Почему отслаиваются ногти?

Почему отслаиваются ногти?

Здоровые ногтевые пластины у женщин выглядят красиво и привлекательно. Помимо этого они являются очень прочными и гладкими. Неприятно видеть пораженные какими-либо дефектами ногти. Многие из проблем довольно сложно устранить. Из статьи узнаем о том, почему отслаиваются ногти и как правильно восстановить их целостность.

Причины расслоения ногтей

Питание

Одной из возможных причин расслоения ногтевых пластин на руках и на ногах является неправильное составление рациона питания.

Животный белок

Мясо курицы, индейки и говядина содержат ценный животный белок, участвующий в построении определенных тканей ногтя. Этот же белок находится в яйце.

Магний

Если меню включает нормальную дозу магния, значит, ногти будут отлично расти. Но на практике видно, что почти всегда в нашей еде недостаточно магния, от этого страдают многие системы организма, в том числе ногти. Хорошим решением является прием магния дополнительно к пище, он содержится во многих комплексах, включающих сразу несколько полезных витаминов и ценных минералов.

Кальций

Важным элементом, входящим в состав тканей человеческих костей и ногтевых пластин, является кальций. Именно благодаря достаточному содержанию кальция наши ногти характеризуются прочностью. Натуральные молочные продукты – идеальный источник, из которого мы обязаны получать запас кальция.

Сера

От дефицита серы происходит истощение ногтевых пластин, они страдают от грибковых инфекций и выглядят ужасно. Чтобы не допустить недостатка серы, нужно употреблять капусту, сыр и чеснок с луком.

Витамины

Перечислен неполный набор необходимых веществ. Также для поддержания ногтей в нормальном состоянии требуются другие микроэлементы и макроэлементы. К таковым относят кремний, селен, цинк и фосфор. Чтобы обеспечить организм всем необходимым для сохранения ногтей, нужно подобрать подходящий комплекс, разработанный специально для женских волос, ногтей и кожи. В нем будут необходимые витамины и набор минералов. Важнейшим моментом здесь является правильная работа желудочно-кишечной системы, это необходимо для полного усвоения вводимых перорально полезных веществ.

Почему отслаиваются ногти?

Почему отслаиваются ногти: причина плохого состояния ногтевых пластин может заключаться в заболеваниях, негативном воздействии внешних факторов или дефиците витаминов

Почему ногти слоятся?

Состояние здоровья

Болезни внутренних органов

Еще одной частой причиной расслоения ногтей являются сбои в работе какого-либо внутреннего органа. Например, заболевания почек, нарушение работы щитовидной железы, болезнь поджелудочной железы – все эти недуги неизбежно отражаются на состоянии ногтей, которые быстро приходят в плачевное состояние.

Комплексная диагностика

Чтобы понять, почему отслаиваются ногти, нужно в первую очередь проверить состояние эндокринной системы, оценить работу иммунитета, проанализировать правильность кровообращения, узнать о своем обмене веществ. Патологии в указанных сферах наиболее часто приводят к расслоению ногтей. Нередко отмечается негативная реакция ногтей на определенные лекарственные препараты или интоксикацию организма.

Железодефицитная анемия

Нужно обратить особое внимание на то, что именно слоящиеся ногти могут сигнализировать о прогрессировании в теле железодефицитной анемии. Обычно вместе с лечением врач советует употреблять достаточные объемы яичного желтка, печени, бобовых продуктов.

Внешние факторы

Небрежное отношение к ногтям

Кроме внутренних причин расслоения ногтей существенное значение имеют механические воздействия. Если мы систематически что-то скребем, поддеваем, царапаем, то сильно рискуем разрушить ногти.

Некачественная вода

У женщин часто обнаруживается расслоение ногтевых пластин, они могут разрушаться от водопроводной воды. Возможно, вода имеет повышенную жесткость или в ней имеется огромное количество неполезных для кожи и ногтей добавок.

Работа

Профессиональная деятельность многих людей не лучшим образом сказывается на состоянии ногтей. Например, может навредить работа с химическими веществами.

Домашние дела

В бытовых условиях современной женщине невозможно не контактировать с моющими жидкостями и порошками, а также многими другими агрессивными веществами. Надо вовремя понять, насколько важно защищать руки перчатками.

Неправильный уход за ногтями

При непрофессиональной обработке ногтей с применением инструментов, имеется высокий риск их повреждения. Придется доверять свои руки мастерам или самой обучаться искусству безопасного домашнего маникюра.

Возможно, придется обращаться к врачу с проблемой расслоения ногтей. Если специалисту удастся понять, почему отслаиваются ногти, то намного проще будет назначить эффективное лечение. Рекомендуется помимо лечебных мероприятий и вышеперечисленных полезных действий часто устраивать полезные ванночки для укрепления ногтей. Наиболее часто современные женщины применяют для питания ногтей в домашних условиях средства на основе масел и лимона.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях