Как развивать ребенка в 5 месяцев?

Как развивать ребенка в 5 месяцев?

Малыш в возрасте 5 месяцев уже многое умеет, особенно если родители активно с ним занимались и ранее. Так, он уже хорошо держит головку, реагирует на звуки, узнаёт родных, тянется ручками к ярким предметам, общается при помощи простейших слогов. Чтобы продолжить активное развитие, важно регулярно заниматься с ним по самым разным направлениям. Здесь у вас есть огромный выбор упражнений и игр. Наиболее простые и эффективные из них вы найдёте в нашей статье.

Особенности развития малыша в 5 месяцев

Самый простой способ обеспечить минимальное развитие 5-месячному малышу – это приобрести правильные для такого возраста игрушки. Сейчас у ребенка может быть большой выбор погремушек с разными звуками, мягких кубиков, различных по текстуре, неваляшек, подвесов над кроватью. Ими он может играть как самостоятельно, так и вместе с родителями. Главное, отдавать предпочтение качественным и безопасным материалам. Также обращайте внимание и на цвет – он должен быть ярким, но естественным. Кислотные оттенки плохо влияют на нервную систему и психическое развитие малыша.

Обязательно приобретите своему крохе резиновые игрушки для купания. Сейчас можно найти даже непромокаемые книжки. Так вы сможете развиваться во время выполнения повседневных дел.

Очень важно в этом возрасте заниматься физическим развитием. Делать гимнастику можно совместно с малышом. Это поможет вам одновременно улучшить и собственную физическую форму.

При всей занятости старайтесь уделять достаточно времени своему ребёнку. Всегда занимайтесь в хорошем расположении духа – так вы не только поспособствуете быстрому и полноценному развитию малыша, но и создадите тесную эмоциональную связь с ним.

Как развивать ребенка в 5 месяцев?

Ребенок 5 месяцев: вовремя научится сидеть, говорить, ползать, ходить и решать логические задачи, если с ним правильно заниматься, играть и общаться

Развивающие занятия с ребенком в 5 месяцев

Развитие физической формы

Основы физического развития лежат в массаже и гимнастике. В первую очередь помните, что они принесут пользу только в том случае, если у малыша нет противопоказаний. Если у вас есть хоть малейшие сомнения, проконсультируйтесь с доктором относительно возможности выполнения тех или иных упражнений. При наличии каких-либо особенностей развития массаж и гимнастика могут проводиться исключительно в кабинете специалиста.

Занимаясь с ребёнком дома самостоятельно, будьте очень внимательны и осторожны. Помните, что в этом возрасте кожа крохи очень тонкая, а кости ещё недостаточно окрепли. Поэтому следите за тем, чтобы все движения были мягкими и плавными.

Если вы занимаетесь с самого раннего возраста, то к 5 месяцам общая продолжительность занятий может достигать получаса. Если нет, то начинайте 10 минут.

Массаж в этом возрасте состоит из нежных поглаживаний и мягких круговых растираний разных частей тела. Гимнастика может составлять разные упражнения. Хорошо в этом возрасте делать сгибания и разгибания ножек в коленях из положения лёжа на спине. На укрепление мышц рук работает следующее упражнение. Вложите свои большие пальцы в ладони малыша и обхватите его запястья. Разводите ручки широко в стороны, а затем скрещивайте на груди. Повторите 3 – 5 раз. Затем можно из этого же положения (лёжа на спине) потянуть ребёнка за руки на себя так, чтобы его корпус приподнялся под углом 45 градусов. Это поможет укрепить мышцы спины.

Хорошее упражнение, полезное для мамы и малыша – это катание на голенях. Вам нужно лечь на пол на спину и согнуть ноги в коленях. Ребёнка уложите на живот на свои сомкнутые голени, и, придерживая его, опускайте и поднимайте, плавно покачивая. Так вы подкачаете свой пресс и укрепите вестибулярный аппарат крохи. Кроме этого, в 5 месяцев можно совершать и другие вариации упражнения «полёт».

Игрушки для развития моторики и тактильных ощущений

В магазинах детских товаров можно приобрести мягкие игрушки с разными наполнителями, которые помогут малышу развить мелкую моторику и тактильные ощущения. При желании их несложно сделать и самостоятельно. Для этого наполните мешочки или сшейте из ткани зверушек, наполнив их разными материалами – это может быть песок, камушки, макароны разных форм, крупы и т.д.

Музыкальные паузы

С самого раннего возраста стоит начать приучать малыша к хорошей музыке. К 5-месячному возрасту вы можете уже, не просто включать ему музыкальные композиции, но и танцевать вместе, придерживая кроху подмышки. Он будет стараться отталкиваться ножками, что полезно для его физического развития. Однако не переусердствуйте. Всего 3 – 5 минут танцев будет вполне достаточно.

Игры в прятки

Поиграйте с малышом в прятки. Причём игра может иметь разные вариации. Спрячьтесь сами, а потом выгляните, сказав «Привет» или «Ку-Ку». Накройте платком игрушку, скажите «Где наша собачка, мишка, киска (то, что спрятано)», а потом откройте и покажите крохе.

Игры для развития речи

Влиять на более быстрое развитие речи проще, чем кажется. Вы можете делать это постоянно, даже не выделяя специально время. Просто комментируйте каждое своё действие, называйте предметы, которые держите в руках, больше общайтесь с малышом. Поиграйте с ним перед зеркалом, указывая на свои и его части тела и обозначая их. Обращайте внимание крохи на предметы, людей и животных, находясь на прогулке. Не ждите быстрых результатов, но знайте, что такая работа постепенно создаст пассивный словарный запас у ребёнка. Благодаря ему, крохе будет гораздо проще начать говорить.

Теперь вы знаете, как развивать ребенка в 5 месяцев и можете видеть, что ничего сложного в этом нет. Главное, уделять малышу внимание ежедневно, проводить упражнения в хорошем настроении и не настаивать, если кроха сопротивляется. В результате, казалось бы, незначительные шаги дадут большие результаты в будущем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях