Имбирное масло: полезные свойства

Имбирное масло

Имбирь переводится с санскрита как «рогатый корень». Это индийская пряность, которая получила наибольшее распространение в Средней Азии. В нем содержится много витаминов и минералов, необходимых человеку микроэлементов. Из статьи вы узнаете, что такое имбирное масло, полезные свойства которого известны во всем мире.

Витаминный состав масла имбиря

Имбирь – это травянистое растение, которое стало популярным из-за своих чудодейственных корней причудливой формы. Именно из корня имбиря получают эфирное масло, этому предшествует сложный и трудоемкий процесс. Для получения всего одной его капли необходимо до 50 кг исходного продукта.

Масло имбиря легко узнать по характерному пряному запаху, который напоминает древесину, но имеет легкую горчинку. Одним только экзотическим ароматом оно дарит приятное тепло. Однако на вкус лучше его не пробовать из-за жгучести.

Эфирное масло имбиря – это кладезь витаминов и других полезных веществ:

  1. витамины группы А,В,С;
  2. углеводы;
  3. аминокислоты;
  4. клетчатка;
  5. магний участвует в метаболизме, взаимодействует с инсулином, для передачи нервных импульсов;
  6. калий для поддержания кишечной и почечной деятельности, нормализации давления, синтеза белка;
  7. железо для правильного обмена веществ, гормонального фона, хранения и перемещения кислорода в клетках;
  8. цинк для поддержания здоровья кожи и зубов, усвоения витамина Е, ускорения заживления ран, деятельности головного мозга;
  9. фосфор для крепких костей и зубов, мышечной деятельности;
  10. кальций для крепких ногтей, зубов.

Масло имбиря содержит в себе микроэлементы, необходимые человеку на всех этапах жизни для поддержания нормального функционирования всех органов и их систем. Увеличить эффективность его применения можно, соединив его с маслом пачули, сандалом, бергамотом, можжевельником.

Имбирное масло

Имбирное масло: природное витаминное средство, применяющееся в косметологии и медицине

Полезные свойства масла имбиря

Эфирное масло имбиря нашло применение не только в ароматерапии и косметологии. Его уникальные свойства используются в медицине, кулинарии, фармацевтике и обладают доказанной эффективностью. Среди полезных свойств масла:

  1. тонизирование;
  2. успокоительное действие;
  3. очищение сосудов;
  4. антибактериальное и антисептическое;
  5. слабительное при проблемах с кишечником (легкое);
  6. укрепление иммунитета;
  7. улучшение работы органов пищеварения;
  8. выведение токсинов, холестерина;
  9. спазмолитическое действие;
  10. противовоспалительное действие;
  11. противовирусное и пр.

Кроме того, масло имбиря – это природный стимулятор иммунитета. Оно улучшает зрение, а также нормализует обмен веществ, кровообращение, восстанавливает силы, повышает концентрацию и сосредоточенность.

Эфирное масло имбиря для силы духа

Масло имбиря положительно влияет на эмоциональную сферу и психологическое состояние человека. Издавна известны его свойства по борьбе с апатией, вялостью, проявлениями депрессии. Тонизирующий эффект его распространяется и на душевные силы, особенно важно это, если были перенесены тяжелые душевные травмы, сложные операции, затяжные болезни.

Эфирное масло используется даже психотерапевтами для работы с психосоматическими расстройствами.

Для улучшения памяти и концентрации внимания в помещении можно разместить специальные ароматические лампы с маслом имбиря или другие предметы.

Масло имбиря в борьбе с целлюлитом

Эфирное масло имбиря - одно из тех, которое эффективно в уничтожении «апельсиновой корки». Оно согревает при массаже и увлажняет, стимулируя кровообращение, а значит, расщепляет жировые клетки. Кроме того, при похудении с маслом имбиря вам не страшны растяжки, оно предупреждает их появление.

Многие методики похудения основаны на применении масла имбиря и результативны на практике.

Масло имбиря в косметологии

Эфирное масло широко применяется в косметологии, особенно, для ухода за жирной и проблемной кожей. Оно обладает противовоспалительным антисептическим действием, а потому подсушивает и устраняет воспаления. При этом масло обладает эффектом сужения пор, увлажняет кожу.

Для волос имбирное масло – это стимулятор роста. Оно укрепляет их и питает кожу головы, а также борется с выпадением, облысением, перхотью.

Эфирное масло имбиря в медицине

Какими бы чудесными свойствами ни обладал имбирь в косметологии или кулинарии, самый широкий список его полезных свойств – это лечебные свойства.

Масло имбиря способно выводить из организма лишнюю жидкость, бороться с отеками, согревать, лечить ревматизм и кашель, а также:

  1. болезни опорно-двигательного аппарата – артриты, артрозы, растяжения;
  2. болезни глаз – катаракту;
  3. простудные и вирусные заболевания;
  4. гастриты и другие расстройства пищеварения;
  5. бронхиты, воспаления легких, бронхиальную астму;
  6. ангину, ларингиты, трахеиты и пр.

Применение масла имбиря

Масло имбиря против простуды и отравлений

При наличии признаков простуды или же расстройства пищеварительной системы можно воспользоваться простым действенным рецептом, смешав каплю эфирного масла с чайной ложкой меда. Такая смесь должны употребляться два раза в день.

Масло имбиря против лишних килограммов

Эфирное масло для похудения или в целях снижения аппетита капают прямо в еду. Достаточно всего лишь нескольких капель (от 3 до 7) на порцию, чтобы чувство голода притупилось, а масло начало действовать изнутри.

Масло имбиря для кожи и волос

Для того, чтобы применить масло на пользу коже и волосам достаточно добавить его в косметику – кремы и шампуни. Делается это из расчета 4 капли на 15 г средства.

Корень имбиря и масло, получаемое из него, - это природное натуральное лекарство, косметическое средство и пряность. Сложно перечислить все его положительные свойства для организма и внешности человека, потому как сфера его действия очень широка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях