Как развивать ребенка в 6 месяцев?

Как развивать ребенка в 6 месяцев?

Полугодовалый малыш уже многое умеет. Он легко держит головку, пытается ползать, лепечет, повторяя простые слоги. В этом возрасте ребёнок проявляет активный интерес к окружающему миру, общается с близкими людьми и знает собственное имя, откликаясь на него. Чтобы развитие и дальше шло быстрыми темпами, будет полезно регулярно проводить занятия с малышом, помогая ему познавать мир, укреплять физическую форму и обретать новые навыки.

Особенности развития ребёнка в 6 месяцев

Приведённые выше нормы развития на 6 месяцев являются усреднёнными. Каждый ребёнок уникален, поэтому чаще всего какие-то навыки приходят раньше, а какие-то задерживаются. Если отклонение составляет не более месяца, то, как правило, причин для беспокойства нет. Если же более, то следует срочно обратиться к врачу и рассказать об отставании в развитии. Чем раньше выяснится патология, тем проще будет исправить ситуацию.

Если малыш родился здоровым, и вы регулярно занимались с ним с самых первых дней жизни, то, вероятнее всего, он развивается нормально. Вам нужно придерживаться привычного ритма и продолжать начатое, постепенно усложняя задачи и увеличивая продолжительность развивающих игр.

В 6 месяцев ребёнок начинает активно общаться с родителями, поэтому вам необходимо поддерживать этот контакт. Уделяйте крохе достаточно внимания, говорите с ним, совместно занимайтесь гимнастикой. Внесите элементы развивающих игр в повседневные занятия. Как это сделать, вы поймёте из этой статьи.

Как развивать ребенка в 6 месяцев?

Развитие ребенка в 6 месяцев: заключается в расширении речевых навыков, укреплении физической формы, обилии тактильных контактов, совершенствовании моторики и веселых играх

Развивающие игры и занятия для 6-месячного ребёнка

Развитие физической формы

Продолжайте проводить малышу массаж, применяя техники поглаживания и растирания. Это будет полезно для кровообращения и нормального физического развития. Если у вас нет особых показаний, то достаточно будет мягко разминать все части тела, пока ребёнок лежит, сначала на животе, потом на спине.

Совместно со своим крохой вы можете проводить гимнастику. Кроме того, сегодня практически в любом городе существуют группы по детской йоге, где мама занимается вместе с малышом. Есть и простые упражнения, которые можно проводить дома. Например, мама лежит на полу на спине, ноги согнуты в коленях и подтянуты. На голенях располагается малыш животом вниз. Мама придерживает его за руки и качает, словно на качелях.

Можно также делать гимнастику отдельно для ребёнка, положив его на стол. Упражнения очень просты. Они состоят в разного рода сгибаниях и разгибаниях ручек и ножек. Если у вас дома есть фитбол, то вы можете использовать и его. Посадите малыша на мяч и, держа подмышки, раскачивайте в разные стороны. Затем поставьте на ножки и, поддерживая таким же образом, поднимайте и опускайте. Нужно, чтобы ребёнок отталкивался от поверхности и приседал.

Хорошо для физической формы и плаванье. Заниматься им можно даже не выходя из дома. Просто наполните большую ванну и купайте малыша, придерживая руками под животом.

Чтобы быстрее научить кроху ползать, расположите его в одном конце комнаты на полу, а сами сядьте в другом. На пути положите различные препятствия в виде подушек и мягких игрушек. Добираясь до вас, малыш сможет их преодолевать, одновременно получая новые навыки и улучшая физическую форму.

Развитие моторики и тактильного восприятия

С физической активностью всё понятно. А как развивать ребенка в 6 месяцев, чтобы он скорее осваивался в окружающем его мире и обретал моторные навыки? Здесь можно использовать многочисленные игры и книжки, которые предлагают детские магазины. Но есть и альтернативные варианты – использование подручных средств.

Очень интересно и полезно будет рисование. Но не простое, а с использованием манной крупы. Насыпьте её на поднос и покажите своим примером, что нужно делать. Нарисуйте вместе с малышом простую картинку. Постепенно он начнёт творить самостоятельно, а вы тем временем сможете заняться своими делами.

Используйте для развивающих игр жестяные баночки, наполненные разным содержимым. Это могут быть чай, крупы, сахарный песок и другие продукты. В банку можно поместить и игрушку на глазах у малыша, закрыть крышку и отдать ему. Скорее всего, он попытается открыть её. Если у крохи не будет получаться, обязательно помогите.

Самая обычная бумага в возрасте 6 месяцев представляет для малыша большой интерес. Не отказывайте ему в удовольствии помять и порвать её. Занимаясь таким нехитрым делом, он сможет развить моторику и тактильное восприятие.

Развитие речевых навыков

Развитию речи в этом возрасте лучше всего способствует постоянное общение. Поэтому, проводя время с малышом, всегда комментируйте, что вы делаете, называйте вещи, указывая на них. Ведите с ребёнком диалог. Повторяйте слоги, произносимые им, и создавайте из них простые слова. Постепенно малыш начнёт за вами повторять.

Рассказывайте ему сказки. Начните включать детские аудиоспектакли для самых маленьких. Не забывайте и о развитии хорошего музыкального вкуса, прослушивая вместе качественную музыку. Доказано, что классическая музыка благотворно действует на психику. Если вы сомневаетесь в выборе, обратите внимание на специально созданные подборки композиций для самых маленьких.

Понимая, как развивать ребенка в 6 месяцев, и на какие моменты в первую очередь обратить внимание, вы можете легко и непринуждённо проводить время со своим малышом. Он при этом будет не только получать родительскую заботу и любовь, но и обретать новые навыки, активно познавать мир, укреплять физическую форму.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях