Ребенок не хочет есть: что делать?

Наверное, каждая мама рано или поздно сталкивается с проблемой, когда ребенок не хочет есть. Обычно это случается в возрасте от 2-3 и 6-7 лет. Именно в этот период, как утверждают психологи, формируется психика малыша, и что-то предлагать ему насильно не имеет никакого смысла.

Ученые говорят, что малыш не будет оказываться от еды в ущерб своему организму. Бывает и так, что съев всего лишь яблоко он насыщается им и вполне счастлив. Однако если вы все-таки переживаете по этому поводу, давайте рассмотрим основные моменты, как заставить ребенка кушать.

Как заставить ребенка есть?

  1. В первую очередь очень важно помнить, что детский вкус очень непредсказуем и переменчив. Сегодня ребенок обожает бананы и ест их с удовольствием, завтра на них и смотреть не хочет. Что же делать в таких случаях. Специалисты рекомендуют предлагать малышу те же продукты, но в разной форме. Например, один день свежее яблоко. На следующий день запеченное яблоко с корицей и изюмом. То же самое можно сделать с овощами, чередуя свежие и приготовленные на пару или в духовке продукты.
  2. Еще один ход, которым можно воспользоваться, если ребенок не хочет есть. Это касается порции еды. Никогда не накладывайте малышу большую порцию, несоизмеримую с его возрастом. Наоборот, положите ему меньше обычного, и тогда, скорее всего, он попросит добавки.
  3. Во время приема пищи никогда не балуйте кроху: не включайте мультики, не пойте песен, не уговаривайте его. Также нужно знать, что дети в этом возрасте развиваются как личность, поэтому многое, что им не по душе, воспринимают в штыки. Не надо насильно давать ребенку то, что он не хочет есть, в противном случае у него разовьется нелюбовь к этим продуктам на всю жизнь.
  4. Как и для взрослого человека, детям очень важен режим питания. Выделите четкие часы приема пиши, и не позволяйте ребенку таскать печенье или другие сладости со стола в промежутках.
  5. Не нужно кормить ребенка, если он находится в плохом настроении, например, ушибся и горько плачет. Подождите, когда стресс пройдет и приглашайте кроху к столу.
  6. Попробуйте внушить малышу, готовя пищу, что это большой труд, в который вы вкладываете все силы и душу. Научите ребенка ценить продукты питания и никогда их не выкидывать.

Ну, и напоследок, самое интересное. Молодые мамы все чаще прибегают к такой уловке, как красиво сервированная еда. Это может быть машинка в виде овощей, замок в виде яблок и бананов. Проявите свою фантазию, малыш это, наверняка, оценит и захочет попробовать на вкус то, что вы сделали. Вот несколько примеров, как заставить ребенка есть без слез и уговоров.

блинчик с гранатом и морковкой

рис, овощи, креветки, ягоды

огурец, редис

котлетка, спагетти и горошек

рис с овощами

блинчик со сметаной и овощи

рис с помидорами и морковкой

сыр, тост с маслом, овощи и ягоды

котлеты, спагетти и овощи

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 28 марта, 2014  Ответить

    Современные родители предпочитают кормить детей исключительно под мультики. Мой племянник (ему 4 года) ест только так. Даже если они идут в гости или кафе, он ест с мультиками на планшете. Считаю, что это ошибка родителей, которым просто было лень возиться с ним.

  • граватар
    Сонька 28 марта, 2014  Ответить

    Я всегда пытаюсь вызвать у сына интерес к еде. Помимо красивой и оригинальной сервировки, еще придумываю интересную сказку. А вот перед телевизором не даю ему кушать. Даже мужа пришлось отучить от этого, чтобы он не подавал плохой пример.

  • граватар
    Надин 28 марта, 2014  Ответить

    Я своих детей никогда не заставляю кушать. Захотят - сами попросят, а насильно усаживать за стол и кормить не буду. С едой должны быть связаны приятные моменты, а не слезы и истерики. Но, естественно, никаких сладостей вместо еды я не позволяю.

  • граватар
    VladaVV 2 декабря, 2016  Ответить

    У меня дочка в саду все прекрасно кушает: и суп и мясо с гарниром и булки с компотом, а дома ребенок не хочет есть. Я страюсь как-нибудь украшать блюда, обещаю призы и подарки, прячу сюрпризы на дно тарелочки , но все равно ничего не помогает. Теперь уже махнула рукой и думаю, что значит в саду наедается и дома ей правда не хочется есть.

  • граватар
    Ника0610 13 февраля, 2017  Ответить

    Если ребенок действительно не хочет есть, не голоден, сыт или просто нет аппетита, то я насильно не кормлю. А если понимаю, что ребенок просто заигрался или капризничает или на ужин не самое любимое блюдо, то обещаю приз за съеденный ужин. Например, маленькую шоколадочку. Аппетит сразу просыпается.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях