Чем помазать укус комара?

Чем помазать укус комара?

В летнюю пору и поздней весной в средней полосе России атаки комаров неизбежны. О том, чем помазать место укуса комара, чтобы оно не зудело и не воспалялось, расскажем в этой статье.

Почему укус чешется?

В слюне кровососущего паразита содержится особый белок. Первый в своей жизни укус комара человек не чувствует. При вторичном контакте с гнусом организм становится чувствительным к аминоксилоте. На месте прокола кожи возникает аллергическая реакция, которая проявляется как зуд, жжение. Интуитивно хочется почесать кожу, чтобы снять симптомы, но дерма еще больше раздражается, реагируя покраснением или волдырем.

Средства борьбы с последствиями укусов

Народные снадобья

Аллергия на единичный укус, как правило, исчезает быстро. Но что делать, если вас сильно покусали? Обратимся к народной медицине. Эти нехитрые средства спасут вас от зуда и воспаления.

Зубная паста

Отдайте предпочтение мятной. Подойдут чистящие средства с экстрактом ментола и эвкалипта. Они обладают успокаивающим действием. После высыхания пасту нужно смыть теплой водой.

Эфиры

Масла лаванды, алоэ и чайного дерева снимают незначительные раздражения. Если у вас нет аллергии на эфир, капните капельку масла на поврежденный участок кожи и тщательно вотрите эликсир.

Лед

Кубик льда снимет чёс и поспособствует рассасыванию волдыря. Просто потрите льдом место повреждения.

Яблочный уксус

Смочите ватный тампон в эссенции и приложите к зудящей коже на несколько минут.

Сода

Столовую ложку пищевой соды разведите в 200 мл воды. Смочите в растворе ватный диск и приложите его к зудящему месту. Через 5 минут смойте остатки соды теплой водой.

Спирт

Медицинский спирт или водка прекрасно снимают раздражение. Просто приложите ватный тампон, смоченный в жидкости, к зудящему участку дермы.

Сок алоэ

Алоэ вера – растительный антиспетик, обладающий легким антигистаминным действием. Разломите листочек растения пополам и приложите сочащейся соком частью к волдырю, который образовался на покусанном месте. Алоэ избавит от вздутия, зуда и покраснения.

Мед

При отсутствии аллергии на мед нанесите небольшое количество сладкой массы на кожу. Мед не только снимет раздражение, но и воспрепятствует развитию воспалительной реакции.

Геркулес

Овсяные хлопья залейте кипятком в такой пропорции, чтобы получилась кашица. Выложите снадобье на марлю, сложенную вдвое, и приложите к зудящему участку.

Зелень

Такие растения, как петрушка, укроп, базилик и мята обладают противовоспалительным эффектом. Мелок нарубите листочки с вашей грядки, отожмите получившийся сок и помажьте им кожу.

Подорожник

Трава помогает не только при ушибах. Сорвите несколько листов подорожника с черенком, вытащите волокна из ножки, скатайте их в «мочалку» и наложите на укус.

Кисломолочная продукция

Кефир, простокваша, сметана и ряженка прекрасно снимают воспаления. Именно поэтому их используют при солнечном ожоге. Также они отлично помогают при комариных укусах. Просто смажьте ими поврежденную дерму.

Чем помазать укус комара?

зуд и раздражение после укусов насекомых можно снять при помощи народных средств или геля Фенистил

Лекарственные препараты

В аптеках и хозяйственных магазинах представлено множество эффективных антигистаминных средств, прекрасно справляющихся с последствиями атак кровососущего паразита.

Настойка календулы

Спиртовой раствор календулы – незаменимое средство против комариных укусов. Настойка не только дезинфицирует кожу, но и нивелирует воспалительную реакцию.

Борная кислота

Примочки из раствора борной кислоты давно зарекомендовали себя как качественное противовоспалительное средство. Если комары сильно покусали, 1 ч.л. лекарства разведите в 100 мл воды, смочите в растворе бинт и прикладывайте к воспаленным местам.

Корвалол

У каждого в аптечке есть средства от болей в сердце. Корвалол и валокардин также помогут справиться с раздражением и зудом дермы. Разотрите таблетку в порошок, смешайте с парой капель воды и нанесите на поврежденное место.

Антигистаминные препараты

Помогают при множественных воспалениях. Если во время сбора ягод или грибов вас атаковали комары, помогут таблетки Кларитин, Супрастин, Тавегил. Используйте схему применения, описанную в предыдущем пункте.

Аспирин

Растолките в порошок таблетку аспирина и смешайте с небольшим количеством зубного порошка. Добавьте пару капель воды. Натрите место укуса. Не используйте при наличии аллергии на лекарственное средство.

Специализированные гели и мази

Современная медицина предлагает множество средств, быстро и эффективно снимающих аллергическую реакцию. Подойдут:

  • Пантенол;
  • Фенистил-гель;
  • Спасатель;
  • Боро Плюс;

Облегчение наступает практически мгновенно.

В аптеках продаются гормональные мази (Циновит, Фторокорт, Элоком, Преднизолоновая мазь). Будьте внимательны при их применении. Существует ряд противопоказаний, внимательно читайте инструкцию. Не используйте на детях!

Что делать, если покусали ребенка?

Чем помазать укус комара у ребенка, чтобы не чесался? Детская кожа очень нежная, она сильнее реагирует на раздражитель, чем дерма взрослого. Нельзя использовать мощные лекарственные препараты, особенно если вы не уверены, что они не вызовут дополнительной аллергической реакции. Педиатры рекомендуют применять:

  • кисломолочную продукцию (сметану, кефир);
  • сок алоэ;
  • мятную зубную пасту или порошок;
  • кубики льда;
  • соду;
  • детский бальзам «Спасатель».

Нехитрая антикомариная «скорая помощь», описанная в нашей статье, спасет вас и вашего ребенка от воспаления и зуда. Каждое из этих средств найдется в вашем холодильнике или домашней аптечке. А если вас покусали на природе, используйте растения и травы, обладающие успокаивающим эффектом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях