Ароматерапия для похудения в домашних условиях

Ароматерапия для похудения в домашних условиях

В преддверии пляжного сезона многие представительницы прекрасного пола мечтают избавиться от пары-тройки ненавистных килограмм. В последние годы наибольшей популярностью стали пользоваться методы, не требующие изнурительных голодовок и физических нагрузок. Одним из них является ароматерапия для похудения. В домашних условиях чаще всего используют аромакулоны и аромалампы, а также горячие ванны. Из этой статьи вы сможете узнать о том, какие эфирные масла лучше выбрать для проведения данной процедуры, а также о противопоказаниях к их использованию.

Выбор эфирных масел для похудения

Процедура ароматерапии с каждым годом становится все более популярной. Ведь, по мнению врачей, эфирными маслами можно вылечить как физические, так и душевные заболевания.

Запахи для похудения

Существует множество эфирных масел, способных оказать помощь в борьбе с лишним весом. Кроме того, некоторые эфиры предупреждают появление растяжек и значительно увеличивают упругость кожного покрова. Для снижения веса лучше всего выбрать масла, обладающими следующими свойствами:

  1. Успокаивающим и расслабляющим, например, масла розы, апельсина, бергамота, жасмина, лаванды и иланг-иланга;
  2. Выводящим лишнюю жидкость и обладающим легким мочегонным эффектом, например, масла укропа, кардамона, розмарина, лимона, имбиря, грейпфрута, можжевельника и кипариса;
  3. Снижающим аппетитом, например, масла кипариса, укропа, лимона, зеленого яблока и корицы.

Перед применением любого эфирного масла рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Кроме того, необходимо строго следовать инструкции по применению и соблюдать указанную дозировку.

Обращаем ваше внимание, на то, что максимального эффекта можно добиться только в сочетании данной процедуры с правильным питанием и физическими нагрузками. Эфирные масла являются лишь дополнительной мерой, которая помогает успокоиться и расслабится, так как от диет и стремления сбросить лишние килограммы всегда страдает эмоциональный фон человека.

Противопоказания к применению эфирных масел

Как и у любого средства для похудения, у ароматерапии имеется ряд противопоказаний. Основным является излишняя нервная возбудимость. Также не рекомендуется использовать данный метод похудения при повышенной свертываемости крови, а также заболеваниях почек. Отказаться от проведения сеанса ароматерапии стоит на периоды беременности и лактации, поскольку данная процедура может нанести вред здоровью и развитию малыша. В случае индивидуальной непереносимости определенного эфирного масла, попробуйте заменить его другим, со схожими свойствами.

Ароматерапия для похудения в домашних условиях

Ароматерапия: безопасная методика похудения, которую можно реализовать в домашних условиях

Эфирные масла для похудения

Во второй части статьи мы расскажем вам о наиболее эффективных способах снижения веса с применением эфирным масел. Обращаем ваше внимание, что для достижения максимального эффекта можно сочетать различные эфиры.

Горячие ароматизированные ванны

Наиболее распространенным способом похудения с помощью ароматерапии считаются горячие ванны. Такой популярности они смогли добиться благодаря двойному воздействию на организм – через запахи, а также через поры. Для ее приготовления вам потребуются:

  1. Горячая вода (примерно 50-55 градусов) – 100 литров;
  2. Эфирное масло (на выбор) – 15-20 капель.

Время одного сеанса ароматерапии не должно превышать 30 минут. Увеличение длительности процедуры может привести к появлению зуда, сыпи и даже возникновению отеков. При любом из этих симптомов следует незамедлительно обратиться к дерматологу. Повторять данную процедуру рекомендуется не чаще 2 раз в неделю.

Дыхательная ароматрапия для похудения

Дыхательная ароматерапия включает в себя ингаляции, посещение бань и саун, а также использование аромакулонов и аромаламп.

Аромалампа и аромамедальон

В специальную лампу помещают эфирное масло (достаточно всего 5-7 капель), и зажигается свеча. При использовании аромамедальона достаточно всего 3-4 капель. При проведении данной процедуры рекомендуется включить приятную музыку, принять удобную позу и расслабиться. Время одного сеанса составляет 15-20 минут. Для достижения максимального эффекта рекомендуется ежедневное повторение данной процедуры. Она поможет вам не только снизить лишний вес, но также подарит бодрость духа и хорошее настроение.

Ингаляции

Для проведения сеанса ингаляции для похудения в теплую (не горячую!) воду добавляем 10 капель эфира и накрываемся теплым одеялом. Дышать этим паром необходимо 10 – 15 минут. В зависимости от выбранного масла эта процедура поможет вам снизить аппетит или же вывести лишнюю жидкость из организма. Повторять данный вид ароматерапии рекомендуется не чаще 1 раза через 3 дня.

Баня или сауна

Подобное использование эфирных масел в ароматерапии поможет вам не только снизить вес, но и укрепить иммунную систему. Для этого 5 капель эфира растворяем в литре теплой воды и выливаем на горячие капни для создания пара. Повторять данную процедуру рекомендуется на протяжении 2-3 месяцев, с периодичностью раз в 7 – 10 дней.

Косметологические процедуры с эфирными маслами для похудения

Усилить эффект от ароматерапии помогут косметологические процедуры на основе эфирных масел. К ним относятся обертывание, антицеллюлитный массаж и даже растирание. Для данных процедур лучше всего выбрать масла, выводящие лишнюю жидкость из организма, например, кипарисовое, лимонное и кардамонное.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, что собой представляет ароматерапия для похудения, и как ее провести в домашних условиях. Особую роль в этой процедуре играет выбор масла. Различные запахи могут вывести лишнюю жидкость из организма, снизить аппетит, а также оказать успокаивающее действие на нервную систему. Перед данной процедурой необходимо проконсультироваться со специалистом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях