Дизайн кухни 6 м (фото)

Дизайн кухни 6 м

Многие российские жители встают перед сложным вопросом обустройства маленькой кухни, площадью всего в 6 кв.м. На таком маленьком пространстве необходимо расположить холодильник, плиту, обеденный стол, а также множество других необходимых в быту элементов мебели и приборов. Последних в настоящее время становится все больше, кажется, что все они необходимы, но при ограниченной площади лучше всего выбрать лишь те из них, которые действительно будут часто использоваться. Это позволит освободить пространство и избежать захламленности. Кроме того, современная индустрия предлагает и большой выбор мебели для кухни. Среди них можно не только приобрести готовые компактные гарнитуры, но выполнить индивидуально по собственным размерам и конфигурациям. Если при этом вы будете придерживаться ряда полезных правил, то без труда создадите уютный, эргономичный дизайн.

Варианты планировки

Линейное или угловое расположение

При расположении основных элементов мебели лучше всего придерживаться углового либо линейного принципа. От этого наиболее выигрышно и удобно будет выглядеть дизайн кухни 6 м - фото готовых проектов это ясно подтверждают. Так, линейное расположение предполагает использование двух противоположных стен в качестве основных функциональных зон. При этом вся средняя часть комнаты будет освобождена под стол, который при этом лучше всего будет разместить вплотную к третьей стене.

Угловое расположение также оптимизирует и освобождает полезное пространство. В данном случае обеденный стол также разумнее всего будет расположить не по центру, а у стены.

Объединение с гостиной

Если есть возможность можно объединить маленькую кухню с гостиной. При этом необходимо заранее убедиться в том, что между комнатами нет несущих конструкций. В таком случае дизайн кухни 6 м, фото которых это наглядно показывают, выглядит современно и при этом максимально удобен. В качестве перегородки нередко используется барная стойка, которая служит в качестве обеденного стола. В то же время, она разделяет пространство. В результате такого решения появляется большая свобода в оформлении кухни. Плюс - открывается пространство, которое позволяет чувствовать себя наиболее комфортно.

Объединение с балконом

Если на вашей маленькой кухне есть балкон, то его можно сделать полезным, расширив площадь помещения. Для этого необходимо убрать раму, качественно утеплить помещение и расположить в балконной зоне обеденный стол. Такая планировка должна производиться исключительно профессионалами.

Дизайн кухни 6 м

светлые тона обеспечивают визуальное расширение пространства

Дизайн кухни 6 м

деревянная мебель с металлическими деталями и диагонально уложенная напольная плитка

Дизайн кухни 6 м

отсутствие традиционного стола и высокие удобные стулья

Дизайн кухни 6 м

темная мебель, мозаичный фартук, светлая рабочая поверхность и напольная плитка

Дизайн кухни 6 м

отделка рабочей поверхности сочетается с фартуком

Дизайн кухни 6 м

светлая мебель, отделка стен и пола гармонично смотрятся за счет интенсивного освещения

Правила создания гармоничного дизайна интерьера

Независимо от планировочных решений, вы можете сделать свою кухню физически и визуально больше, если воспользуетесь полезными советами. Они крайне просты и широко доступны в современных условиях.

Мебель и декор

Главная составляющая любого интерьера - это, конечно, мебель. Если площадь кухни не превышает 6 м, то данный вопрос необходимо решать со всей серьезностью. Тщательно подбирайте элементы, которые гармонично впишутся в вашу кухню. Лучше всего отдать предпочтение модульной мебели. Используйте каждый сантиметр пространства, устанавливая вместительные шкафчики, а на свободных стенах разместите легкие лаконичные подвесные полки.

Что касается стилистических вопросов, то в данном случае идеальным будет минимализм. Именно это направление следует взять за основу, по желанию добавляя легкие классические, модернистские или другие близкие вам нотки. Они могут проявляться в декоре, которого, однако, не должно быть слишком много. Вместе с тем, старайтесь избегать острых углов и громоздких элементов.

Цветовое решение

Не стоит недооценивать и свойств отдельных цветовых оттенков. Общеизвестно, что светлые тона способны визуально расширить пространство. Поэтому для кухни площадью 6 кв.м лучше всего подойдут пастельные оттенки зеленого, голубого, розового. Кроме того, в такой интерьер отлично впишутся элементы в стиле хай-тек, которым свойственны металлические и стеклянные детали. В целом, старайтесь, чтобы поверхности были глянцевыми.

Избегать следует ярких, глубоких цветов и матовых покрытий. Неуютно будут смотреться на маленькой кухне и крупные изображения. Сейчас часто на фартуке используются масштабные реалистичные фотографии фруктов или природы, но в данной ситуации от такого решения лучше отказаться, заменив его мелким рисунком.

Освещение

Правильное освещение также способно качественно улучшить ситуацию. Следует разместить точечные светильники в различных зонах кухни. В частности, необходимо хорошо осветить рабочие поверхности. Что касается общего света, то лучше всего отказаться от массивных абажуров, заменив их теми же точечными светильниками либо лаконичной небольшой люстрой.

Дизайн кухни 6 м

сочетание белого и красного

Дизайн кухни 6 м

цвет свежей зелени и плавные линии

Дизайн кухни 6 м

маленький стол в углу и обилие функциональных шкафов

Дизайн кухни 6 м

голубой пол сочетается с мозаичной отделкой стен

Дизайн кухни 6 м

круглый стол за пределами рабочей зоны

Дизайн кухни 6 м

зеленые акценты на белом фоне

Дизайн кухни 6 м

темный фартук, яркие и белоснежные предметы

Дизайн кухни 6 м

голубой цвет и мощное центральное освещение

В настоящее время каждый человек может самостоятельно создать дизайн кухни 6 м - фото готовых проектов могут послужить для этого прекрасной основой. Множество фирм готовы предложить свои услуги по изготовлению мебели, благодаря чему есть возможность создания индивидуального интерьера.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях