Что делать, если кожа рук очень сухая?

Что делать, если кожа рук очень сухая?

Чрезмерная сухость кожи на руках препятствует нормальной жизнедеятельности, вызывает трещины и сильнейший дискомфорт. Если обычный крем не помогает, следует глубоко проанализировать данную проблему, изменить образ жизни, организовать правильный уход и подобрать действительно подходящее наружное средство. В этом поможет данная статья, раскрывающая, что делать, если кожа рук очень сухая, шелушащаяся и шершавая.

Сухая кожа на руках

Причины сухости кожи рук

Негативные факторы могут действовать обособленно или вкупе. Одним из таковых является ветреный холодный климат, влекущий утолщение и заметное огрубение кожи, которая покрывается трещинами и краснеет. Солнечная активность способна вызвать преждевременное старение и выраженное обезвоживание. При резких перепадах температуры появляются сухие пятна. Помимо природных явлений, следует назвать частое соприкосновение со средствами бытовой химии, планомерно разрушающей поверхностный защитный слой кожного покрова. Именно по этой причине домохозяйки, пренебрегающие защитой рук перчатками, страдают от проявлений аллергии, глубоких трещин, дерматитов, постоянной сухости и раздражения. Проблемы с кожей возникают также у тех, кто неспособен адекватно за ней ухаживать, и создает тем самым недостаток увлажнения и питания. Также надо назвать острую нехватку важных витаминов, так называемый авитаминоз, проявляющийся сухостью кожи и беспокоящий женщин чаще всего в осенние и весенние месяцы. Возможно, такое состояние кожи заложено в человеке на генетическом уровне, в таком случае помогает только систематический основательный уход.

Сухость рук как симптом патологии

Известно, что некоторые заболевания вызывают кожные проблемы, не поддающиеся коррекции любой косметикой. Если у вас имеются подозрения на аллергию, то однозначно требуется врачебный осмотр. Дерматолог поможет выявить аллерген и, на основании результатов анализов, подскажет, как выйти из неприятной ситуации. Грибковой инфекцией можно заразиться в любом общественном месте. Часто грибок вместе с кистями рук поражает стопы, может наблюдаться шелушение или другие отклонения. В состоянии железодефицитной анемии страдает весь организм, в том числе кожные покровы, требуется серьезное лечение. Если имеется заболевание сахарный диабет, проявляющееся высоким процентом сахара в составе крови, то кожа рук также может сохнуть. С данной неприятностью хорошо знакомы люди с заболеваниями ЖКТ, их организм, к сожалению, неспособен усваивать нужные объемы полезных веществ, потому эпидермис приходит в плачевное состояние.

Что делать, если кожа рук очень сухая?

Сухость рук: существенный дефект, который можно устранить посредством надежной защиты и регулярного увлажнения кожи

Увлажнение кожи рук

Еда и вода для здоровой кожи

Полезные меры:

  • правильное питание;
  • достаточное потребление воды.

Начните решение проблемы сухости кожи с урегулирования собственного рациона. Перейдите на правильную систему питания, которая должна разрабатываться индивидуально, исходя из состояния организма и возраста. Ваша основная задача – сделать меню максимально разнообразным. Возможно, потребуется несколько курсов аптечных витаминов. Обращая внимание на потребляемые продукты питания, не забывайте про корректный питьевой режим, закладывающий основу для правильного протекания обменных процессов. Выпивая по 2 литра чистой воды в день, старайтесь поддерживать нормальную влажность в своем жилище. Клетки, получающие достаточное количество влаги, не подвержены преждевременному старению.

Масла для рук

Полезные меры:

  • масляные маски;
  • массаж с маслами.

Скорректировав питание, нужно продумать, что делать, если кожа рук очень сухая, поставив на первое место в списке наружных средств полезные натуральные масла. Имейте дома оливковое, подсолнечное, льняное и другие виды растительных масел. При постоянном применении этих средств происходит заметное смягчение и отмечается увеличение эластичности обрабатываемой поверхности. Масляные маски нужно делать правильно, для этого основа должна быть разогрета методом водяной бани, затем нанесена на многослойную марлевую ткань, она накладывается на кисти рук. Конструкция прикрывается сверху вощеной бумагой и закрепляется дышащими перчатками из хлопчатобумажной материи. Держать масло можно несколько часов. Если проблемы с кожей выраженные, то придется устраивать процедуру минимум дважды в неделю до наступления облегчения. Альтернативой такой процедуры является получасовой самомассаж маслом.

Комплексный уход за руками

Полезные меры:

  • нанесение жидких витаминов;
  • применение натуральных продуктов и трав;

Великолепная увлажняющая маска готовится из оливкового масла, к которому нужно добавить касторовое масло, а также масляные аптечные витамины А и Е. Можно сделать безотказно работающую заживляющую смесь из бананового пюре, которое должно быть перемешано с взбитым сырым яичным желтком и оливковым маслом. Применяйте компрессы, накладывая на руки смесь, состоящую из желтка, сметаны и лимонного сока. Минимальное время воздействия таких масок – 20 минут, можно оставлять их на время ночного отдыха, защищая кисти хлопчатобумажными перчатками. Еще одним популярным направлением ухода за телом являются ванночки для рук. Вода непременно должна быть комфортной температуры, около 42 градусов, кисти погружаются в емкость до остывания, то есть примерно на 15 минут. Используйте в качестве основы для таких процедур натуральную молочную сыворотку, отвары из подорожника, ромашки, шалфея или других лекарственных трав. После приятной ванночки обязательно увлажните руки хорошим кремом.

Итак, мы вместе разобрались, что делать, если кожа рук очень сухая, и можем подвести итог. Для скорейшего устранения проблем с кожей необходимо выявить причину. Исправить ситуацию можно только посредством лечения или систематического ухода.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях