Второй подбородок: как избавиться в домашних условиях?

почему образовался двойной подбородок

Второй подбородок – самый неприятный недостаток, который невозможно ничем замаскировать. Он сразу бросается в глаза, поэтому может стать причиной комплекса. К безупречному внешнему виду стремится большинство женщин, в особенности, когда дело касается лица. И любая из представительниц прекрасного пола сильно расстраивается, когда отражение в зеркале не идеально. Для начала узнаем причины возникновения второго подбородка, ведь предупрежден, значит вооружен.

Причины появления второго подбородка

Первая причина – неправильная осанка. Сутулость сама по себе никого не красит, а теперь, зная, что это может спровоцировать возникновение второго подбородка, тем более надо следить за собой.

Вторая причина – неправильное питание. У многих женщин, страдающих избыточном весом, возникает двойной подбородок, ведь это ничто иное, как складки, которые возникли от лишнего жира на шее.

Треть причина – неудобна подушка. Помимо второго подбородка из-за неправильной подушки могут возникнуть боли в спине и головные боли. Не стоит подбирать чересчур высокую подушку, дабы избежать этих проблем.

Четвертая причина – заболевание щитовидной железы или диабет. Значит, при появлении второго подбородка необходимо обратиться к врачу – эндокринологу и сдать анализы на содержание сахара, чтобы убедиться, не эти ли неприятные заболевании служат причиной этого дефекта.

Пятая причина – возраст. К сожалению, с годами кожа теряет свою эластичность, и появляются складки, в том числе и второй подбородок.

Если второй подбородок все-таки появился не стоит отчаиваться, ведь все поправимо. Тем более что есть множество способов избавиться от этой проблемы, не входя из дома.

как убрать второй подбородок

комплекс народных мер поможет избавиться от этой проблемы

Методы избавления от второго подбородка в домашних условиях

Если вы действительно хотите избавиться от второго подбородка, необходимо запастись терпением, потому что процесс этот долгий.

Упражнения от второго подбородка

Это самый действенный метод борьбы с данной проблемой. Такие упражнения именуют гимнастикой для лица. Она придает коже упругость, улучшает кровообращение и делает мышцы более крепкими. Если не лениться и следовать всем рекомендациям по выполнению упражнений, то через месяц вы забудете о данной проблеме.

Итак, чтобы убрать второй подбородок, необходимо выполнять следующий набор упражнений:

  1. Ходьба с книгой на голове. Берем любую книгу, кладем ее на голову и ходим в течение 5-10 минут. Таким образом, мы улучшаем осанку, а как мы помним, что неправильная осанка является одной из причин второго подбородка. С книгой на голове можно также сидеть за компьютером, чтобы не сутулиться.
  2. Подбородком крепко прижаться к груди. Зафиксировать данное положение на несколько секунд, затем голову резко откинуть. Делать несколько раз.
  3. Обхватить шею руками и начать повороты подбородка в правую и в левую сторону 10 – 15 раз.
  4. Выпрямиться, руки опустить. Начать вращательные движения головой и проделывать по 10 раз в обе стороны.
  5. Напрячь мышцы шеи и с усилием вытянуть вперед подбородок. Вернуться обратно. Повторять 10 раз, затем, чтобы избавиться от напряжения, сделать движение головой по кругу.
  6. Сесть на краешек стула и вытянуть руки, поднятыми вверх ладонями и медленно начать наклоны головы назад и вперед. Делать 10 раз, но изо дня в день число увеличивать.
  7. Широко открыть рот и четко проговаривать гласные буквы.

Если делать упражнения ежедневно, второй подбородок пропадет.

комплекс упражнений

Массаж от второго подбородка

Помимо упражнений существует и специальный массаж для борьбы с двойным подбородком. Если не лениться и делать оба комплекса, эффект будет гораздо лучше. Массаж можно проводить и до гимнастики и после ее, но только не вместо гимнастики.

как избавиться от второго подбородка народными средствами

обязательно массируйте лицо и шею каждый день в течение нескольких минут

Итак, для начала смазываем лицо специальным кремом или маслом для массажа. Затем, для начала, подбородок слегка хлопаем и гладим.

Теперь переходим непосредственно к массажу.

  1. По направлению от шеи к подбородку обеими руками по очереди тыльной стороной ладони начинаем похлопывания. Далее направление меняем от середины подбородка к ушам.
  2. Потом кулаками водим от шеи к подбородку и от середины подбородка к мочкам. Делать плавными, скользящими движениями 3-4 минуты.
  3. В завершении массажа одной рукой внешней стороной ладони слегка хлопаем по подбородку.
  4. Для закрепления результата нанесем на лицо маску.

Маски от второго подбородка

Маски в борьбе со вторым подбородком полезны для кожи, ведь они укрепляют ее и делают более эластичной. Существует множество масок, которые можно приготовить в домашних условиях, и они не менее эффективны, чем приобретенные в магазине, да и ваш бюджет не сильно пострадает. Только важно знать, что наносить их можно только на проблемную зону, а не на все лицо.

как массировать лицо от второго подбородка

домашние маски и компрессы помогут быстро избавиться от этой проблемы и закрепить результат

Дрожжевая маска

Взять теплое молоко и растворить в нем 7 грамм сухих дрожжей. Выдержать полчаса. Держать на шее 30 минут.

Картофельная маска

Приготовить пюре из картошки с молоком, остудить и добавить 5 – 7 грамм меда. Нанести на проблемный участок на 30 минут, смывать теплой водой.

Маска из черной глины

Смешать с водой 20 грамм черной глины до образования кашицы. Нанести на шею и держать 30 минут. При жирной коже замените черную глину белой.

Лимонная маска

В 250 миллилитрах воды растворить 2 миллилитра лимонного сока и 10 грамм морской соли. Нанести на кожу и накрыть марлей. Держать 30 минут, затем смыть.

Овсяная маска

Измельчить две столовых ложки овсянки, добавить к ней чайную ложку меда и теплое молоко до пюреобразной массы. Нанести на шею на 15 – 20 минут, затем смыть теплой водой.

Для усиления эффекта от масок можно проводить и другие косметические процедуры.

Ванночка из цветков липы

Взять небольшой тазик и вылить в него 2 литра кипятка, после чего добавить 20 грамм липового цвета. Склоняемся над тазиком и накрываемся полотенцем. Сидеть 15 – 20 минут, затем умываем лицо холодной водой и наносим питательный крем.

Компресс из капустного рассола

Марлю намочить рассолом кислой капусты и приложить к проблемной зоне. Держать 20 минут, смыть теплой водой.

Есть еще и очень простой, но эффективный способ, чтобы убрать второй подбородок. Взять полотенце и смочить в отваре из трав таких, как зверобой, мать-и-мачеха, липа, ромашка. Хлопать полотенцем по подбородку, регулярно смачивая его.

Главное не забывать, что в борьбе с двойным подбородком нужно применять комплекс мер, чтобы ваше лицо притягивало к себе восхищенные взгляды.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Парижанка 19 февраля, 2014  Ответить

    За вторым подбородком надо следить с юных лет. Легче предотвратить его появление, чем потом от него избавиться. Я каждый день утром и вечером делаю легкий массаж лица и шеи, что делает кожу подтянутой и красивой.

  • граватар
    Сонька 19 февраля, 2014  Ответить

    У меня лицо круглеет в первую очередь, стоит только немного переесть. Второй подборок у меня появился еще в школьные годы. Вот с тех пор я с ним и борюсь всеми известными методами. И массаж делаю, и маски из глины, и обтирание льдом.
    .

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях