Боли внизу правого бока: причины и профилактика

как избавиться от болей в правом боку

На боль в животе жалуются многие люди. А вот что является причиной такой боли, сказать может только врач. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не запустить болезнь. Не стоит забывать, что это может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому давайте только выявим причины боли внизу правого бока и узнаем профилактику заболеваний.

Причины боли внизу правого бока

Аппендицит

Аппендицит – наиболее часто встречающееся заболевание внизу правого бока. Сопровождается острой режущей болью, тошнотой, рвотой и резким повышением температуры. Если у вас наблюдаются такие симптомы, необходимо сразу вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие лекарства и сбивать температуру. Аппендицит может перейти в перитонит, и в этом случае счет пойдет на минуты, ведь перитонит легче предупредить, чем вылечить. Поэтому при первых признаках аппендицита немедленно вызывайте скорую помощь. Однако его легко перепутать с пищевым отравлением, особенно, если боль блуждающая и непонятно откуда она исходит. Есть просто способ определить аппендицит: прижмите ноги к животу, чтобы коленки были на уровне груди, затем их разогните. Если вы не сможете разогнуть ноги или сделаете это с большим трудом, значит большая вероятность того, что у вас аппендицит. Профилактики этого заболевания, к сожалению, нет, единственная рекомендация – не переедать.

Внематочная беременность

В статье "Боли в левом боку живота" мы уже рассказывали о данном заболевании. Оно опасно тем, что возникает вероятность разрыва маточной трубы, а значит, нужно срочно делать операцию. Симптомы внематочной беременности: боли в нижней части живота, кровяные выделения. Это заболевание невозможно вылечить в домашних условиях и единственный способ лечения – хирургическое вмешательство. Внематочная беременность по своим симптомам бывает схожа с обыкновенной беременностью, и выявить ее может только врач. Значит, при первых признаках беременности нужно немедленно обращаться в больницу. Профилактика внематочной беременности – своевременное лечение воспалительных процессов половых органов и использование контрацептивов. Следует знать, что аборты – главная причина внематочной беременности.

Боли внизу правого бока: постарайтесь определить причину заболевания и сразу обратиться к врачу

Камни

Еще одна из причин боли внизу правого бока – камни в желчном пузыре. Возникают они из-за длительного отложения холестерина в желчном пузыре. К причинам отложения холестерина относятся: употребление жирной пищи, заболевание сахарным диабетом, избыточный вес, прием оральных контрацептивов женщинами, метеоризм, малоподвижный образ жизни. При таком заболевании боль в правом боку может появиться после еды и отдавать в правую руку, начинаются приступ тошноты и рвоты, повышается температура. Зная причины образования камней в желчном пузыре, необходимо принимать меры для предотвращения заболевания. В первую очередь, это правильное питание и здоровый образ жизни. Не забывайте больше двигаться, ведь движение – жизнь, и это не только предотвратит образование камней в желчном пузыре, но и поможет привести в форму организм в целом.

Заболевания кишечника

К ним относятся: колит, болезнь Крона, злокачественные опухоли, глисты и другие. Боль в данном случае имеет острый характер, нередко наблюдается вздутие живота, появляется температура, запоры или, наоборот, диарея. Непроходимость кишечника тоже одна из причин боли внизу правого бака живота. Профилактика заболеваний кишечника – исключить из рациона жирную, соленую, копченую еду, а ввести больше зелени, овощей и фруктов, не злоупотреблять алкоголем и отказаться от курения.

Гинекологические заболевания

Чаще всего причиной боли внизу правого бока при гинекологических заболеваниях служат: аднексит, эндометриоз, фибромиома. Симптомы – тянущая боль в промежности или внизу живота, усиливающаяся во время ходьбы, влагалищные выделения. Если откладывать визит к врачу, возникает опасность разрыва гнойника. Профилактика гинекологических заболеваний – соблюдение правил личной гигиены, правильный и здоровый образ жизни, регулярные медицинские осмотры.

Суда же можно отнести и опухоль маточной трубы или яичника, перекрут кисты яичника. Эти заболевания тоже могут спровоцировать боль внизу правого бока. Женских заболеваний очень много. Воспаление одного органа может повлечь за собой целый ряд болезней. Поэтому не забывайте вовремя посещать гинеколога, ведь предупреждение болезни или выявление ее на ранних сроках гораздо лучше, чем лечение застарелых случаев.

Еще раз хочется напомнить, что не следует затягивать с визитом к врачу и заниматься самолечением. Даже если у вас болезнь запущена, ее легче вылечить, если лечение сразу доверить врачу, чем исправлять ошибки вашего неудачного лечения. И ни в коем случае не забывайте о профилактике, ведь лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях