Детский интерьер для девочки (фото)

детский интерьер для девочки

Создавая дизайн для детской комнаты, необходимо учитывать все особенности ребенка, его увлечения и интересы. Главным образом различие в стилях и цветах обусловлено полом малыша. Детский интерьер для девочки представляет собой яркий солнечный мирок, в котором живут сказочные персонажи и принцессы. Традиционно принято выполнять эту комнату в нежных розовых тонах, но в наше время родители нередко отступают от принятых правил, создавая неповторимый и оригинальный облик помещения.

Личное дело каждого родителя, придерживаться ли ему традиций или же принимать неординарные решения. Это не столь важно в том случае, если малышка чувствует себя в этой комнате хорошо и комфортно.

Больше идей вы найдете в статьях "Детское оформление стен" и "Оформление детской своими руками"

Интерьер комнаты для девочек

Особенности детского интерьера для девочки

Детский интерьер для девочки сегодня не ограничивается традиционным розовым цветом. Здесь могут быть использованы и яркий желтый оттенок в сочетании со спокойными светлыми тонами, и насыщенные красные элементы на бежевом фоне, и другие сочетания. Главное, учитывать особенности темперамента девочки. Так, если в комнате будет жить непоседа, то яркие предметы лучше применять в строго ограниченном количестве. В том случае, когда малышка растет спокойной, можно декорировать детскую с использованием крупных элементов насыщенных цветов. В любом случае, необходимо соблюдать гармоничный цветовой баланс. Фоном лучше сделать спокойные пастельные тона. Чем ярче цвет, тем в меньшем количестве его лучше использовать.

Чтобы создать детский интерьер для девочки, соответствующей той или иной тематике, лучше всего исходить из ее собственных увлечений. Все решения нужно принимать совместно с ребенком. Всегда необходимо учитывать мнение девочки, ведь это именно она будет жить в комнате в течение следующих нескольких лет. Конечно, дети растут очень быстро, поэтому периодически придется вносить изменения в детский интерьер для девочки. Это лучше всего продумать заранее, выполнив все основные элементы в наиболее нейтральном стиле. Особое настроение можно придать комнате с помощью всевозможных элементов декора, которые несложно заменить на новые.

Детская – это то место, где каждый ребенок проводит достаточно много времени. Поэтому чаще всего здесь располагаются сразу три функциональные зоны – для сна, игр и учебы. Все их принято отделять друг от друга, используя для этой цели различные дизайнерские приемы. Это могут быть декоративные перегородки и ширмы, цветовое выделение каждой из зон. Также можно расположить соответствующие тематике элементы декора. Например, зону сна можно украсить изображениями звездного неба и луны. В месте для игр хорошо разместить игрушки, яркие наклейки на стенах. Рабочая зона может быть обозначена изображением букв и цифр, стоящими на полках книгами и другими элементами.

Мебель для девочки обычно имеет округлые формы и мягкие поверхности. Она часто бывает украшена кружевами и рюшами. Многие родители выполняют детский интерьер для девочки в сказочном стиле, где малышка выступает в роли маленькой принцессы. Она спит в мягкой кроватке с балдахином и играет со своими куклами в уютных креслах.

Детский интерьер для девочки включает в себя не только мебель, декор и цветовое решение. Важно здесь и правильное освещение. Комната, непременно должна быть светлой. Желательно, чтобы преобладало естественное освещение. Основной искусственный свет должен быть мягким. Лучше всего избегать резких перепадов света-тени. Если используется люстра, то она должна иметь матовое стекло. Дополнительно необходимо разместить локальные источники света. В зоне сна это может быть неяркий ночник, а на рабочем месте – настольная лампа.

детский интерьер для девочки

в сказочном стиле

Интерьер для девочки в соответствии с возрастом

Пока еще малышка не научилась ходить и говорить, детский интерьер для девочки создают родители на свое усмотрение. Обычно для этого используются спокойные фоновые тона с крупными яркими элементами природной тематики. Это помогает девочке освоиться и научиться ориентироваться.

Когда она подрастет, то сможет сама сообщить родителям, какие обои и мебель ей больше нравятся. У девочки появятся увлечения, которые помогут выбрать стиль для интерьера детской комнаты. Очень важно учитывать ее характер и предпочтения, ведь только в этом случае малышка будет чувствовать себя уютно.

Чем взрослее становится ребенок, тем больше он отстаивает свое мнение, в том числе и в вопросе оформления своей комнаты. На тот момент, когда девочка стала подростком, у нее уже есть свое собственное мнение, которое она готова отстаивать. Обычно в этом возрасте есть устоявшиеся привычки и хобби. Может быть, девочка увлекается всерьез танцами, спортом, рукоделием или чем-то еще. В соответствии с этим будет выстраиваться и весь ее стиль жизни, в том числе и жилое пространство. Родители в данном случае могут поддержать свою дочку советом, помочь сделать выбор, при этом оставив последнее слово именно за ней.

детский интерьер для девочки

классический сдержанный стиль

Идеи детского интерьера для девочки

Пока еще малышка не выросла, большую часть серьезных решений принимают именно родители. Создавая интерьер детской, довольно часто они не желают ограничиваться чем-то простым, а стремятся создать неповторимую комнату, в которой царит особая атмосфера.

Нередко детская комната для девочки выполняется в стиле сказочного дворца. Все здесь пышет роскошью и богатством. Повсюду кружева, рюши и красивые куклы. Мебель имеет витиеватые формы и большие размеры. Цвет чаще всего используется розовый в сочетании с бежевым. Такая идея подходит лишь для больших помещений.

Маленькую комнату для девочки можно оформить в современном стиле, используя для этого модульную мебель, которая позволит сэкономить пространство. Минимализм можно разбавить, украсив стены различными декоративными элементами и расположив на мебели игрушки.

Часто для идеи используется сюжет какой-то определенной сказки. Например, если взять историю о Дюймовочке, то можно создать прекрасную комнату для девочки. Здесь повсюду будут присутствовать цветы – в форме люстры, в подушечках и аппликациях на стенах и мебели. Главное здесь соблюдать умеренность, как в количестве, так и в цвете.

детский интерьер для девочки

с нежно-персиковыми обоями

детский интерьер для девочки

современный стиль

детский интерьер для девочки

красочный потолок

детский интерьер для девочки

комната с балконом

детский интерьер для девочки

роспись стен

детский интерьер для девочки

зонирование маленькой комнаты

детский интерьер для девочки

оформение стен

детский интерьер для девочки

кровать-трансформер

детский интерьер для девочки

в зелено-розовых тонах

детский интерьер для девочки

роспись над кроваткой

детский интерьер для девочки

классический стиль

детский интерьер для девочки

плакаты и аппликации своими руками

детский интерьер для девочки

разноцветные обои и потолок

детский интерьер для девочки

комната с двумя окнами

детский интерьер для девочки

комната с балконом

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Ольга89 17 сентября, 2014  Ответить

    Ой я и сама не против пожить в таких комнатах. Все такие красивые, яркие, сказочные. Будет у меня дочка, обязательно сделаю ей что-нибудь подобное. Хочу комнату в стиле куклы Барби.

  • граватар
    Маргоша 17 сентября, 2014  Ответить

    Беда в том, что дети быстро растут и вскоре им этот детский стиль уже будет не в радость. А ремонт - дело дорогое. У нас ведь делают ремонт раз в 10 лет, и то если соседи затопят. Так что надо выбирать более классические варианты.

  • граватар
    ЛедиДи 17 сентября, 2014  Ответить

    Мне очень нравится идея с выделением зон в комнате. Когда есть выделенная зона для сна, а есть зона рабоче-игровая. Также здорово смотрятся комнаты с балконом. Убрав перегородку и утеплив балкон, расширяется пространство для ребенка.

  • граватар
    Еленушка24 11 ноября, 2016  Ответить

    Мы делали ремонт в детской, когда дочке было 5 лет. Сразу решили, что малышковая тематика уже неуместна. Но комнату сделали веселой и красочной (в оранжевых тонах с ярким принтом на стене). Думаю, такое оформление комнаты подходит как дошкольникам, так и девочкам - подросткам.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях