Режим дня ребенка в 11 месяцев

режим дня ребенка в 11 месяцев

Режим дня ребенка в 11 месяцев должен быть уже полностью сформирован. Ведь вы старались очень долгое время, чтобы этого добиться, потратив на это немало усилий. Но теперь вы в полной мере насладитесь результатами своего старания. Малыш, скорее всего, перестал просыпаться по ночам, да, и днем проблем со сном быть не должно. Все эти 10 месяцев вы действовали методом проб и ошибок. А теперь давайте узнаем, каким должен быть режим дня ребенка в 11 месяцев.

Ваш малыш растет и с каждым днем становится все самостоятельнее. Он активно учится ходить и ему интересно все, что находится вокруг него. Естественно, вы давно приняли все необходимые меры, чтобы ваш ребенок безопасно передвигался по дому. Да и одного его вы, наверняка, стараетесь не оставлять. В этом возрасте пришла пора приучать кроху пить из чашечки и самостоятельно кушать ложкой. Хорошо, если его столовые приборы выполнены из пластмассы. Так он не сможет их разбить или причинить себе боль. Например, он может очень сильно ударить себя. Ведь ребенок только учиться правильно «работать» ложкой. А это значит, что сначала еда будет лететь куда угодно, но не в рот. Не ругайте его за это, будьте терпеливы и каждый раз направляйте ручку малыша прямо в ротик. Если вы будете кричать или ругаться, то процесс кормления превратиться в пытку и для него и для вас. Если ребенок не хочет самостоятельно кушать, значит, он еще не готов к этому. Не нужно заставлять его делать это. Пусть он сам ко всему придет. А вот режим дня ребенка в 11 месяцев вам нужно корректировать. Если этого не делать, то у вас может возникнуть множество проблем. Так, например, не укладывая спать ребенка днем в одно и то же время, он часто будет просыпаться ночами. И тогда уже вы не сможете полноценно отдохнуть. А это значит, что у вас может появиться раздражительность и нервозность, что в свою очередь негативно скажется на вашем молоке, а значит и на ребенке. Вот такую злую шутку может сыграть отсутствие правильного режима. Есть, конечно, множество других последствий. Но давайте лучше узнаем, каким должен быть режим дня ребенка в 11 месяцев.

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем, гигиенические процедуры, кормление, массаж, гимнастика. Если вы с упорством делали все эти пункты 10 месяцев, то они вас не должны испугать. Но бывает так, что приходится начинать налаживать режим дня ребенка в 11 месяцев практически с нуля. Если это так, то не нужно расстраиваться или огорчаться. Малыш еще может привыкнуть к порядку, только нужно упорно изо дня в день придерживаться определенных часов сна и кормления. Только не впадайте в крайность. Если малыш хочет есть, то накормите его. Но сначала попробуйте дать ему попить. Даже выиграв 10 минут, вы придвинетесь к своей цели. В это кормление рекомендуется только грудное молоко или смесь.

10.00.-12.00. Сон. Не забываем, что это время и вашего отдыха тоже, и его пока никто не отменял.

12.00.-16.00. Кормление, игры, прогулка. Здесь будет два приема пищи. Это объясняется тем, что малыш в это время долго не спит. Первое кормление должно быть после пробуждения. Вы можете дать малышу, например, кашу, фруктовое пюре и сок. Второе кормление должно быть незадолго до сна. Так вам будет легче уложить ребенка, ведь в процессе игры он может слишком возбудиться, и из-за этого возникнут проблемы со сном. А после еды он немного успокоиться. В этот прием пищи дайте ребенку легкий супчик, овощное пюре, немного мяса и детский чай. А в перерывах между кормлением (до или после прогулки выбирайте сами) можно сделать тест на развитие ребенка.

режим дня ребенка в 11 месяцев

Режим дня ребенка 11 месяцев: в этот период малыш уделяет большое внимание игрушкам

Тест на развитие

  • Возьмите любую коробочку и положите туда мячик. Потрясите ей, чтобы малыш это слышал. Затем мячик достаньте и отдайте коробку малышу. Он будет трясти ей и весьма удивиться, ничего не услышав.
  • Возьмите кубики и выстройте из них башню. Затем сломайте ее. Отдайте кубики ребенку, и вы увидите, как он будет строить и ломать так же как вы. Вы можете уже начать собирать и разбирать пирамидку. Только учтите, что она должна быть большая с широкими отверстиями. Только так у малыша получится ее собрать.
  • Теперь ребенок может делать то, что вы попросите. Только если это будет не сложно. Например, если вы попросите его дать вам игрушку, то он с легкостью выполнит это.
  • Кроме простых слогов, таких, как ма-ма, па-па, ба-ба, появляются еще более сложные, которые имеют значение. Например, бах - означает, что-то упало. Или бай - значит, что нужно спать.

Вот то, что ребенок в 11 месяцев выполнит без труда. Если этого не произошло, не огорчайтесь. Не получится сегодня, получится завтра.

16.00.-18.30. Сон.

18.30.-21.00. Кормление, прогулка, купания, воздушные ванны. Теперь можно дать ребенку творог, фруктовое пюре и кефир.

21.00.-7.00. Сон.

23.30. Кормление. Только грудным молоком или детской смесью.

Вот так может выглядеть режим дня ребенка в 11 месяцев.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях