Как подобрать противоэмболические чулки по размеру, классу компрессии и модели?

Как подобрать противоэмболические чулки по размеру, классу компрессии и модели?

Невозможно представить себе женский гардероб без колгот, носочков и чулков. Существует обычное, корректирующее фигуру и лечебное белье. Сегодня многие интересуются противоэмболическими чулками и неспроста. Это чудо-белье помогает реабилитироваться после лечения варикоза. Варикозное расширение вен - серьезное расстройство, от которого страдает огромное количество женщин и мужчин. Чаще всего проблемы с венами возникают именно на ногах от хождения в обуви на каблуках длительного пребывания в сидячем положении. Мы вам расскажем, как подобрать противоэмболические чулки и носить их, опишем востребованные модели и покажем несколько любопытных отзывов.

Что такое протиэмболические чулки?

Современные противоэмболические чулки - это лечебно-профилактическое изделие из специальной упругой ткани. Эластичный трикотаж отличается от обычного, он умеренно сдавливает ноги, что улучшает состояние при заболеваниях вен. Компрессионное белье не носят при физической активности, оно предназначено для состояния покоя. Антиэмболические чулки защищают от застоя крови в ногах, способствуют нормализации кровообращения.

У людей с диагнозом варикозное расширение вен появляется масса сложностей и недомоганий, приходится менять образ жизни и основательно лечиться. Самыми распространенными причинами болезни называют генетическую предрасположенность, сидячую работу вкупе с малоподвижным образом жизни, обувь на слишком высоком каблуке. Кроме того, пусковым механизмом для развития расстройства может являться беременность. Известно, что в самом начале заболевание мало проявляет себя или вообще не имеет симптомов. Преимущественно пациенты решают обратиться к доктору, когда заболевание уже вызвало много негативных изменений и требуется операция.

После оперативного вмешательства реабилитация в каждом случае индивидуальна, занимает разное время. Неправильное поведение в это время вызывает тромбоз. В худшем случае закупорка вен переходит в тромбоэмболию артерии легких. От этого расстройства можно умереть. Для минимизирования негативных последствий операции женщины носят специальные чулки. Компрессионное белье обеспечивает правильное давление по всей проблемной площади вен нижних конечностей. Бывают разные размеры и компрессионные классы, поэтому подходящий вариант можно подобрать в каждом случае.

Использование компрессионных чулок помогает отгонять кровь от поверхностных вен, предотвращая образования тромбов. Белье уменьшает отеки. Операция связана со сгущением крови, снижением давления и кровопотерями. Чулки иногда носят при беременности и родах. Равномерная компрессия материала создает нормальное кровообращение, противостоит застойным явлениям в венах. Лучшее решение - подобрать компрессионное белье по совету врача.

Как подобрать противоэмболические чулки по размеру, классу компрессии и модели?

чулки защищают от тромбоза

Чем отличаются противоэмболические чулки от компрессионных?

Иногда противоэмболические чулки называют компрессионными потому, что госпитальный трикотаж оказывает давление на ноги. Эластичный медицинский трикотаж бывает разный, его применяют при проблемах с венами на ногах. Существуют чулки, колготы и гольфы, предназначенные для ежедневной носки с профилактической целью.

Отдельный вид чулков продается с пометкой антитромбозный. Как раз такое белье требуется для успешной реабилитации после операций на ногах. Антиэмболические изделия предупреждают образование тромбов после того, как произошло хирургическое вмешательство. Госпитальный трикотаж имеет оптимальное давление на ноги пациента, находящегося в постельном режиме.

Как их надевать?

Как правило, около 24 часов после операции на ногах не снимают компрессионные изделия. Если нет осложнений, то пациент носит антитромбозные чулки около недели, если есть необходимость. В тяжелых случаях рекомендуется носить трикотаж 2 месяца. Для спортсменов носка чулков более длительная. Малейшие физические нагрузки могут навредить ногам после лечения. При занятии спортом также допустимо оставаться в чулках. График носки трикотажа регулируется врачом.

Как выбрать антиэмболические чулки?

Размер

Для подбора размера чулок и колгот можно ориентироваться по размерной сетке.

Как подобрать противоэмболические чулки по размеру, классу компрессии и модели?

размеры чулков

Класс компрессии

Класс 1

Изделия первого класса используют для профилактики заболеваний кровеносных сосудов. Например, чулки подойдут беременным для защиты от тяжести и отечности. Возможна носка после операции. При нахождении в родильном доме уже можно попросить у родственников принести такие чулки. Трикотаж может применяться после операций длительностью до 45 минут, к таковым относят аборт, удаление аппендикса и грыжи.

Трикотаж надевают после обширных операций, таких как резекций ЖКТ, холецистэктомия, маточная экстирпация, колэктомия, гастрэктомия. Когда больной в реанимации или у него проводится интенсивная терапия, тоже можно надевать трикотажные изделия. Чулки первого класса подходят для таких больных, которые вынуждены длительно находиться в неподвижном состоянии на кровати. Так происходит после инсульта, перелома бедра, ожога, инфаркта.

Класс 2

Чулки второго класса оказывают чуть большее давление, чем предыдущие. Такое белье применяется против посттравматических отеков на ногах и в момент хирургического вмешательства. Приветствуется носка трикотажа при беременности, когда диагностирована 2 стадия варикоза. При помощи изделий второго класса осуществляется профилактика образования тромбов в глубоких венах.

Нахождение в палате интенсивной терапии и реанимации, варикозные узлы на венах, гастрэктомия, резекция желудка, удаление аппендикса, аборт, роды и нахождение в родильном доме, обилие сосудистых звездочек, период после флебосклерозирования - тоже являются показаниями к использованию второклассного трикотажа.

Класс 3

Изделия третьего класса предупреждают рецидивирующие трофические язвы, тромбообразование в глубоко залегающих венах, ортостатическую гипотензию. Нередко белье надевается при хирургическом вмешательстве.

Чулки используются для облегчения состояния при венозной недостаточности в хронической форме, компрессионной терапии после хирургического лечения вен, сильной отечности ног, лимфо-венозной недостаточности, наличии варикозных уплотнений, глубоком тромбофлебите.

Чулки третьего класса лечат прогрессирующий лимфостаз. А также компрессионное белье, оказывающее максимальное давление, уместно на последней стадии варикоза.

Популярные модели

Ergoforma

Итальянские антиэмболические чулки Ergoforma имеет эластичную резинку вверху для практичного прилегания трикотажа к ноге и надежной фиксации. В составе медицинского материала 28% эластана и 72% полиамида. Чулки предназначены для людей, которые длительно пребывают в неподвижном состоянии. Изделия уместны при родоразрешении и операциях. Производитель Эргоформа предлагает лечебный и профилактический трикотаж. Существует 3 класса компрессии.

Relaxsan

Антиэмболические чулки Relaxsan из Италии - практичные и дышащие. Они предназначены специально для защиты ног в процессе родоразрешения. Плотный материал рассчитан на профилактику опасных тромбоэмболических процессов при родах и в послеродовом периоде. Причем, чулки на широкой резинке могут быть одинаково полезны при наличии варикозного расширения вен или предрасположенности к таковому. Допустимо применение трикотажа по назначению после любых операций.

У чулок Релаксан открытый нос, изделие выполнено в классическом белом цвете. В составе компрессионного материала 18% эластана и 82% полиамида. Возможна стирка при температуре максимум 30 градусов. Чулки удобно натягивать на ноги. Изделие идеально ложится без складок. Любые местные препараты можно использовать под или поверх чулок, от этого они не утрачивают свои утягивающие свойства. Медицинские чулки подходят лежачим больным, у которых нарушено кровообращение в ногах.

Mediven Trombexin

Германские чулки Mediven Trombexin выдерживают стирку при 95 градусах, имеют привлекательный дизайн, комфортны при носке, гипоаллергенны, сверхэластичны и не содержат в составе латекс. Изделие хорошо еще и тем, что его можно мгновенно подобрать по размеру, так как у разных размеров есть цветовое обозначение на пятке. Материал изготавливается по особой технологии, согласно которой готовое изделие максимально растягивается во всех направлениях. Чулки легко и быстро надеваются, не сползают и не создают неприятных ощущений.

Нормальный водный и солевой баланс и терморегуляция кожи под защитой, так как вязка имеет оптимальные поры. Медицинские испытания подтвердили эффективность чулок Медивен Тромбексин в вопросе профилактики тромбообразования в глубоких венах. Давление на тело именно такое как нужно, нет риска для здоровья. В составе резинки есть силикон, поэтому верх изделия прочно сидит на ноге. Изделие подходит ослабленным лежачим пациентам.

Sigvaris

Чулки с открытым мыском Sigvaris белого цвета имеют в составе 26% эластана и 74% полиамида, предназначены для профилактики тромбоэмболических осложнений. Отверстие в носке спасает от развитие грибковой инфекции. Когда девушка находится в чулках, кожа гарантированно дышит. Компрессия эластичного материала оптимальна для поддержания нормального кровообращения у лежачего больного. Ткань выдерживает температуру 95 градусов при стирке. Пот, лечебные мази и кремы не портят материал и он не теряет компрессионные качества.

Медицинские чулки Сигварис Тромбо мгновенно надеваются, на ногах не появляются складки. Предельное давление сосредоточено в области щиколотки, по мере подъема вверх к колену и бедру давление становится меньше. Производитель выпускает эластичные чулки специально для спасения людей от тромбообразования внутри глубоких вен. А также изделие защищает от развития тромбоэмболии легких - заболевания с высокой смертностью. Чулки сегодня многие используют при операции и в послеоперационном периоде. Медицинское изделие незаменимо при долгом постельном режиме. Чулки применяют во время и сразу после родов.

Orto

Высокотехнологичный трикотаж от именитого производителя Orto разработан с целью профилактики и лечения венозных заболеваний. В спектре товаров есть плотные с мультифиброй и полупрозрачные изделия - женские и мужские чулки, колготки, гольфы. Лечебный компрессионный трикотаж от Орто представлен в разных цветовых решениях, что добавляет ему привлекательности в глазах потребителей. Главное преимущество лечебных чулок - это стабильная компрессия ног. Сообразно классу изделия, давление может быть легким, средним или выраженным.

Venoteks

Известный производитель Rehard Technologies GmbH больше двух десятков лет снабжает женщин качественным компрессионным трикотажем. Цены на товары - средние, поэтому количество поклонников только увеличивается. Чулки Venoteks сочетают в себе приемлемую стоимость и отличное немецкое качество. На производстве используются компьютерные технологии. Все изделия Венотекс тестируются и проверяются медиками. Используются гипоаллергенные материалы.

Отзывы

Марина, г. Екатеринбург

Я надеялась на то, что чулки помогают наладить кровообращение нижних конечностей, предотвращают застойные процессы в венах. Пользовалась длительно и осталась довольна. Могу сказать, что трикотаж превзошел все мои ожидания - эластичные изделия быстро избавляют от отеков, обезболивают. Никаких побочных эффектов. В результате у человека больше шансов сохранить ноги здоровыми и красивыми либо вылечиться от заболевания вен с минимальными потерями, стремительно восстановиться. Хочу выделить производителей Орто и Эргоформа.

Софья, г. Москва

Всем привет. Девочки, не бойтесь пользоваться противоэмболическими чулками и колготками. Давление на конечности просчитано медиками и приносит только пользу. Излишнее передавливание ног исключено. Венозная стенка получает оптимальную компрессию, максимум давления приходится на область лодыжки. Сжатие равномерно распределяется по всей поверхности ноги, в области бедра уже около 40% давления. Такой подход обеспечивает быстрый отток крови и предохраняет вены от нежелательного растяжения. Мне нравятся чулки Венотекс и Релаксан.

Ольга, г. Казань

Здравствуйте, я испробовала на себе чулки Сигварис и Медивен. Лечебный и профилактический трикотаж можно подобрать для человека любой комплекции, мужчин и женщин. В основном чулки используются против варикоза, при лечении трофических язв вен, при беременности и родах. Трикотаж облегчает состояние при венозной недостаточности в хронической форме, а также может служить профилактическим средством от данного расстройства. Я носила чулки для профилактики, они меня спасли.

Надеемся, что наш обзор поможет вам разобраться в компрессионных лечебно-профилактических чулках. При наличии серьезных заболеваний вен на ногах обращайтесь к врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях