Рейтинг безмолочных каш для первого прикорма

Рейтинг безмолочных каш для первого прикорма

Детские безмолочные каши промышленного происхождения, подходящие для первого прикорма, должны отвечать ряду требований. В идеале это монокомпонентная продукция высшего качества с максимально тонкой консистенцией и непревзойдённой пищевой ценностью. В данной статье можно найти не только рейтинг безмолочных каш для первого прикорма ребенка, но и ряд ценных рекомендаций на тему правильного детского питания.

Факты о безмолочных кашах для первого прикорма

Какой должна быть первая безмолочная каша?

Приветствуются кашки с комплексом витаминов и минимум четырьмя минералами, это железо, кальций, цинк, йод. Наилучшим образом усваиваются безглютеновые каши, то есть продукция, не включающая в состав клейковины злаков. Нередко употребление глютенсодержащей пищи в раннем возрасте приводит к развитию заболевания целиакия. Глютен крайне нежелательно вводить в детский организм ввиду опасности атрофии слизистой поверхности кишечника. К тому же клейковина провоцирует аллергию на разные продукты.

Чем хороши безмолочные каши без добавок?

Идеальная первая каша исключает наличие не только соли с сахаром, но и других добавок, таких как компоненты с индексом Е, кусочки фруктов, овощей и следы орехов. Педиатры не рекомендуют подслащивать и подсаливать еду младенцев, чтобы не исказить их вкусовое восприятие. При правильном подходе ребёнок вначале должен быть ознакомлен с истинными вкусами продуктов питания. Пока малыш не знаком с солеными и сладкими продуктами, он, несомненно, будет интересоваться чистыми вкусами еды, а если он с самого начала приучен к сахару и соли, то отучить от этих добавок проблематично. Считается, что избыток сладкой еды вызывает нежелательное брожение в детском кишечнике, что подрывает иммунитет и дает неприятный эффект метеоризма.

Лучшие каши для первого прикорма

Самые популярные виды детских каш

Согласно мнению большинства авторитетных специалистов, в организме самых маленьких идеально усваиваются следующие варианты питания:

  • гречневая безмолочная каша;
  • рисовая безмолочная каша;
  • кукурузная безмолочная каша.

Что нужно знать о злаковых кашах?

Современные мамы должны учитывать, что кукурузная и рисовая детские каши выигрывают у рисовой в вопросе объема полезных пищевых волокон. При этом у риса есть свое преимущество, это наличие оптимального количества крахмала. Детские гречневые каши вдвое больше насыщены полезными элементами (витамин С, витамины группы В и 4 важнейших минерала), по сравнению с рисовыми кашами. В этом плане гречка в разы полезнее, чем кукуруза. Самым мудрым решением будет обеспечение ребенка разнообразным питанием, а значит попеременное включение в меню всех полезных каш. Родители могут готовить покупные безмолочные кашки, используя в качестве растворителя очищенную воду, грудное молоко или детские смеси.

Рейтинг безмолочных каш для первого прикорма

Безмолочные каши: вкусный и полезный первый прикорм для самых маленьких

Обзор безмолочных каш для начала прикорма детей

Лучшие безмолочные каши для самых маленьких

Безмолочные каши Хайнц и Нестле

При выборе продукции для первого прикорма, мамам и папам рекомендуется обратить внимание на три вида богатых полезными компонентами каш без добавок от всемирно известного производителя Хайнц. Также сегодня наблюдается высокий спрос и много положительных отзывов на кукурузную кашу Нестле, которая нравятся всем российским детям.

Безмолочные каши Бабушкино Лукошко

Три вида безмолочной продукции от популярного производителя Бабушкино Лукошко характеризуются оптимальным составом, включают качественные злаки, ценные витамины, важнейшие минералы, полезные пребиотики и не содержат мальтодекстрин. Такие данные привлекают множество покупателей, которые остаются довольными.

Безмолочные каши Хипп

Отличный вариант первого прикорма – рисовая и гречневая каши без молока от хорошего производителя Хипп, который заботится о наших детях, добавляя в свою детскую продукцию крупы высочайшего качества, а также витамины и минералы. Такой прикорм обычно не создает сложностей, каши нормально переносятся детским организмом.

Безмолочные каши Фрутоняня

Несмотря на минимальный объем витаминов и минералов, при помощи рисовой и гречневой каш от производителя Фрутоняня можно организовать качественное начало прикорма.

Безмолочные каши Беби

Высокие позиции на рынке детского питания занимает безмолочная гипоаллергенная продукция класса премиум от производителя Беби, всего предлагается три разновидности каш. В составе нет сомнительных ингредиентов и добавлено максимум полезных составляющих, поэтому такая пища показана детям при аллергии, лактозной недостаточности, кишечных инфекциях и после антибиотикотерапии.

Безмолочная каша Нутрилон

Завершает наш рейтинг безмолочных каш для первого прикорма производитель Нутрилон, а именно его превосходная гипоаллергенная гречневая каша.

Другие безмолочные каши

Безмолочные каши с мальтодекстрином

Отдельные виды детской продукции обладают вполне приемлемым составом, но подходят не для всех, так как включают мальтодекстрин:

  • Винни (гречневая и рисовая каши);
  • Беллакт (три вида каш);
  • Малютка (кукурузная каша);
  • Нестле (рисовая и гречневая каши).

Безмолочные каши с недостатками

При выборе детского питания могут оказаться полезными следующие данные:

  • Витаминная рисовая каша Спеленок включает частицы фруктозы;
  • каша Агуша приготовлена с сахаром и солью;
  • каши Малютка из кукурузы и гречки содержат незначительный процент молока, компоненты мальтодекстрин и глютен;
  • гречневая каша Хумана содержит нежелательные ингредиенты – глюкоза, фруктоза, рисовые хлопья и декстринмальтоза;
  • гречневая каша Фрисо готовится с добавлением ароматизатора, мальтодекстрина, сахарозы, фруктовых сахаров и рисовой муки.

На этом завершается полный рейтинг безмолочных каш для первого прикорма, но это не значит, что мамы должны руководствоваться только приведенными данными. При разработке детского меню необходимо учитывать рекомендации специалистов, так как каждый ребенок уникален.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях