Боли в левом боку живота

почему болит живот в левом боку

В жизни бывают такие моменты, когда просто необходимо быть в форме. И ты стараешься, бережешь себя, укрепляешь иммунитет и, кажется, что ничто не может нарушить гармоничное состояние твоего организма. И вдруг ниоткуда появляется боль. И вот твой безмятежный мир рушится. Боль в левом боку живота появляется внезапно. Ты даже представить себе не можешь, откуда она взялась, и что именно может болеть. Главное не паниковать, ведь сбои в работе организма бывают у каждого человека. Но если ваша боль не утихает и сопровождается повышением температуры, то лучше вызвать скорую помощь.

Очень сложно самим выявить причины болей в левом боку живота, ведь в животе находится очень много органов и существует множество причин, которые могут вызвать неприятные ощущения. Но давайте все же попробуем.

Для начала прислушайтесь к своему организму, ведь порой он красноречиво с нами разговаривает, просто мы его не всегда слышим. Во-первых, нужно знать, что медики разделяют живот на три части. Верхняя часть живота – эпигастральная область, центральная часть – мезогастральная область, нижняя часть – гипогастральная область. В свою очередь каждая область также делится на три сектора: центральный и боковые. Итак, прислушиваемся к ощущениям и выявляем область боли: паховая, центральная, подреберная. В каждой области живота свои органы, а значит и причины будут свои.

почему болит живот в левом боку

Боли в левом боку живота: по возможности необходимо определить причину до приезда врачей

Виды болей в левом боку

Перед тем как перейти непосредственно к причинам боли следует знать, что существует три вида болей в левом боку:

  1. Висцеральный вид. Этот вид характеризуется схваткообразными или тупыми ноющими болями, которые вызваны заболеваниями кишечника или желудка;
  2. Перитониальный вид. Здесь боль постоянная или режущая и возрастает при ходьбе или при глубоких вздохах;
  3. Отраженные боли. Боль выходит за пределы очага заболевания. В данном случае это может быть плеврит или нижнедолевая пневмония.

Причины болей в левом боку живота

Итак, мы распознали, где у нас болит живот, теперь выявим причины болей в каждой области.

Причины боли в левом боку внизу живота

Это может быть внематочная беременность. Боль здесь носит схваткообразный характер, и она не проходит, а, наоборот, увеличивается. Внематочная беременность крайне опасна, ведь маточная труба может разорваться, и, если не оказать срочную медицинскую помощь, это может привести к летальному исходу.

Заболевание половых органов у женщин. Это могут быть различные воспалительные процессы. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила личной гигиены и не пропускать обязательные осмотры у гинеколога. А если это перекрут кисты левого яичника, нужно срочно идти в больницу для госпитализации. Симптомы, характерные для этого заболевания - повышение температуры и понижение давления.

У беременных так же может появиться боль в боку. Причиной может стать растущая матка, которая сдавливает органы, расположенные рядом с ней. Если ребенок двигается, то могут возникать болезненные ощущения. Но если боль появилась и продолжается длительное время, и возникает ощущение, что живот тянет, это может быть угрозой выкидыша, и нужно немедленно обратиться к врачу. Вообще, организм беременной женщины настолько хрупкий, что нельзя оставлять без внимания ни один тревожный звонок, дабы избежать самых плачевных последствий.

Причины боли в левом боку в средней части живота

Это может быть патология кишечника. Здесь характерны такие болезни, как непроходимость, дивертикулез, скопление газов, опухоль кишечника, дисбактериоз. Может возникнуть ощущение тошноты или рвоты, может вздуться живот, появиться запоры, повыситься температура, начаться резкая потеря веса и т.д. Такие проблемы периодически возникают у людей, и не надо их игнорировать, чтобы легкое недомогание не стало впоследствии серьезной болезнью.

Боль в левом боку появляется и если у вас рак кишечника. Онкологическое заболевание характеризуется такими симптомами, как вялость, мнительность, раздражительность, депрессия, апатия ко всему происходящему. А вот появление боли свидетельствует о уже застарелом заболевании.

Причины боли в левом боку в верхней части живота

Заболевания желудка, поджелудочной железы, сердечные заболевания (например, инфаркт), остеохондроз грудной клетки, перелом ребер могут являться причинами болей. Такие разные заболевания и в этом случае особенно важно определить, где возникает болезненное ощущение, т.к. необходимо знать, что именно диагностировать.

Если болит желудок, появляется тошнота, рвота, боль бывает колющая, режущая или схваткообразная.

Если вдруг вы заметили, что кожа около пупка стала синяя, то это, скорее всего разрыв селезенки.

почему болит живот в левом боку

Боли в левом боку живота: не откладывайте визит к врачу, как правило, такие боли возникают из-за серьезных проблем со здоровьем

Лечение боли в левом боку живота

Выявление области боли нам нужно для того, чтобы при обращении к врачу можно было быстрее поставить правильный диагноз и начать лечение. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно избавиться от боли, это может только ухудшить состояние. Боль уйдет ненадолго, а потом вернется с удвоенной силой, а время будет упущено. Особенно это опасно, если боль всего лишь отдает в левый бок, а на самом деле у вас аппендицит, а при этом заболевании очень важно срочное хирургическое вмешательство, т.к. может начаться перитонит. В зависимости от характера боли следует обратиться к таким врачам, как гинеколог, хирург, гастроэнтеролог, травматолог и инфекционист.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Надин 20 февраля, 2014  Ответить

    Ох нельзя мне такие статьи читать. Сразу у себя все симптомы нашла, причем всех перечисленных болезней. А так у меня чаще правый бок болит от физических нагрузок. Раньше после бега болел, а сейчас видимо привык организм и не болит уже.

  • граватар
    Елка 20 февраля, 2014  Ответить

    Женщинам вообще надо быть начеку со всеми этими болями в животе. Хотя иногда придешь в поликлинику с жалобой на боль, а там даже слушать не хотят. Мол у всех женщин периодически такие боли бывают - потерпи, а если сильнее схватит, то скорую вызови. Так и приходится заниматься самолечением.

  • граватар
    Александр 2 марта, 2016  Ответить

    Судя по статье меня внематочная беременность

  • граватар
    Юлия 22 марта, 2016  Ответить

    У моего 7-_ми летнего ребенка тоже......

  • граватар
    Милана 31 марта, 2016  Ответить

    А меня, прошу прощения, пучит часто, живот надуется и никак не убрать

  • граватар
    Вика 2 апреля, 2016  Ответить

    У меня с этим вообще проблемы постоянные, чуть что ни то съем, и всё, боли. Я как то привыкла, тем более нормально питаться пока не могу. Тримедат вообще выручает, боли махом устраняет

  • граватар
    Ирма 23 мая, 2016  Ответить

    Вот у меня как раз при дисбактериозе (развился на фоне приема антибиотиков) живот очень болел, чуть ли не на стену лезла. Как вспомню, так вздрогну. В аптеке Жидкий уголь посоветовали - в первый же день приема стало намного лучше. За неделю курса вообще все прошло. Там состав хороший: пектин, инулин... янтарная кислота. Действует по всем фронтам, так сказать)) И вредное выводит, и микрофлору нормализует.

  • граватар
    Олеся 1 ноября, 2018  Ответить

    Вчера была температура под сорок,вообще держалась три дня 37,5-38,5 вызвала скорую,приехала потрогала живот сказала срочно к гинекологу. отвезли в больницу.пока ехали у меня и температура прошла и боли прошли.врач посмотрела сказала все отлично ты в порядке.домой приехала опять поднялась температура и низ живота болеть начал.

  • граватар
    Михаил 5 ноября, 2018  Ответить

    У меня тоже болит в левом боку верхней части живота. А у кого-то был Аппендицит

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях