Белые пятна на ногтях пальцев рук

Белые пятна на ногтях пальцев рук

Если у вас появились белые пятна на ногтях пальцев рук, это совсем не повод для гаданий. Единственное, что могут предсказать такие проявления – развитие болезней из-за недостатка иммунитета. Данная статья будет посвящена разбору причин появления белых пятен на ногтях и способам их устранения.

Значение состояния ногтей

Люди почти не обращают внимания на состояние ногтей, если нет видимых и очень тревожащих нарушений ногтевой пластины. Мужчины никогда не уделяют ногтям должного внимания, всего лишь подстригая ногти. Женщины, наоборот, слишком увлекаются уходом за ногтями и маникюром, забывая о том, что под слоем лака очень важный индикатор здоровья.

Все дело в том, что на волосах, зубах и ногтях в первую очередь отражается состояние организма. И если на поверхности волос и зубов трудно заметить какие-либо проявления, то на ногтевой пластине все сразу видно. Пожелтение ногтей, потемнение пластины или появление белых пятен могут многое рассказать о том, что творится с организмом человека на протяжении последних 5 – 7 месяцев.

Именно по состоянию ногтей можно определить такие серьезные заболевания, как гепатит, туберкулез, астма, проблемы с почками, нарушения кровообращения и наличие онкологий. Это дает повод чаще обращать внимание на ногтевую пластину, особенно на появление белых пятен.

Появление белых пятен на ногтях рук

В медицинской терминологии белые пятна на ногтях пальцев рук называются лейконихией. Это свидетельствует о различных заболеваниях или недостатке каких-то элементов и витаминов, что выражается в изменении структуры ногтя. Имеют значение не только сами пятна, как факт, но и то, каких они размера и формы, как много пятен появилось, и в каком месте – у края ногтя или у основания.

Существует несколько форм проявления лейконихии:

  1. Легкая лейконихия – проявление очень маленьких и незначительных пятнышек на 1, 2 или 3 ногтях.
  2. Точечная лейконихия – название говорит само за себя, так как на поверхности ногтей появляется много белых точек.
  3. Лейконихия полосовидного характера – на пластине ногтя появляются вертикальные или горизонтальные светлые полосы. В зависимости от направления белых полосочек на ногте и насыщенности их цвета, специалист может определить, о каком именно недуге свидетельствуют проявления.
  4. Лейконихия тяжелой формы – в этом случае ноготь полностью поражен и имеет белый цвет. При такой форме проявления необходимо немедленно обращаться к врачу.

Белые пятна на ногтях пальцев рук

Белые пятна на ногтях: последствие дефицита полезных веществ или симптом скрытого заболевания

Причины появления белых пятен на ногтях

Для того, чтобы не пугаться или наоборот не игнорировать сигналы организма о помощи, необходимо разобраться в причинах появления пятен на ногтях и степени серьезности проблемы, о которой они сигнализируют.

Нехватка полезных микроэлементов

Если в организме не хватает витаминов, таких как А, С и Е или кальция, железа и цинка, то на ногтевых пластинах начнут появляться белые пятна различных размеров и форм. В первую очередь такое происходит, когда человек долго придерживается строгой диеты или, вообще, голодает. В этом случае необходимо пересмотреть свой рацион питания и включить в него фрукты, овощи, мясо. Дополнительно можно начать прием поливитаминных комплексов.

Недостаток белка

Когда организму не хватает белка, то можно обнаружить белые полоски, расположившиеся попарно поперек ногтя на пальцах рук. Кроме того, ногти станут ломаться и слоиться. Нехватка белка скажется на состоянии всего организма в виде выпадения волос, снижения иммунитета и гемоглобина в крови. Чтобы не допустить хронического дефицита белка, необходима немедленная корректировка питания и визит к врачу.

Почечная недостаточность

Если у основания ногтя постоянно появляются новые белые пятна, значит, у вас есть проблемы с почками. Особенно ярко выражены проблемы, если ноготь у основания полностью белый, и только ближе к краю имеет розоватый здоровый оттенок.

Грибок

При появлении грибка в первую очередь это отражается на ногтях. При этом, кроме белых пятен, вид ногтя портится полностью из-за возможных пожелтений и расслаивания ногтевой пластины.

Механические повреждения ногтя

Иногда белые пятна на ногтях становятся следствием механического воздействия на ноготь. Это может быть защемление пальца, повреждение маникюрными принадлежностями или результат использования бытовых химических средств без перчаток.

Способы устранения белых пятен на ногтях

Чтобы избавить ногти от некрасивых белых пятен, необходимо устранить первопричины их появления и только потом заниматься косметической стороной вопроса. Для начала выясните, что именно вызвало появление белых пятен на ногтях. При необходимости проконсультируйтесь с врачом и примите меры по нормализации вашего здоровья. Если вы приведете в порядок свой рацион питания, сдадите все анализы, для выявления возможных болезней и нарушений в работе организма, то новых белых пятен больше не будет наблюдаться. А чтобы старые проявления скорее проходили, можно делать отбеливающие ванночки для рук с лимонным соком или морской солью. Также может помочь отвар ромашки или дубовой коры.

Не сложно догадаться, что просто так на ногтях не возникнут белые пятна или полоски, и тем более, если ноготь полностью меняет свой цвет, это говорит о серьезных нарушениях в организме. Относитесь внимательно к таким мелочам, как состояние ногтей. Вполне возможно, что именно они станут предвестниками серьезного заболевания, которое потребует незамедлительного лечения. И, конечно же, питайтесь правильно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Verona1992 11 ноября, 2016  Ответить

    У меня были раньше такие пятна на ногтях, сейчас нет. Витаминов не хватало, особенно белка. В настоящее время стараюсь следить за своим здоровьем. Не так это и трудно, как казалось раньше. Очень важно правильно питаться, по возможности избегать стрессов. Красивые, ухоженные руки многое скажут про свою хозяйку.

  • граватар
    ВикторияГефти 15 января, 2017  Ответить

    Белые пятна на ногтях пальцев рук у меня появляются периодически. Никаких особых неудобств это не доставаляет, перемен со здоровьем тоже не замечаю. Единственное, это смотрится не слишком красиво. Я редко крашу ногти цветным лаком, поэтому приходится покупать ВВ-лак, матирующий поверхность ногтя и выравнивающий его цвет, подобно ВВ-крему.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях