Бадяга при синяках и ушибах

Бадяга при синяках и ушибах

Ушибы и синяки несут с собой не только болезненные ощущения, но и эстетический дискомфорт, особенно для женщин. Именно поэтому важно найти действенное средство, которое поможет быстро устранить даже самые обширные гематомы. К счастью, сегодня существует немало лекарственных препаратов, предназначенных для наружного применения, которые позволяют в самые кратчайшие сроки решить проблему. В частности, бадяга при синяках и ушибах является наиболее доступным и натуральным средством.

Свойства бадяги

Что представляет собой бадяга?

Бадягу вы можете найти абсолютно в любой аптеке. Отпускается препарат без рецепта и стоит совсем недорого. Существуют две формы выпуска этого лекарственного средства – порошок и гель.

Бадяга – это растение, пресноводная губка. В лечебных целях ее высушивают и измельчают. В результате получается целебный состав, который способствует быстрому обновлению тканей, улучшению кровообращения и снятию болевых ощущений. В порошке бадяги присутствуют микроскопические иголочки. При лечении ушибов и синяков они играют немаловажную роль, стимулируя скорейшее восстановление механическим образом.

Полезное действие бадяги при синяках и ушибах

Когда происходит сильный ушиб, капилляры под кожей лопаются, и из них вытекает кровь. Именно так и возникают синяки, которые потом очень долго сходят, постепенно меняя цвет. Однако в ваших силах значительно ускорить процесс восстановления или вовсе не допустить образование гематомы. Для этого вы можете использовать доступные средства, изготовленные на основе природных компонентов.

Так, бадяга при синяках и ушибах используется издавна. Входящие в состав сухого порошка иголочки воздействуют на кожу, вызывая небольшое раздражение поверхностных тканей. Оно способствует усилению кровообращения, быстрому рассасыванию гематом и наилучшему проникновению под кожу активных компонентов, содержащихся в бадяге.

В частности, в ней присутствует вещество кремнезем. Оно оказывает влияние на кожу и подкожные слои на клеточном уровне, значительно ускоряя выведение омертвевших тканей и регенерацию новых клеток. В результате вы видите, что синяк исчезает в несколько раз быстрее, чем обычно.

Еще одно действующее вещество, содержащееся в бадяге – это спонгин. Он оказывает бактерицидное действие и устраняет болевые ощущения. Таким образом, вы избавляетесь от дискомфорта и обеззараживаете ушиб.

Бадяга в виде порошка или геля может использоваться на любой стадии восстановления. Лучшее время для ее нанесения – сразу после получения травмы. Если вы среагируете достаточно быстро, то сможете вовсе предотвратить образование синяка. Порядок действий во всех случаях один и тот же – он описан ниже отдельно для порошка и для геля.

Меры предосторожности при использовании бадяги

Однако перед тем как использовать заживляющие средства на основе бадяги, вы должны тщательно изучить меры предосторожности. В первую очередь помните о том, что состав нельзя наносить на открытые раны и поврежденную, раздраженную кожу. Это может привести к нагноению и воспалению. Бадяга подходит лишь в том случае, если при ушибе не произошло повреждения кожных покровов.

Имейте в виду, что иногда данный компонент вызывает аллергию. Она проявляется в виде сильного дискомфорта и жжения, сыпи. Если пользуетесь средством впервые, желательно сначала нанести его в небольшом количестве на незаметный участок кожи. Показывание, легкий зуд и покраснение являются нормальными реакциями. И если спустя 15 минут, кроме них ничего не проявится, то можете смело использовать бадягу для лечения ушибов и гематом.

Не допускайте попадания состава на слизистые оболочки – в рот, нос, глаза. Если это произошло, срочно промойте место поражения большим количеством слегка теплой воды.

Если у вас тонкая чувствительная кожа, то действуйте крайне осторожно. Не втирайте состав, а наносите его легкими движениями, уменьшите время рекомендуемой выдержки. Смывайте средство аккуратно, используя простую теплую воду.

Если требуется использовать бадягу во время беременности, при кормлении грудью или для лечения детей младше 12 лет, проконсультируйтесь с врачом.

Бадяга при синяках и ушибах

Бадяга: проверенное натуральное средство от гематом

Как использовать бадягу для лечения синяков и ушибов?

Порошок бадяги

Бадяга в форме порошка – это наиболее доступное средство. Его необходимо перед применением разбавить водой или косметическим маслом в пропорции 1 : 1. Далее этот состав наносится на ушиб или синяк таким образом, чтобы покрылась вся поврежденная поверхность. Втирать его при этом не нужно. Через 15 – 20 минут пасту можно смыть водой. Повторять процедуру следует 1 – 2 раза в сутки до полного восстановления.

Бадяга в форме геля

Более простой вариант – это бадяга в форме геля. Сейчас в аптеках можно найти средства от разных производителей. Как правило, в их состав входят дополнительные компоненты, способствующие наиболее быстрому восстановлению тканей и устранению дискомфорта в области ушиба. Как правило, на упаковке можно найти подробную инструкцию по применению. Чаще всего суть ее крайне проста – гелем смазываются поврежденные участки с определенной периодичностью до полного выздоровления. Некоторые составы необходимо наносить толстым слоем, а через несколько минут смывать. Наиболее распространенными являются гели «Бадяга Форте» и «Бадяга 911». Они хорошо зарекомендовали себя среди потребителей, просты в использовании и доступны по цене.

Бадяга при синяках и ушибах – действенное и недорогое средство. Вы можете приобрести средство в форме порошка и самостоятельно готовить лечебную пасту по мере необходимости. Однако если вы обладаете чувствительной кожей, вам требуется устранения синяков на лице или вы планируете лечить ребенка, то лучше использовать гель. Перед применением бадяги обязательно прочтите инструкцию на упаковке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях