Развивающие игры для детей 6-7 лет

Развивающие игры для детей 6-7 лет

Задачи на внимательность, логику и эрудицию для ребят дошкольного возраста играют важную роль в формировании личности и воспитании разнообразных навыков. Они помогают детям раскрыть таланты и обнаружить склонности к различным сферам деятельности. Это часть учебного процесса, способ расширения границ знаний и познания мира, тренировка социальных и культурных идентификаций. В этой статье мы собрали коллекцию интересных развивающих игр для детей 6-7лет. Они настолько разнообразны, что каждый родитель сможет выбрать именно то, что увлечет его ребенка.

Настольные игры

Приобретите чаду несколько увлекательных «настолок», чтобы подготовить его к школе.

Цветариум

Позволяет быстро и эффективно запомнить таблицу умножения. В «Цветариум» может играть от 2-ух до 5-ти ребят. Каждому из них предлагается выращивать растения на 3-ех клумбах. На грядке могут расти цветы лишь одного сорта. В колоде 94 карточки с цветами, 30 карт покупателя, 5 вспомогательных вкладышей с таблицей умножения и дополнительные картинки, делающие игру увлекательнее (вредители, призы). Каждому игроку выдается определенное число карточек на руки. Затем по очереди к детям «подходит» покупатель и просит продать ему определенное число растений. Допустим, клиенту требуется 36 цветов. Если у ребенка есть клумба с 6-ками, он дает покупателю 6 вкладышей и получает деньги. Побеждает тот, кто наторгует на большую сумму.

Развивающие игры для детей 6-7 лет

Цветариум

Геометрика

Геометрия – обязательный для изучения в средней школе предмет. Чтобы ваш ребенок был готов к получению знаний по этой дисциплине и получал искреннее удовольствие от обучения, познакомьте его с «Геометрикой». В нее играют командой от 2-ух до 8-ми ребят. Колоду делят на 2 стопки. Из первой лицом вверх выкладывают на стол 5 картинок. Остальные вкладыши должны лежать рубашками вверх. Дети по очереди тянут карты из второй стопки и пытаются найти соответствие между попавшейся карточкой и теми, что лежат открытыми. Например, под карточку с надписью «Не четырехугольник» подходит картинка с изображением треугольника. Если ребенок определил соответствие, он забирает карту себе. Побеждает тот, наберет больше вкладышей. «Геометрика» обеспечивает легкое, интуитивное запоминание основ науки. Она развивает наблюдательность и логическое мышление, позволяет определить склонность к точным наукам в раннем возрасте.

Читай-хватай

Простой и веселый набор карточек тренирует быстрое чтение и реакцию. Есть несколько уровней сложности, что позволяет использовать колоду многократно. Она не наскучит ребятам. В наборе есть оранжевые (простые) и синие (усложненные) жетоны. Суть активности состоит в том, что карточки выкладываются на стол рубашкой вверх. На рубашку нанесена надпись. Затем каждому игроку выдается дополнительный жетон. По команде ребята смотрят на 3 картинки, изображенные на выпавшем им жетоне, и начинают искать в «развале» карточки со словом, описывающим рисунок. После того, как кто-то обнаружит три слова, соответствующие его жетону, игра временно прекращается. Каждому выдается следующий жетон с картинками и так далее. Побеждает тот, что соберет больше жетонов со словами. В игре есть бонусы и штрафы, которые делают ее занимательной и активной.

Зверобуквы

Не обязательно знать алфавит, чтобы научиться играть в «Зверобуквы». Буквы запоминаются естественным образом по ходу викторины. Они воспринимаются как части отдельных слов, что делает обучение эффективным и интересным. В каждом раунде разыгрывается одна карточка с нарисованным зверем. Задача игроков заключается в том, чтобы открыть все буквы из дополнительной стопки карт, которые присутствуют в названии животного. Тот, кто открывает последнюю, забирает вкладыш со зверем себе. Побеждает игрок, который соберет всех больше картинок.

Развивающие игры для детей 6-7 лет

Зверобуквы

Пазлы

Сложно представить себе ребенка, который не любит собирать пазлы. Эти удивительные головоломки нравятся детям благодаря своей красочности. Помимо покупных пазлов, в интернете можно найти множество ресурсов, которые предлагают собрать картинку по кусочкам онлайн. Если ребенок успешно справляется с заданием, он получает приз – небольшой мультик, интересную анимацию. Рисунок «оживает». Такие бонусы стимулируют детей собирать больше картинок. Пазлы тренируют внимательность, логическое мышление, цветовосприятие. Какие головоломки подходят детям 6-7 лет? Им полезно собирать картинки, состоящие из среднего количества кусочков. Если это покупная продукция, то их должно быть не больше 100. Мы рекомендуем родителям поучаствовать в процессе, если ребенок «затормозит» в сборе. Интернет-сайты пестрят пазлами для дошкольников, состоящими из 50-70 кусочков. Чтобы увлечь чадо, лучше предложить ему собрать сюжет на тему любимой сказки, мультика, «оживить» их героев. Ребенок 6-7 лет, который умеет пользоваться компьютером и планшетом, способен самостоятельно найти картинки по вкусу. Однако чтобы занятие было полезным, следите, чтобы чадо не увлекалось слишком простыми головоломками.

Онлайн-ресурсы

В интернете множество сайтов, предлагающих детям различные занимательные и полезные игры для подготовки к школе. Они способствуют развитию навыков логического мышления, чтения, счета, творческих способностей.

Айкьюша

Детский образовательный ресурс предлагает развивающие игры для детей всех возрастов, в том числе 6-7 лет. За каждое успешно пройденное задание малыш получает награду, сюрприз, что мотивирует его продолжать игры. Эти призы поднимают самооценку ребенка и помогают ему полюбить процесс обучения. Чадо проводит время весело и с пользой. При регистрации на ресурсе вы получаете доступ к разделу, тренирующему IQ малыша. Можно вырастить настоящего гения! На «Айкьюше» есть логические и математические задачи, игры, помогающие выучить алфавит и освоить навыки счета.

https://iqsha.ru/

Логиклик

Сайт предназначен для тренировки логических навыков дошкольников и детей младшего школьного возраста. Регистрация открывает перед малышом целый мир увлекательных викторин, ребусов и головоломок. Это полезный и увлекательный досуг, который научит вашего малыша не бояться сложных задач. Пошаговое и вдумчивое обучение погружает чадо во вселенную логики. Остроумные задачки учат мыслить нестандартно, преодолевать преграды, помогают изучить новые темы. За правильные ответы предусмотрены награды. Это делает процесс увлекательным и захватывающим. Обучение превращается в приключение. Над развитием платформы работают психологи, заслуженные учителя и методисты, лучшие дизайнеры. Личный профиль ребенка на сайте помогает отслеживать его достижения и заряжает чадо мотивацией к получению знаний. Каждому малышу приятно видеть на своей страничке кубки и звездочки, напоминающие, что он на отлично справился с заданием.

https://logiclike.com/

Играемся

Портал содержит коллекцию игр на разнообразные тематики. Здесь есть кроссворды, математические викторины, познавательные головоломки, ребусы на развитие логики и внимательности, пазлы. Сайт идеально подходит детям, которые не могут усидеть на месте и сосредоточиться. Задания, собранные здесь, привлекут внимание ребенка и заинтересуют его. Разгадывая ребусы, малыш получит знания, которые пригодятся ему в школе. Он научится считать, группировать предметы по признакам, сравнивать сложные объекты, решать тривиальные математические задачи. Всего 30 минут занятий в день, и ваши дочь или сын будут увереннее чувствовать себя в школе.

https://www.igraemsa.ru

Голопуз

Игры, опубликованные на данном сайте, не только развлекут ребенка, но и научат его многим полезным навыкам. Над развитием портала работают квалифицированные детские педагоги и художники. Здесь собраны яркие, красочные, полезные, добрые обучающие головоломки. Они развивают логику, креативное мышление, помогают познать законы природы. Все викторины представлены в виде понятных и интересных картинок, здесь нет места скупым скучным формулировкам. Самые увлекательные ребусы – поиск закономерностей и отличий на картинках. Мамам и папам будет интересно помочь чаду построить больницу и правильно развесить таблички на кабинеты или рассортировать продукты в магазине.

http://golopuz.org/

Квиксэйв

Ресурс предлагает головоломки и ребусы различных уровней сложности. Есть тематические разделы для мальчиков и девочек. Вниманию дошкольников предлагаются кроссворды, сборник пазлов по мотивам сказок и мультфильмов, картинки на поиск отличий, раскраски, математические задач, шарады. Есть упражнения на английском языке. Игровые формы заданий помогают малышам с легкостью и интересом освоить навыки сложения и умножения, обогатить знания об устройстве мира. На сайте размещены аналоги «настолок». Если у вашего сына или дочери нет возможности пригласить друга в гости, они могут поиграть с виртуальным приятелем.

http://quicksave.su/

Для планшета и смарфона

В настоящее время большинство детей дошкольного возраста умеют пользоваться электронными девайсами. И как бы некоторые родители не противились засилью гаджетов, стоит признать, что иногда они бывают очень полезны и способны увлечь ребенка, пока мама и папа заняты. Мы составили список полезных развивающих игр, которые вы можете скачать для вашего чада.

Для Android

Букварь с пузырьками

Обучающая игра для ребят дошкольного возраста делает изучение алфавита веселым и занимательным. Пузырьки интерактивно взаимодействуют с ребенком, заставляя его заучивать буквы и слоги. Требуется найти пару букве, выбрать нужную картинку. Сложность повышается постепенно. В полной платной версии доступно 9 уровней сложности.

Whiz Kid

Переводится как «молодчина». Каждая мини-головолмка помогает ребенку развить логическое мышление и навыки счета или чтения. Предлагается сосчитать количество лап у животных, выбрать нужный объект для продолжения ряда, найти отличия между рисунками.

Ферма 123

Помогает освоить счет через игру. Приложение создано в форме интерактивной книги с яркими рисунками и приятной музыкой, анимацией. Доступно на 7-ми языках. При желании малыш может изучать английские, немецкие цифры.

Для iOS

Говорящая азбука

Интерактивный букварь для изучения русского языка с помощью различных животных и песен. Ребенок слушает, как звучат буквы, тренируется в произношении. Песенкипомогают легко запомнить алфавит. Игра дарит не только знания, но и прекрасное настроение.

Изобретения Петсона

Образовательное приложение, которое требует от малыша собрать из различных частей некий научный объект, который будет работать. Конструкции отрисованы красочно, удерживают внимание ребенка длительное время и способствуют развитию смекалки. Периодически, после успешного выполнения заданий, на экране появляется учетный Петсон, который хватит чадо за сообразительность. Кстати, эта игра увлекает не только детей, но и родителей.

Mystery Math Town

Квест и обучение устному счету в одном приложении. Игра-бродилка, предполагающая сбор цифр и решение простейших задач. Можно пользоваться подсказками, разговаривать с предметами, перемещать вещи, изучая их свойства. Поддерживает многопользовательский режим, что актуально для семей с несколькими детьми. Игра на английском языке, но она настолько интуитивно понятна, что не вызовет у малышей сложностей в восприятии.

Мы надеемся, что наш обзор обучающих игр для подготовки детей к школе был вам интересен. Головоломки, ребусы и викторины – эффективный и простой способ тренировки навыков вашего чада, помогающий распознать склонность малыша к различным дисциплинам и всесторонне развивающий ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях