понять, что такое «нагар». Ничего сложного в этом нет, потому что это всего лишь пригоревший жир. Он прилипает и буквально впитывается в стенки посуды, окрашивая их в черный цвет. Он устойчив к обычному моющему средству, поскольку оно просто не может растворить его. Именно поэтому нужно подготовить нечто более мощное и действенное:

  1. взять таз (не пластиковый), куда можно без труда полностью уместить сковороду;
  2. наполнить его водой;
  3. в воду поместить полстакана порошка и соды, клей (канцелярский);
  4. поставить таз на плиту и вскипятить воду;
  5. продолжить кипячение до 2 часов – в зависимости от степени нагара;
  6. когда нагар начнет отходить, воспользоваться металлической щеткой.

Способ №2 – замачивание сковороды в уксусной кислоте

Можно замочить чугунную сковороду в уксусной кислоте. Этот способ подойдет тем, кто не торопится готовить на ней, потому что отмокать она будет не менее 3 дней. После останется только тщательно промыть ее и прокалить.

Способ №3 - чистка сковороды специальной щеткой

Вы можете поискать в специализированных хозяйственных магазина или отделах щетку, которая имеет назначением борьбу с нагаром. Она легко удаляет его при минимальных физических затратах с вашей стороны.

Способ №4 – чистка сковороды солью и уксусом

Возьмите соль крупного помола и уксус (9%). Смешайте все, потрите губкой.

Способ №5 – обжиг сковороды на открытом огне

Способ подойдет для владельцев открытых участков, где можно развести костер. Чугунную скороду нужно как следует «обжарить» на нем, чтобы просто сжечь застарелый жир. Владельцам квартир такого делать не стоит, им подойдет следующий вариант. В любом случае соблюдайте меры противопожарной безопасности.

Способ №6 – очищение сковороды в духовке

Возьмите противень и покройте его фольгой. Скороду поместите на него дном вверх, поставьте в разогретую до 250 градусов духовку. Всего через 2 часа можно оценить насколько ваша сковорода стала чище. Не забудьте включить вытяжку или открыть окна, потому что, сковорода будет очень сильно накаливаться, а загрязнения – гореть.

Как очистить чугунную сковороду от нагара?

Как очистить чугунную сковороду от нагара: воспользоваться жесткой щеткой, обработать уксусом с солью, обжечь посуду на открытом огне или в духовке, замочить в уксусе

Очистка сковороды от нагара, жира и ржавчины

Если вы задумываетесь над вопросом о том, как очистить чугунную сковороду от нагара, обратите внимание на его интенсивность. Если он не застарелый и не слишком толстым слоем покрывает ее, то:

  1. смешайте уксус (9%) с содой и солью. Поставьте сковороду на огонь, всыпьте соль (2 столовые ложки), налейте уксус, вскипятите. Жидкость должна покрыть дно. Затем уменьшите огонь, положите четверть стакана соды. После испарения жидкости, промойте посуду;
  2. растолките 10 таблеток угля активированного, поместите на скороду, которую заранее сполоснули теплой водой. Оставьте все на 60 минут, а затем помойте, как делаете это обычно;
  3. попробуйте воспользоваться лимонной кислотой – 1 чайная ложка на 1 л воды. Жидкость нужно довести до кипения и замочить в ней скороду на 1 час. Если загрязнения не поддаются, то процедуру повторяют.

Как предотвратить загрязнения чугунной сковороды?

Дома можно приготовить своими руками специальное покрытие, которое не позволит образовываться нагару на сковороде. Это простая обработка подсолнечным маслом и прокаливание в духовке при 180 градусах в течение 1 часа.

Во время процедуры сковорода очень сильно нагревается, что приводит к расширению пор чугуна. Как раз благодаря этому внутрь попадает масло. Когда вы вынимаете посуду, то под воздействием перепада температур, они сужаются, а масло остается внутри, образуя смазку. Не забывайте протереть ее салфеткой и при этом внимательно относитесь к тому, чтобы не получить ожог.

Чтобы не лишиться этого покрытия, мойте сковороду просто горячей водой, ведь моющее средство уберет с поверхности все масло.

Не жалейте времени на профилактику, ведь с ее помощью вы избежите дальнейшей трудоемкой очистки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях