Натоптыши на ступнях: причины и лечение

Что такое натоптыши

Проблема натоптышей на ступнях многим знакома не понаслышке. Чаще всего страдают этим расстройством женщины, поскольку они привыкли отдавать предпочтение красоте в ущерб своему здоровью. Натоптыши не только имеют неэстетичный внешний вид, но они еще и часто причиняют неудобства, а также ведут к развитию осложнений. Именно поэтому следует вовремя обратить на них внимание и начать борьбу. Тем более что существует множество простых способов устранения данной неприятности.

Что такое натоптыши?

Натоптыши на ступнях представляют собой огрубевшие области кожи, не имеющие четких границ. Часто они образовываются на пятках, ближе к пальцам или на самих пальцах – в основном на большом и мизинце. Поначалу натоптыши могут не причинять каких-либо неудобств, но по мере прогрессирования заболевания могут возникать сложности при ходьбе и болевые ощущения.

Почему появляется боль? Огрубение кожи приводит к нарушению естественных ее функций – оно препятствует нормальному кровообращению и дыханию клеток. Кроме того, образовавшись на поверхности стопы, натоптыш постепенно начинает разрастаться, в том числе и вовнутрь. В результате ороговевшие клетки кожного покрова пережимают кровеносные сосуды и давят на нервные окончания, вызывая боль. Если не заняться решением проблемы как можно скорее, болевые ощущения могут принять такие масштабы, когда простая ходьба превращается в настоящую пытку.

Отличить натоптыши можно по характерным признакам. Они представляют собой явно различимый ороговевший участок кожи без специфического стержня и четких очертаний. Чаще всего это образование имеет желтоватый или сероватый цвет. Также несложно понять о наличии натоптышей по дискомфортным ощущениям в области стоп во время ходьбы.

Поздние стадии развития этого заболевания могут принести множество проблем, боли, неудобств. Кроме того, отсутствие своевременного лечения ведет к деформации стопы и развитию плоскостопия. А от этих проблем будет избавиться гораздо сложнее, чем от натоптышей. Именно поэтому следует как можно скорее уделить внимание своим ступням и провести необходимые процедуры.

Способы устранения натоптышей

Натоптыши на ступнях в настоящее время убрать совсем несложно. Это можно сделать как в салоне (тогда вам вовсе не придется беспокоиться, достаточно прийти к специалистам и указать на наличие проблемы), так и в домашних условиях. В последнем случае придется ознакомиться с рецептами и приобрести необходимые компоненты, но и здесь не потребуется каких-либо специальных навыков.

Устранение натоптышей в салоне

В современных салонах красоты можно убрать натоптыши даже за одну процедуру, хотя в сложных случаях требуется несколько раз посетить специалиста. Существуют различные методики, такие как лазерная процедура удаления ороговевших тканей и обработка натоптышей жидким азотом. Эти способы являются высокоэффективными, быстрыми и безболезненными.

Также косметические салоны оказывают услуги аппаратного педикюра, когда стопа обрабатывается специальными смягчающими средствами, после чего на нее воздействуют механическим путем. Для этого используется специальный инструмент, который имеет вращающуюся на высокой скорости пемзу.

Естественно, что все салонные процедуры имеют довольно высокую стоимость. Поэтому в некоторых случаях будет разумнее и выгоднее использовать домашние средства.

Образование натоптышей на ступнях

Натоптыши на ступнях: отсутствие должного лечения повлечет за собой осложнения

Устранение натоптышей дома

Крема и мази

Натоптыши на ступнях несложно убрать в домашних условиях самостоятельно. Для этого можно использовать специальные кремы и мази, которые продаются в аптеках. Они всегда идут с подробной инструкцией. Все, что от вас требуется – это соблюдение указанного в ней порядка действий. Чаще всего необходимо нанести средство на проблемные участки, обмотать целлофаном и надеть носки. Если вы проводите процедуру перед сном, то снять компресс нужно с утра и сразу обработать ноги пемзой. Покупая крем от натоптышей, убедитесь, что в его составе присутствует салициловая кислота – такие средства наиболее эффективны. Также следует помнить о мерах предосторожности. Такого рода мази воздействуют весьма агрессивно, ведь они предназначены для размягчения огрубевших участков, а это значит, что мягкую кожу вокруг натоптыша они способны повредить. Чтобы избежать ожогов, лучше заранее принять меры предосторожности. Для этого нужно взять простой пластырь в рулоне, вырезать в нем отверстие под натоптыш и наклеить на него. Таким образом, крем будет воздействовать локально.

Пластырь

Еще проще будет иметь дело со специальными пластырями от натоптышей. Их необходимо просто обрезать по размеру пораженного участка и закрепить на нем. Никакое утепление не требуется. Процедуру нужно проводить перед сном, а утром удалить пластырь и почистить натоптыш пемзой. Такой порядок действий следует повторять до тех пор, пока проблема не будет полностью устранена.

Народная медицина

Для приверженцев народной медицины также найдутся советы, как справиться с натоптышами на ступнях. Для этого отлично подойдет обыкновенный репчатый лук. Его нужно мелко порезать или протереть в терку и приложить на ночь на пораженные участки, укутав ноги полиэтиленом и надев носки. Утром компресс нужно снять и обработать стопы пемзой, после чего посыпать их тальком. Вместо лука можно использовать прополис или измельченный свежий чистотел.

От нотоптышей помогают и ножные ванночки. Нужно растворить в 2 л воды 2 ст. л. морской или обычной соли и держать в ней ноги полчаса. Затем воспользоваться пемзой. Процедуру повторять по мере необходимости.

Больше рецептов лечения натоптышей вы найдете в статье Как в домашних условиях убрать натоптыши? 

Профилактика натоптышей

Меры профилактики натоптышей просты. Необходимо по возможности выбирать удобную обувь достаточной ширины и использовать специальные ортопедические стельки. Не забывайте и о гигиенических процедурах. Примерно раз в неделю применяйте пемзу. При этом важно помнить о том, что обрабатывать ей ступни нужно равномерно.

Избавиться от натоптышей совсем просто, тем более, если они не успели привести к осложнениям. А не допустить их повторного появления еще проще. Достаточно уделять должное внимание своим ножкам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Мариночка 7 октября, 2015  Ответить

    У моей свекрови ужасные ноги - и натоптыши, и мозоли, и жуткие трещины на пятках. Уже очень давно. Купила я ей в аптеке Японские педикюрные носочки Baby Foot (у нее очень запущенный вариант и делали мы процедуру 3 раза). все очень просто, понятно, доступно и безболезненно, а главное эффективно. Сейчас у нее ступни симпатичнее выглядят чем мои

  • граватар
    Инна 25 сентября, 2018  Ответить

    Согласна с автором статьи, действительно, избавиться от натоптышей довольно просто, особенно если знаешь, какие средства могут в этом помочь. Я, к примеру, использую для этого мазь уродерм, она содержит мочевину в высокой концентрации, поэтому хорошо размягчает огрубевшую кожу на ступнях если нанести ее под пленку на несколько часов. После этого нужно только пемзой потереть и от натоптышей ничего не остается.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях