Амарантовое масло: лечебные свойства

Лечебные свойства амарантового масла

Прежде чем говорить об амарантовом масле, следует упомянуть о самом растении, из которого его получают. Амарант – это травянистое растение с мелкими соцветиями. Его родиной считается Южная и Центральная Америка. Древним племенам индейцев были известны полезные свойства этого растения, и они применяли его в разных целях – употребляли в пищу, использовали во время проведения ритуальных действ и принимали для укрепления тела и повышения выносливости. Китайские лекари с давних времен почитали амарант, так как он являлся источником молодости и долголетия. В общей сложности около 8000 лет это растение используется для лечения и профилактики болезней, а также употребляется в пищу.

В России совсем недавно начали обращать внимание на его пользу. В наше время получило широкое распространение амарантовое масло, лечебные свойства которого были раскрыты научным путем и подтверждены опытом. Сейчас этот продукт можно свободно приобрести и дополнить им свой рацион, использовать при проведении косметических процедур или для укрепления организма и профилактики различных заболеваний.

Амарантовое масло

Польза амарантового масла

Прежде чем отправиться в аптеку, конечно же необходимо тщательно изучить тему «Амарантовое масло: лечебные свойства», чтобы грамотно его применять. В состав этого продукта входит огромное количество полезных веществ. Они сохраняются в наибольшей степени при правильном способе получения масла. Он заключается в холодном прессовании измельченных семян.

Такое амарантовое масло лечебные свойства растения сохраняет практически полностью. В состав этого продукта входят: свыше 9 % фосфолипидов, 70 % жирных кислот, свыше 2 % фитостиролов, витамин Д, желчные кислоты, а также всевозможные полезные микро- и макроэлементы. Но польза амарантового масла в наибольшей степени определяется следующими двумя элементами, которые входят в его состав – это сквален и витамин Е, который здесь присутствует в особенной, редкой, активной форме. Благодаря такому составу, данный продукт можно смело назвать уникальным.

Амарантовое масло лечебные свойства проявляет в значительной степени посредством вещества сквалена. Он способен насыщать клетки человеческого организма кислородом. Благодаря этому, повышается их тонус, и, как следствие, улучшается иммунитет. Организм становится сильнее и может легко побороть всевозможные заболевания – грибковые, вирусные и бактериальные. Повышается сопротивляемость к радиоактивным излучениям. Сквален также препятствует развитию раковых клеток. Он же улучшает обменные процессы в организме, что благоприятно сказывается на скором восстановлении поврежденных тканей.

Витамин Е играет не менее важную роль в составе амарантового масла. Он, так же, как и сквален, повышает иммунную функцию организма. Кроме того, витамин Е нормализует гормональный фон и улучшает работу сердечно-сосудистой системы (препятствует образованию тромбов, укрепляет стенки сосудов, снижает холестерин и приводит в норму давление).

Все остальные полезные вещества, входящие в состав амарантового масла, в комплексе обеспечивают нормальную работу различных систем нашего организма. Улучшается общее состояние, повышается жизненный тонус, вы чувствуете прилив сил и бодрости на протяжении всего дня. Амарантовое масло лечебные свойства проявляет через быстрое обновление клеток организма, укрепление твердых тканей (зубов, ногтей и волос), а также снижение риска онкологических заболеваний.

Лечебные свойства амарантового масла

можно приобрести в аптеке от 300 рублей (100 мл)

Применение амарантового масла

Лечебные свойства амарантового масла могут быть применены в качестве профилактики большинства распространенных заболеваний и для укрепления организма. Весной и осенью можно проводить такой оздоровительный курс. Как раз в это время в организме ощущается наиболее острая нехватка витаминов. Для того чтобы восполнить дефицит полезных веществ, необходимо 2 раза в день в течение месяца принимать во время еды по 1 чайной ложке амарантового масла.

Можно его использовать и в кулинарии. Амарантовое масло обладает приятным ароматом и насыщенным вкусом с присутствием ореховой нотки. Оно очень хорошо подходит для заправки салатов из овощей. Также на нем можно жарить мясо и рыбу, но наибольшее количество полезных веществ сохраняется в масле именно в холодном виде.

Лечебные свойства амарантового масла

восполнит запах некоторых витаминов в виде заправки к салату

Амарантовое масло часто используется в косметических средствах – оно может быть добавлено в крем или маску. Оно оказывает положительное воздействие на кожу, благодаря своим регенерирующим и увлажняющим свойствам. Также в амарантовом масле содержится коллаген, способный разгладить мелкие морщинки.

Его используют в антицеллюлитных обертываниях, а также для защиты кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Амарантовое масло отлично помогает справиться со многими дерматологическими заболеваниями. Оно позволяет устранить следы и рубцы от прыщей и способствует скорейшему восстановлению кожных покровов. Для этого необходимо наносить масло амаранта на чистую кожу 2 раза в день. Через несколько минут его остатки необходимо удалить при помощи салфетки.

Лечебные свойства амарантового масла

при проблемах с кожей его также можно добавлять в крем

Побочные действия и противопоказания к применению амарантового масла

Серьезных противопоказаний амарантовое масло не имеет. Однако с осторожностью к нему стоит отнестись беременным женщинам, а также людям, которые страдают холециститом, панкреатитом, мочекаменной и желчекаменной болезнью. Им перед употреблением данного продукта необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом.

Что касается побочных действий, то они могут проявляться только в самом начале употребления амарантового масла, вследствие интенсивного насыщения организма кислородом. Это ощущается в виде легкой тошноты и головокружения.

Амарантовое масло богато полезными веществами, но всегда нужно помнить древнюю народную мудрость, которая гласит, что все хорошо в меру. Такой ценный продукт непременно должен быть в каждом доме, но применять его нужно с умом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях