Как развивать ребёнка в 2 месяца?

Как развивать ребёнка в 2 месяца?

В возрасте 2 месяцев малыш уже умеет удерживать головку до 20 секунд в положении лежа на животе. Он может фиксировать взгляд на движущемся предмете, реагирует на звуки, пытаясь распознать их источники. В таком раннем возрасте кроха дарит родителям улыбки, начинает активно гулить – именно в этом и заключается его общение со взрослыми. Чтобы ускорить умственное и физическое развитие ребенка, с ним необходимо регулярно заниматься. На что именно направить свои усилия, вы узнаете из нашего материала.

Правила проведения занятий с 2-х месячным малышом

Развитие малыша начинается с самого раннего возраста. И по достижении им 2 месяцев вы не должны прекращать занятия, начатые ранее, если видите, что они все еще приносят пользу. Постепенно одни развивающие игры можно заменять другими или усложнять. То же самое касается и физических упражнений, и массажа.

Во время занятий формируется крепкий контакт с родителями, поэтому важно всегда пребывать в хорошем расположении духа. Обращайте внимание и на настроение малыша. Он должен получать удовольствие от того, что происходит, иначе польза от занятий будет минимальной. Следите за тем, чтобы ребенок не утомлялся. Развивающие игры должны длиться не более 5 – 8 минут. После этого идет обязательный перерыв и смена вида деятельности.

Все физические упражнения и массаж производятся очень плавно, мягко и осторожно. Постоянно обращайте внимание на поведение малыша. Не игнорируйте его протесты, и не пытайтесь продолжать занятия, если они ему сейчас не по душе. Если ребенок капризничает, всегда ищите тому причину.

Как развивать ребёнка в 2 месяца?

Ребенок 2 месяца: будет развиваться правильно, если мама и папа регулярно проводят занятия, правильно ухаживают, проделывают массаж

Виды развивающих занятий с ребенком в 2 месяца

Как развивать ребёнка в 2 месяца? В этом возрасте необходимо продолжать комплексные занятия. Сейчас важно направить усилия на укрепление физической формы, развитие двигательной активности, интеллекта и основных органов чувств.

Физическое развитие малыша

Чтобы в 2 месяца малыш полноценно развивался, с ним нужно проводить комплексные занятия. Они включают в себя зарядку, мягкий массаж и веселые домашние аттракционы на руках родителей. Последние помогут крохе укрепить вестибулярный аппарат.

Зарядка

В первой половине дня хорошо включить в распорядок небольшую гимнастику. Если это необходимо, вы можете продолжать делать упражнение на умение держать головку, предназначенное для месячных малышей.

К нему добавьте и другие – на развитие мышц рук и ног. Для этого нужно положить кроху на спину. Далее вложите в его ладони свои большие пальцы, а остальными обхватите запястье. Выполняйте следующие движения:

  • разведите ручки в стороны, а затем поднимите их вертикально вверх – сначала по одной, потом сразу обе;
  • поочередно сгибайте их в локтях, имитируя движения боксера;
  • разведите ручки в стороны, а затем скрестите их на груди, сначала сверху должна оказаться правая, потом – левая.

Далее следует разминка для ног. Она включает в себя:

  • сгибание в коленях и выпрямление;
  • движение «велосипед»;
  • поднятие прямых ножек – нужно совершать очень мягко, малыш не должен испытывать дискомфорта;
  • приседания – удерживайте малыша подмышки и ставьте на ноги так, чтобы он начал отталкиваться, затем плавно поднимайте.

Все упражнения повторяйте по 2 раза. Затем следите за реакцией малыша и постепенно увеличивайте количество повторов.

Массаж

Массировать малыша в возрасте 2 месяцев нужно очень осторожно, используя поглаживающие движения. Хорошо помогает в общем развитии следующая техника. Ребенка нужно положить на бочок и всей ладонью гладить его вдоль позвоночника.

Воздействие на вестибулярный аппарат

Мама или папа могут проводить с малышом веселый занятия, имитируя полет и езду на лифте. В первом случае кроху нужно аккуратно положить на руки на живот и плавно переносить его по комнате. Чтобы сымитировать лифт, следует взять его подмышки лицом к себе и медленно поднимать-опускать. Обязательно следите за тем, чтобы малыш хорошо держал головку. Не забывайте и о том, что такие занятия должны ему нравиться. Начинайте проводить их очень медленно, осторожно и постепенно, чтобы не испугать ребенка.

Стимулирование интеллектуальных способностей ребенка

Возьмите крупные цветные картинки с изображениями животных или предметов. Показывайте их малышу с расстояния 50 – 70 см и одновременно называйте то, что на них показано. Проговаривайте слова медленно и четко.

Поиграйте с ребенком в игру «Зеркало». Смотрите на него и повторяйте все его жесты, мимику, звуки. Постепенно начинайте слегка видоизменять все это. Так, полезно из простых протяжных звуков складывать отдельные слоги. Вскоре вы заметите, что и малыш копирует вас. Так вы сможете быстрее научить его говорить.

Развитие зрения, слуха и мелкой моторики

В 1 месяц начинают развивать у ребенка слух, используя погремушку. Ею гремят то с одной стороны, то с другой. Постепенно малыш учится различать, откуда исходит звук. В 2 месяца можно усложнить игру, взяв две погремушки с разным звучанием.

Вместе с этим используйте и другой способ – наденьте малышу на запястья цветные браслеты с бубенцами. Также можно вложить ему в ладошки погремушки, гремящие шарики или другие игрушки, издающие звуки.

Для развития зрения показывайте малышу мини-спектакли. Для этого используйте ярких кукол, надетых на руки. Помните, что в этом возрасте представления должны быть короткими и крайне простыми.

Развитию мелкой моторики и тактильных ощущений помогут лоскутные коврики, сшитые из разных типов тканей и мешочки, заполненные всевозможными наполнителями.

Над кроваткой малыша повесьте музыкальный мобиль и включайте его на несколько минут пару раз в день. Не забывайте развивать слух и прививать хороший вкус малышу с самого раннего возраста, включая время от времени спокойную классическую музыку.

Чтобы ваш малыш быстро и полноценно развивался, ежедневно проводите с ним разные занятия. При этом обязательно выбирайте время, когда он находится в хорошем расположении духа. Если кроху что-то беспокоит, и он отказывается от игр, не настаивайте. Совместные занятия с ребенком не только приносят пользу ему, но и способствуют налаживанию тесного контакта с родителями и дарят массу положительных эмоций.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях