Почему становятся ребристыми ногти?

Возникновение ребристости на ногтях

Ребристость ногтей – это явление, которое, на первый взгляд, не доставляет никакого дискомфорта, кроме эстетического. Однако под этим безобидным явлением может скрываться и более серьезное расстройство. Необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья и своевременно обращаться к врачу при первых симптомах болезней. В частности, ухудшение внешнего вида, а также ломкость ногтей и волос могут свидетельствовать о развитии внутренних нарушений.

Причины возникновения неровностей

Итак, вы заметили, что у вас на руках или ногах ребристые ногти – почему это происходит и о чем сигнализирует – вот первый вопрос. Прежде чем ответить на него, нужно посмотреть, горизонтально или вертикально расположены полоски. Если ребро небольшое и оно идет вдоль ногтевой пластины (от основания до кончика), то все в порядке, причин для беспокойства нет. Если же полоски горизонтальные и волнистые, то следует обратить внимание и на другие моменты. Лучше всего в данном случае обратиться к специалисту.

Однако сначала нужно иметь представление о том, какие расстройства со здоровьем проявляются подобным образом. Кроме того, ребристые ногти почему еще могут иметь место? Причина порой кроется в механических повреждениях. В целом, можно выделить три основных группы источников неровности ногтей.

Внутренние заболевания

Самая серьезная причина, которая может вызывать ребристость ногтей – это заболевания внутренних органов. Чаще всего источник кроется в нарушениях работы пищеварительной системы, щитовидной железы. Ребристость ногтей может возникать при сахарном диабете, дефиците железа и респираторных заболеваниях. Если у вас есть предрасположенность к таким недугам, то обратите внимание на другие симптомы, прислушайтесь к своему самочувствию.

Кроме того, имейте в виду, что ногти могут стать ребристыми при приеме некоторых лекарств, а также при неправильном питании и недостатке витаминов. Чтобы исключить эти причины, необходимо пропить витаминный комплекс и нормализовать свой рацион.

Ребристые ногти

Ребристые ногти: лечить нужно первопричину неровностей и тогда проблема может решиться сама собой 

Грибковые заболевания

Никаких симптомов серьезных заболеваний нет, но у вас ребристые ногти – почему? Причиной могут быть грибковые инфекции на ранних стадиях развитиях. Чтобы проверить, действительно ли они имеют место, обратите внимание на свои ощущения в пальцах. Если вы чувствуете зуд или даже легкий дискомфорт, если на коже появились покраснения, то следует незамедлительно принять меры по устранению первопричины. Как бороться с грибком, может сказать только доктор, поскольку грибки имеют несколько разновидностей, и к ним нужно применять различные средства.

Механические повреждения

Ногти могут стать ребристыми и вследствие неправильного маникюра. В частности, сложности может вызывать работа с кутикулой. Поэтому, если вы обнаружили у себя такие проявления, то имеет смысл сменить мастера по маникюру. Если же вы занимаетесь ногтями самостоятельно, то необходимо действовать более аккуратно. Для того, чтобы сохранить ногти красивыми и ровными, необходимо своевременно корректировать кутикулу. Делать это нужно до ванночки. В конце процедуры используйте специальное масло. Отодвигать кутикулу лучше всего палочкой из апельсинового дерева – она имеет оптимальную плотность и не травмирует ткани.

Ребристыми ногти могут стать и в результате более интенсивного воздействия, а именно – травмы. Если удар был очень сильным, то ребристость может остаться навсегда, если нет – то она пройдет по мере отрастания ногтя.

Способы лечения ребристых ногтей

Лечить в большинстве случаев нужно не сами ногти, а первопричину возникновения неровности на них. Когда она будет устранена, все симптомы пропадут сами собой. Однако мало какая дама не согласится с тем, что волнистые и ребристые ногти выглядят весьма неэстетично. Поэтому наряду с основным лечением необходимо замаскировать проблему. Сделать это помогут специальные покрытия для ногтей. Они наносятся как базовый слой под лак и скрывают неровности. Кроме того, в этот период лучше всего использовать лаки с блестками, и воздержаться от однотонных глянцевых покрытий, поскольку именно на них особенно четко заметны все дефекты.

Чтобы в будущем исключить повторение неприятных симптомов, следует заботиться о своем здоровье на всех уровнях – питайтесь правильно и восполняйте дефицит витаминов по мере необходимости. Поддерживайте себя в хорошей физической форме, а при первых же признаках каких-либо расстройств обращайтесь к доктору. Выберете опытного мастера по маникюру, а если вы привыкли ухаживать за ногтями в домашних условиях, то прочтите соответствующую литературу и изучите тонкости и нюансы этого процесса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях