Почему болит живот при овуляции?

почему болит живот при овуляции

Овуляция - необходимый элемент репродуктивной функции женщины, происходящий с определенной периодичностью. Во время овуляции в брюшную полость высвобождается созревшая яйцеклетка. Если она не оплодотворяется, то в назначенный срок приходит менструация. Как правило, овуляция происходит на 12-15 день после начала цикла.

Боли во время овуляции:

Почему болит живот при овуляции?

В период высвобождения яйцеклетки из фолликула многие женщины испытывают боли, как правило, внизу живота, либо с одной стороны в области яичников. Это происходит из-за того, что яйцеклетка прорывает плотную оболочку фолликула. Фолликулярная жидкость со сгустками крови выходят наружу. Поэтому иногда в период овуляции вы можете увидеть небольшие кровяные выделения на нижнем белье. Пугаться не стоит, кровотечение прекратиться само через пару дней.

Боли в животе при овуляции врачи называют межменструальными болями. Как показывает статистика, каждая пятая женщина испытывает подобные явления. Зачастую, чтобы заглушить сильные боли, приходится пить обезболивающие препараты.

Главной причиной боли в животе при овуляции считается раздражение, вызываемое разрывом фолликула. В зависимости от физиологических особенностей интенсивность боли может быть разной. Некоторые женщины и вовсе не замечают дискомфорта во время овуляции.

Также причиной боли может являться расстояние между яичником и брюшной полостью.

Многие женщины, испытывающие боли в середине цикла могут точно определить начало овуляции. Примечательно и то, что каждый месяц боли могут появляться то в правом, то в левом яичнике поочередно. Это считается самым идеальным, поскольку оба яичника выполняют свою репродуктивную функцию.

Как болит живот при овуляции?

Боли при овуляции могут быть разными, то схваткообразными, то просто ноющими. Иногда боль отдает в поясницу или ягодицы, когда вы хотите сесть. Высвобождаясь, яйцеклетка прорывает фолликул, тем самым причиняя острую боль. Замет она начинает двигаться по фаллопиевой трубе по направлению к матке. Для того чтобы протолкнуть яйцеклетку в нужном направлении, фаллопиева труба начинает сокращаться, вызывая спазмообразные боли. Не всегда женщины способны чувствовать эти два периода овуляции. Если вы чувствительны только к процессу высвобождения яйцеклетки, то боли в животе продляться пару часов. Если вас суждено прочувствовать все до конца, то боли могут не стихать несколько дней.

боли при овуляции внизу живота

Боль в яичнике при овуляции: обеспечьте себе покой и расслабление

Как избавиться от боли в животе при овуляции?

Не забывайте, что боли в животе при овуляции - это нормальное явление, поэтому не стоит заглушать их при помощи медикаментозных средств. Существует много народных советов, как избежать болезненных ощущений в этом период.

  1. Пейте больше воды. Обезвоживание приводит к обострению спазматических болей в животе.
  2. Примите теплую ванну. Тепло поможет вам не только расслабиться, но и уменьшить боли.
  3. Если нет времени на ванную, можно воспользоваться теплой грелкой. Приложите ее к больному месту на полчаса, а сами расслабьтесь на кровати. Важно знать, что если вы пытаетесь забеременеть, от грелки лучше отказаться, так как она ослабляет овуляцию и может повредить яйцеклетку.

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    солнышко 23 августа, 2013  Ответить

    у меня всегда болит. очень. сидеть даже больно. зато знаю, когда у меня овулька)

  • граватар
    Оля24 15 февраля, 2014  Ответить

    Странно, какой получается у всех разный организм. Я вот вообще удивилась, когда прочитала что болит живот при овуляции. Лично я у себя никогда ничего подобного не замечала.

  • граватар
    зайка 30 июля, 2014  Ответить

    Да, я тоже раньше удивлялась как это так, что во время овуляции болит живот, никогда ниче не чувствовала, а теперь почувствовала что это такое , после родов все изменилось, теперь аж так плохо бывает когда Ов, ужас

  • граватар
    Ланита 10 февраля, 2015  Ответить

    Да. у меня тоже после родов теперь ощущается овуляция. Ноет низ живота как при месячных. А до родов даже не знала что это такое. Так что все меняется. Спасибоза полезную статью автору!

  • граватар
    Любопытная 10 июля, 2015  Ответить

    Незнала из за чего у меня болит живот, всегда так совпадало на середину цикла, как раз разболелся на 15 день. Спасибо автору за информацию

  • граватар
    Натилия 20 ноября, 2015  Ответить

    Никогда при овуляции не болело,до тех пор пока не сделала гистероскопию с чисткой(диагностировали полип,оказалось после гистологии миома).Все прошло хорошо,узи сейчас хорошее,врачи патологии не видят.Но вот боли теперь стали мучить при овуляции... один месяц еще терпимо,другой аж ноги немеют...Такие вот дела.

  • граватар
    Настасья 4 апреля, 2016  Ответить

    У меня всегда грудь побаливает и живот тянет. Всегда в срок)) раньше тоже не понимала отчего это происходит, а теперь все стояла ясно.

  • граватар
    Антонина 7 апреля, 2016  Ответить

    Раньше живот всегда болел только во время ПМС , а после вторых родов ещё и во время овуляции... Сидеть больно! (( Разве это нормально?...

  • граватар
    Юлия 12 июня, 2016  Ответить

    Вилимо у многих после родов организм становится чувствитеоьнее.Тоже до родов не знала что это такое,а как снрва пошли месячные стала ощущать овуляционные боли,терпимые.Теперь точно знаю когда и организм прям как часы работает!

  • граватар
    Люли 30 июня, 2016  Ответить

    Спасибо автору за статью...многое прояснилось.Живот болел незнала,что такое. Сейчас все стало понятно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях