Как развивать ребенка в 1 месяц?

Как развивать ребенка в 1 месяц?

Фундамент крепкого здоровья, хорошей физической формы и выдающихся умственных способностей закладывается в самом раннем детстве. Уже в возрасте 1 месяца вы можете дать малышу нечто важное, что поспособствует его всестороннему развитию. Чтобы действовать наверняка, вы должны понять, что именно требуется ребенку в этот период времени, в какой форме лучше давать информацию, и сколько времени тратить на развивающие занятия. Обо всем этом вы узнаете из нашего материала.

Общие правила проведения развивающих игр

Как развивать ребенка в 1 месяц? Прежде всего, следует усвоить основные правила проведен я развивающих занятий. Первым условием является хорошее настроение малыша. В этом случае вы можете рассчитывать на то, что все ваши действия не пройдут даром и принесут свои плоды.

Продолжительность любого занятия в этом возрасте должна быть совсем небольшой – от 30 секунд до 3 минут. Наращивать ее следует постепенно. При этом обязательно учитывайте особенности малыша. Все дети разные – одни отличаются большей усидчивостью, чем другие.

Каждое упражнение проводится 2 – 3 раза в день, не чаще. Обязательно чередуйте занятия, меняйте игрушки и другими способами избегайте привыкания. Разнообразие поможет малышу непринужденно и с удовольствием развиваться.

Как развивать ребенка в 1 месяц?

Ребенок 1 месяц: нуждается в заботе родителей, правильном уходе и развивающих мероприятиях

Развивающие занятия с малышом в 1 месяц

Развитие зрения

В возрасте 1 месяца ребенку требуется дать основы развития зрения – научить его фокусироваться на разных предметах. Сделать это довольно просто, от вас не потребуется особой изобретательности и затрат времени. Наиболее простой вариант – это использование ярких игрушек, подвешенных над кроваткой. Размещать их лучше всего в 40 – 50 см от лица малыша. Внесите разнообразие – постоянно меняйте игрушки, берите то одну крупную, то несколько более мелких.

Еще один вариант такого упражнения – держать яркий предмет в руке и перемещать его из стороны в сторону. Сначала просто поднесите его к лицу младенца на расстоянии 50 см. Убедившись в том, что он заметил игрушку, начинайте плавное медленное движение Постепенно малыш научится фиксировать взгляд на предмете и следить за его перемещением.

Для развития зрения хорошо подходят и нарисованные яркими красками геометрические фигуры. Развесьте их на внутренних стенках кроватки и постоянно меняйте, на некоторое время убирая их все.

Развитие слуха

В возрасте 1 месяца развитие слуха у малыша производится простейшими действиями. Самое малое, что вы можете сделать – это включить спокойную и тихую классическую музыку. Будет достаточно всего двух музыкальных пауз в день. Продолжительность каждой из них составляет 5 – 10 минут. Хорошо прослушивать те композиции, которые вы включали и во время беременности. Специалисты утверждают, что малыш их непременно узнает.

Благотворно влияет на развитие слуха и пение мамы. Выучите несколько колыбельных песенок и пойте их своему крохе. Хорошо будет почитать и стихи для самых маленьких.

Конечно, для слуха будут полезны и погремушки. Выбирайте игрушки с мягким приятным звуком. Поиграйте с малышом в игру. Гремите погремушкой с разных сторон и следите за его реакцией. Всего несколько минут ежедневных занятий постепенно приведут к тому, что кроха научится различать, с какой стороны исходит звук.

Развитие тактильных чувств

Очень важны в самом раннем возрасте прикосновения. Они помогают не только вовремя развиваться. Специалисты считают, что мамины поглаживания и легкий массаж улучшают умственные способности малыша.

В 1 месяц ребенку полезно делать разминку кистей рук. Это помогает быстрее разжать кулачки. Мама должна сначала мягко поглаживать сжатую ручку, затем постепенно разогнуть каждый пальчик и легко помассировать его. При этом можно читать специальные стишки, придуманные для таких занятий. После этого в ладонь малыша вложите легкую погремушку.

Проконсультируйтесь с невропатологом. Он посоветует наиболее подходящий и эффективный в вашем конкретном случае массаж всего тела.

Физическое развитие

В первую очередь в таком раннем возрасте родители должны позаботиться о том, чтобы скорее научить малыша держать головку. Для этого существует простое упражнение. Ребенка нужно положить на твердую поверхность на животик. Вы должны встать или сесть так, чтобы ваше лицо оказалось на уровне лица малыша, и постараться привлечь его внимание. Увидев маму, ребенок будет стараться удержать головку в приподнятом состоянии. Если ему это удалось на протяжении 5 секунд – это уже отличный результат. Упражнение можно повторять каждый день. Но следите за состоянием малыша. Как только он устанет, сразу прекращайте это занятие и переходите к другому.

В положении лежа на спине можно делать «ладушки» ступнями и топать ножками. Действуйте очень медленно, мягко и нежно. При этом улыбайтесь и разговаривайте с малышом.

Теперь вы знаете, как развивать ребенка в 1 месяц. Как видите, все упражнения крайне просты и не отнимут у вас много времени. Зато для малыша они очень важны. Ежедневные занятия поспособствуют не только хорошему общему развитию, но и позволят наладить контакт с родителями. Старайтесь чаще улыбаться и дарить своему крохе положительные эмоции.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях