Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

Сквозные помещения – архитектурное решение, встречающееся в новом и старом жилом фонде. Кому-то нравится такой дизайнерский ход, некоторые же считают его весьма неудачным. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности дизайна проходной комнаты в квартире и расскажем, как превратить недостатки планировки в достоинства.

Характерные черты проходного помещения

Проходные комнаты готовы к любым изменениям. В последнее время в дизайне наблюдается тенденция к оформлению помещений в минималистичном стиле. Светлые, просторные интерьеры без перегородок на пике популярности. Сквозные пространства отвечают данным требованиям. Через них проходят сложные линии перемещения людей, расходящиеся в другие части жилища. Этот факт можно записать в преимущество. А вот дверные проемы, которых, как правило, минимум 2, «режут» горизонт стен, уменьшая полезную площадь. Это главный недостаток, особенно если комната изначально не обладает внушительными габаритами, как в хрущевке.

Удачные дизайнерские приемы

Перепланировка

Самый радикальный, но часто используемый способ улучшить пространство и сделать его более функциональным. Многие помнят, что во времена СССР жители хрущевок пытались изолировать проходную комнату, искусственно создавая мрачный коридор. Это решение в настоящее время устарело. Дизайнеры советуют объединять пространства, условно разграничивая их мебелью или с помощью освещения. От ненесущих перегородок лучше избавиться.

Сквозная комната в хрущевке – узкая, мрачная, с низким потолком и одним оконным проемом. Объединив ее с кухней и прихожей, вы получите максимально светлое, просторное помещение. Выгодно меблировав его, подчеркнете достоинства пространства. Если вы не готовы полностью отказаться от ненесущих стен, замените их на перегородки из оргстекла, или снесите стены частично. Интересен вариант присоединения балкона, но его бывает сложно согласовать в государственных органах. Конечно, самый удачный способ перепланировки квартиры с проходной комнатой в хрущевке – превращение ее в студию, когда изолированным остается только санузел. Но этот вариант не всегда подходит семьям, особенно с детьми.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

перегородка

Расположение дверных проемов

Часто сквозное помещение имеет два симметрично расположенных входа-выхода на одной стене. Эту характерную черту дизайнеры предлагают использовать максимально функционально. Например, поместить между дверями какой-либо акцентный предмет, тем самым сделав его визуальным центром. Удачные решения – камин, плазменная панель, книжный шкаф-витрина. Симметрия всегда выглядит гармонично и помогает грамотно зонировать помещение, балансирует его.

При расположении проемов напротив друг друга предлагаем вписать в получившийся «карман» систему хранения. Если сделать ее створки зеркальными, это визуально расширит жилище. Аналогичный прием используют при диагональном расположении дверей.

Если дверные проемы расположены рядом и очень близко, скрыть огрех планировки поможет узкое зеркало или интересное панно. Их высота должна быть идентична высоте дверной коробки.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

необычный проем

Пол

Отдайте предпочтение износостойким покрытиям вне зависимости от назначения помещения. Для этой цели идеально подходят керамогранит, ламинат и линолеум высокого качества. Если под керамогранитную плиту будет смонтирована система теплый пол, в комнате будет намного комфортнее. Ламинат следует выбирать не ниже 32-ого класса стойкости.

Если двери находятся дург напротив друга, можно выделить «дорожку» материалом, отличающимся по цвету от основного тона покрытия. Помните, что светлые материалы расширяют пространство, а темные «съедают» драгоценные квадратные метры. Определенно не стоит застилать пол ковролином или размещать большой палас. Будет сложно поддерживать чистоту, и в скором времени мягкое покрытие потеряет товарный вид. Отдайте предпочтение небольшому коврику около дивана или кровати.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

ламинат на полу

Грамотное зонирование

Выделение функциональных зон в сквозном помещении полностью определяет его функциональность и комфорт. Перегородки теперь используют редко. Все чаще жилище разграничивают с помощью мебели (стеллажей, диванов), штор, аквариума или кованых, «воздушных» разделителей. Так добиваются невесомости, легкости интерьера. Особенно выгодно этот прием смотрится в хрущевках. Эти методы не препятствуют проникновению света, пространство кажется визуально габаритнее, в нем удобно перемещаться. Если проходная комната служит спальней, отгородить кровать можно шторами. Минималистичный интерьер вовсе предполагает зонирование с помощью источников света разного типа и интенсивности, отделки стен, потолочных конструкций. Последний вариант применим лишь в домах с высотой потолков не менее 3 м.

Резюмируя этот пункт, отметим, что зонирование должно быть плавным и гармоничным, вне зависимости от габаритов жилища. Планировка пространства предполагает учет всех границ тематических уголков. Впечатлению оторванности и обособленности здесь не место.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

пример зонирования

Цветовое решение

Проходные комнаты в старом жилом фонде не отличаются обилием света. Они выглядят тесными, «давят» на человека. Исправить эту досадную архитектурную оплошность поможет грамотный выбор цветовой палитры оформления. Пастельные, светлые оттенки выглядят нежно, всегда актуальны и визуально расширяют пространство. Последние тренды в дизайне - жемчужно-серые, нежно-оливковые и светло-персиковые стены. Избегайте крупных орнаментов, оформления одной перегородки контрастными обоями с рисунком. Чем больше глянцевых и зеркальных поверхностей будет в сквозном помещении, тем шире оно будет казаться.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

глянцевый потолок

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

белый потолок

Освещение

Если в проходном помещении недостаточно естественного света, придется позаботиться о дополнительных источниках освещения. Традиционно используют люстру. Но это решение не всегда удачно смотрится в сквозных комнатах, особенно в хрущевках, где потолок низкий. Прекрасной альтернативой служат точечные светильники по периметру, бра и торшеры. Для каждой зоны следует предусмотреть собственный тип освещения. Например, около дивана разместить торшер, стенку выделить светодиодной лентой, рядом с креслом повесить бра, чтобы чтение книг и отдых были комфортными.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

точечный свет и люстра

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

несколько источников света

Мебель

Расположение мебели часто вызывает трудности и заставляет хозяина идти на компромиссы. Функциональные «островки» возможно организовать лишь в габаритном пространстве. В небольших помещениях единственным приемлемым вариантом является расстановка мебели вдоль стен. Только такая меблировка не мешает перемещению. Из-за экономии места и в целях повышения функциональности центральное место в сквозной комнате чаще всего занимает диван, расположенный у стены. Если помещение небольшое, диван лучше заменить на тахту, кушетку или пару кресел. Они мобильны и изящны, не перегружают интерьер. В случае приема гостей они без проблем сдвигаются и освобождают дополнительное пространство.

В новом жилом фонде нередко встречаются планировки «лучевого» типа, когда от сквозного помещения дверные проемы в другие комнаты расходятся в разные стороны, как лучи. В этой ситуации размещение мебели вдоль стен нецелесообразно. Свободных стен для продуманной меблировки не хватит. Зато прекрасно смотрится решение, когда диван, расположенный по центру, становится зонирующим элементом, разделяющим жилище на гостевую и рабочую области.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

проходная комната с диваном и удобной системой хранения

Текстиль и декор

Декоративные элементы и текстиль придают помещению изюминку, подчеркивают вкус хозяина и избавляют интерьер от безликости. Небольшие проходные комнаты следует декорировать скромно, но оригинально. Забудьте о шаблонных решениях. Не загромождайте полки рамками и сувенирами, как бы дороги они ни были вашему сердцу. Не располагайте аксессуары в непосредственной близости от проходов. Они будут мешать перемещениям. Уместны лаконичные декоративные элементы и текстиль. Интерьер разнообразят разноцветные чехлы на подушки, светлые римские шторы, зеленые суккуленты. В моде растительные принты, но они не должны перегружать пространство. Покрывала или невесомой занавески с актуальным рисунком будет достаточно. Избегайте напольных ваз, крупных статуй, искусственных цветов, если оформляете маленькую сквозную зону в хрущевке. Это перегружает ее и «съедает» драгоценные метры.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

камин и подвесное кресло - отличные декоративные элементы

Оформление разных типов проходных помещений

Гостиная

В советские времена застройщики экономили место, жертвуя оригинальностью и функциональностью жилищ. Так появились мрачные, маленькие проходные комнаты в хрущевках, которые семьи чаще всего использовали в качестве гостиной. Хорошо, что с развитием рынка строительства теперь существует возможность креативно решить проблему нефункциональности этого помещения. Сделать его изысканным и просторным поможет объединение с кухней и прихожей. Дизайнеры рекомендуют отказаться от скопления мебели и аксессуаров. Оставьте в зале большой диван, повесьте телевизор на стену, найдите место для небольшого шкафа для мелочей. Не загромождайте гостиную навесными полками, картинами, тумбами. Важно обеспечить обилие солнечного света. Не используйте плотные шторы, замените их на невесомые занавески или римские жалюзи. Лаконичность и сдержанность в оформлении – залог успеха.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

угловой диван в гостиной

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

имитация кирпичной кладки в гостиной

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

комната в хрущевке

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

просторная светлая комната

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

прямоугольная комната

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

минимализм

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

бело-бежевый интерьер

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

минималистичный интерьер

Детская

Что делать, если родители хотят обустроить отдельное уютное гнездышко, но располагают лишь двухкомнатной жилплощадью в хрущевке? Сквозную комнату можно отдать малышу. Важно сделать ее максимально комфортной и уютной, чтобы у ребенка не создавалось впечатление, что он живет в общественном месте или коридоре. При планировке учтите, что:

  • для нужд новорожденного должно хватить небольшой кроватки и комода с детскими вещами;
  • дошкольнику понадобится место для хранения игрушек, место для развивающих игр;
  • школьникам необходим письменный стол, шкаф для учебников;
  • подростки ценят уединенность, придется подумать, как оградить его личное пространство.

Максимально изолировать детскую, чтобы ребенок мог комфортно играть, учиться и заниматься личными делами, помогут стеллажи и частичные перегородки. Мебель выбирайте с выдвижными ящиками для хранения вещей. Кровать расположите вдали от двери, а стол передвиньте поближе к окну. Если стоит задача объединить детскую и гостиную, сделайте проходной зону отдыха всей семьи, а не отгороженную спальню ребенка. Рассмотрите все варианты увеличения площади помещения – объединение с лоджией, ликвидация кладовки.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

двухъярусная кровать

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

уютная детская комната

Спальня

Спальня в сквозной комнате – неудачное решение. Но если выхода нет, максимально отделите кровать от общей зоны. Расположите ее у дальней стены. Используйте плотные шторы, ширмы, балдахин, стеллаж, частичную перегородку из гипсокартона. Это гигиенично и позволит вам засыпать с комфортом. Также в изножье можно расположить шкаф-купе.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

спальня в спокойных тонах

Кухня

Данный вариант иногда встречается в новостройках. Главное правило оформления сквозной кухни – обеспечить максимальную функциональность. Постарайтесь оградить рабочий участок для приготовления пищи от основной комнаты или столовой зоны. Это можно сделать с помощью барной стойки, невысокой перегородки. Правильная мебель обеспечивает эргономичность пространства. Используйте небольшую хитрость – отдайте предпочтение кухонным шкафам с раздвижными дверцами, а не с распашными. Избегайте перепадов уровня пола, хорошо осветите рабочую и обеденную области. Если кухня совсем крохотная, вынесете стол в другую часть квартиры. Используйте во благо приемы визуального зонирования. Оттенками пола и стен можно удачно обыграть любое пространство.

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

узкая кухня

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

удобная кухня

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

маленькая кухня

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

функциональный, светлый интерьер

Особенности дизайна проходной комнаты в квартире

кухня в стиле минимализм

Проходная комната в квартире – не приговор. Мы надеемся, что наша статья помогла вам иначе взглянуть на возможности оформления этой зоны.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях