Аквариум в интерьере гостиной: идеи и фото

Аквариум в интерьере гостиной

Современный человек часто стремиться внести в свое жилище, наполненное электронными приборами и синтетическими материалами, немного живой природы в виде растений, животных и рыб. В этой статье речь пойдет именно об аквариумах. В частности, из нее вы узнаете, какую пользу он может принести домочадцам, как его правильно выбрать и гармонично вписать в интерьер гостиной.

Роль аквариума в интерьере гостиной

Говоря исключительно о дизайне, стоит заметить, что аквариум в интерьере гостиной всегда становится доминантой - центром внимания. Он помогает создать атмосферу спокойствия и уюта. Разместив резервуар с живыми рыбами в этой комнате, вы "одушевляете" ее, придаете ей особое настроение. Именно поэтому для аквариума важно выбрать особое, видное место. Он должен стать смысловым центром интерьера. Это значит, что вам не требуется подыскивать какие-то другие яркие элементы. Вся обстановка будет служить лишь поддержкой.

Но не стоит думать, что к аквариуму обязательно нужно подбирать скромную мебель и выдерживать комнату в нейтральных тонах. Вы можете выбрать любой стиль интерьера и любое цветовое решение. Но оформить аквариум следует в соответствии с общей концепцией. Также позаботьтесь о том, чтобы в помещении не было других привлекающих внимание элементов , иначе неизбежно возникнет "конфликт", и гармония будет утрачена. Если вы используете яркие большие картины, камин, статуэтки и т.д., то постарайтесь построить единую композицию с аквариумом либо разделите гостиную на две независимые зоны.

Живые водные обитатели способны не только стать органичной частью интерьера, но и положительно повлиять на здоровье домочадцев. В первую очередь, отмечается благоворное влияние на эмоциональный фон. Созерцание аквариума в течение 15 минут возвращает душевное равновесие и успокаивает тревожный ум. Врачи также рекомендуют такую терапию для профилактики проблем с давлением. А философия Фен-Шуй почитает аквариум как символ богатства и благополучия.

Аквариум в интерьере гостиной

большой, с отделкой под дерево

Аквариум в интерьере гостиной

оригинальный с подсветкой в интерьере гостиной морской тематики

Аквариум в интерьере гостиной

в интерьере просторной гостиной

Выбор и установка аквариума

Чтобы аквариум в интерьере гостиной занял достойное место и обогатил собой общее убранство, важно продумать все детали еще до покупки. Еще лучше планировать его установку на стадии ремонта. Именно так вы сможете найти идеальный для себя вариант. Прежде чем отправиться за аквариумом, подумайте, какой формы и размера он должен быть, куда вы планируете его поставить и каким образом оформить.

Аквариум в интерьере гостиной

миниатюрный в светлой гостиной с камином

Аквариум в интерьере гостиной

в минималистичном интерьере гостиной

Аквариум в интерьере гостиной

в качестве зонирующей перегородки между кухней и гостиной

Форма и размер аквариума

Сейчас вы можете не только купить готовый аквариум стандартной прямоугольной или округлой формы, но и заказать изготовление по индивидуальным чертежам. Поэтому сразу продумайте, что вы хотите получить в итоге, изучите цены и примите решение.

Относительно размера сразу стоит заметить, что он должен быть адекватным площади гостиной. Также учтите наличие прочих декоративны деталей. Аквариум должен гармонично вписаться в обстановку, не создавая ощущения перегруженности деталями.

Что касается формы, то она должна соответствовать общему стилю гостиной. Так, в интерьере, где преобладают прямые линии, лучше будет смотреться прямоугольный аквариум. По большому счету, он является универсальным и может использоваться всегда, когда есть сомнения относительно формы. В гостиную классического и романтического стиля хорошо впишется округлый аквариум.

При подборе формы и размера также учтите и практический момент. При покупке или заказе обязательно уточните, за каким аквариумом будет проще ухаживать.

Аквариум в интерьере гостиной

декоративный элемент между гостиной и столовой

Аквариум в интерьере гостиной

встроенный в стену гостиной

Аквариум в интерьере гостиной

в комнате на мансардном этаже

Положение аквариума в гостиной

Поскольку аквариум - это смысловой центр гостиной, ее "изюминка", то важно хорошо продумать его расположение. Во-первых, место должно хорошо просматриваться из любой точки. Во-вторых, другие декоративные элементы должны лишь подчеркивать центральное положение аквариума, не перетягивая на себя внимание.

В-третьих, место необходимо выбирать таким образом, чтобы условия были комфортными для рыб. Так, они плохо переносят перепады температур, шум, прямые солнечные лучи. Поэтому аквариум не стоит ставить близко к радиатору или акустической системе. Лучше всего располагать его в комнате, окна которой выходят на восток или север.

Сегодня разнообразие аквариумов поражает воображение. Поскольку их можно изготовить по индивидуальному заказу, то и возможности размещения значительно возрастают. Так, аквариум может быть встроен в тумбу, комод, колонну. Он может стать своего рода "окном" в соседнюю комнату. Для этого его монтируют прямо в стену либо перегородку. Есть возможность изготовления подвесной конструкции. Набирают популярность так называемые "живые картины" - плоские прямоугольные аквариумы, обрамленные широким багетом и закрепленные на стене.

Аквариум в интерьере гостиной

вместо телевизора в гостиной

Аквариум в интерьере гостиной

красивая деталь интерьера квартиры-студии

Аквариум в интерьере гостиной

с подсветкой и интересной каменной отделкой

Правила декорирования аквариума

Аквариум - это простой резервуар, наполненный водой. Но когда вы внесете в него дополнительный декор и заселите живых рыб, он станет ярким предметом интерьера. Поэтому заранее продумайте этот момент так, чтобы в итоге получить гармоничную обстановку в гостиной. Главным образом, обратите внимание на цветовое сочетание. И учтите, что с точки зрения психологии предпочтительнее естественные, природные оттенки, присущие морским глубинам. Именно они способствуют наилучшему расслаблению и восстановлению душевных сил.

Аквариум в интерьере гостиной

большого размера в светлой гостиной

Аквариум в интерьере гостиной

яркая деталь оригинального помещения в молочно-бежевых тонах

Аквариум в интерьере гостиной

живой уголок в интерьере

Аквариум в интерьере гостиной - яркая деталь и смысловой центр. Он помогает создать теплую и спокойную атмосферу, в которой так приятно побыть наедине с собой или в кругу любимых людей. Сегодня, когда в мире столько шума и ярких красок, многие предпочитают создавать в своем доме тихую обстановку, способствующую хорошему отдыху тела и души. Для этого прекрасно подходит аквариум.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях