Как оформить стену в спальне? (фото)

Как оформить стену в спальне?

Часто достаточно оригинального оформления всего одной стены, чтобы интерьер спальни стал неповторимым и стильным, обрел свое собственное настроение. Существует множество простых способов декорирования и отделки, которые можно применять по отдельности либо в комплексе. Чтобы определить для себя, как оформить стену в спальне, можно взять за основу одну из представленных ниже идей. А чтобы все выглядело гармонично, изучите советы в конце статьи.

Стильные варианты оформления стены

В спальне чаще всего тем или иным образом выделяется стена у изголовья кровати. Таким образом удается определить основную функциональную зону комнаты, и сделать интерьер интересным. Но это не жесткое правило, а лишь наиболее распространенный вариант. Кроме него, существуют и другие. Так, порой место над изголовьем остается пустым, зато рядом или на соседней стене располагается зеркало в необычной раме или картина. Чтобы выбрать наиболее подходящий способ оформления стен, важно учесть размеры комнаты, расположение кровати и другие особенности. Но об этом чуть позже. А сейчас - самые популярные способы сделать спальню оригинальной.

Как оформить стену в спальне?

с нейтральной отделкой, камином и картиной на стене

Картины

Такой способ декорирования используется в разных стилях интерьера. Можно использовать одну широкую прямоугольную картину, разместив ее над изголовьем, а можно создать композицию из нескольких менее крупных. Последний вариант подойдет не только для заполнения пространства непосредственно над кроватью. Таким способом можно оформить и целую стену.

Как оформить стену в спальне?

декорирование стен картинами и выделение кровати аркой

Как оформить стену в спальне?

с камином, светлыми обоями и картинами на стенах

Как оформить стену в спальне?

в стиле минимализм с пейзажем на стене

Как оформить стену в спальне?

с декором на бежевых стенах и деревянной кроватью

Зеркала

С зеркалами почти та же история, что и с картинами. Часто они помещаются в оригинальные рамы и составляют композицию на стене. Но есть и другой вариант - квадратные зеркала укладываются плотно друг к другу, разделяемые тонким молдингом. Так можно создать довольно большое зеркальное полотно. Оно может быть оформлено довольно лаконично, но нередко к нему используется текстильная драпировка.

Как оформить стену в спальне?

в нейтральных тонах с шкафом-купе и большим зеркалом

Выделение одной стены оригинальной отделкой

В зависимости от стилистического решения, отдельная стена спальни может быть выделена фотообоями, просто обоями с более ярким относительно всего интерьера рисунком, декоративной штукатуркой, кирпичной кладкой.

Как оформить стену в спальне?

с оригинальным декором на стене

Как оформить стену в спальне?

яркий геометрический принт на фоне светлой отделки стен

Текстиль

Отличным вариантом, как оформить стену в спальне является использование штор над изголовьем кровати. Такой прием помогает сделать помещение более уютным. Кроме того, это удобно в плане уборки, а также вы можете легко изменить настроение комнаты, заменив текстиль.

Необычный декор

В современных интерьерах нередко используется очень оригинальный, необычный декор, часто изготовленный своими руками. Так, над изголовьем могут размещаться объемные геометрические композиции и панно, выполненные из стальных или деревянных элементов.

Как оформить стену в спальне?

отделка стены окрашенной в белый цвет кирпичной кладкой

Как оформить стену в спальне?

с деревянной отделкой стен

Как оформить стену в спальне?

с каменной отделкой стен

Стеновые панели

В настоящее время существует огромный выбор стеновых панелей. Среди них можно найти варианты практически на любой вкус и достаток. В результате можно получить стильный, но довольно лаконичный вариант оформления целой стены либо участка над изголовьем.

Оригинальное изголовье

Вряд ли можно сказать, что изголовье кровати, в привычном понимании этого слова, является способом оформления стены. Но когда речь заходит о необычных, ярких и уникальных их разновидностях, то они отлично подойдут для этой роли. Главные условия здесь - чтобы изголовье было довольно большим и привлекающим внимание. Естественно, что оно должно гармонировать по стилю и цвету с общим убранством комнаты. В этом случае данная деталь кровати может стать изюминкой спальни. Тогда вся остальная стена может остаться однотонной и служить лишь фоном. Если площадь ее достаточно большая, то можно разместить дополнительный декор для поддержания равновесия.

Полки и стеллажи

Когда площадь спальни ограничена, важно с пользой занять пространство. Вот здесь и приходят на помощь узкие полочки и стеллажи. Они одновременно выполнят и декоративную, и утилитарную функции. Располагать их можно как над изголовьем кровати, так и вдоль любой свободной стены.

Как оформить стену в спальне?

светлая с обилием книжных стеллажей на стенах

Как оформить стену в спальне?

с открытыми полками и серыми стенами

Полезные советы

Используя картины, фотографии или зеркала для оформления стены, выбирайте рамы, подходящие стилистически всему интерьеру. Что касается изображений, то для спальни лучше всего подойдут спокойные неконтрастные либо монохромные варианты. Старайтесь, чтобы сюжеты оказывали успокаивающее воздействие, а цветовое решение гармонировало с общим убранством комнаты.

Не зависимо от того, какой способ оформления стены вы выберете, должна сохраниться общая тональная гармония помещения. Чтобы приблизиться к ней, старайтесь использовать декор и отделочные материалы в тон шторам, покрывалу и другим акцентным элементам.

Как оформить стену в спальне?

с нежно-розовыми стенами и необычным креслом-полусферой

Выбирая подходящий вариант, как оформить стену в спальне, нужно помнить и о стилистическом единстве всего интерьера. Например, для минимализма достаточно повесить одну крупную картину без рамы; кирпичная стена - неизменный элемент стиля лофт; барокко и рококо - это стили, в которых приветствуется большое количество текстиля и сложные драпировки; в современном дизайне часто используются необычные, оригинальные элементы декора, поражающие своими формами и т.д.

Чтобы наиболее успешно решить вопрос с оформлением стены, постарайтесь понять, к какому дизайнерскому направлению более всего тяготеет интерьер спальни. Если ремонта еще нет, то стоит определиться с этим вопросом заранее. Подобрав декоративные элементы в едином стиле со всем остальным убранством, вы сможете достичь гармонии. А это значит, что спальня станет отличным местом для расслабления и отдыха.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Panther 31 декабря, 2015  Ответить

    Над изголовьем моей кровати в спальне висит картина с изображением моря. Я очень люблю водную стихию, поэтому она мне очень нравится. Я когда на нее смотрю у меня настроение всегда улучшается.

  • граватар
    Ксюша83 31 декабря, 2015  Ответить

    Стены в моей спальне украшают поделки дочери. Я их все вставляю в рамочки и развешиваю. Она всегда радуется, что ее творчество так важно для меня. Для меня это самое главное.

  • граватар
    Львица 31 декабря, 2015  Ответить

    У меня очень красивая кровать с роскошным изголовьем, поэтому моя стена ничем не украшена. Я не хочу отвлекать от этой красоты внимание.

  • граватар
    ЯСамаЯ 31 декабря, 2015  Ответить

    В спальне моей подруги на стене висит зеркало. Я, например, против этого. Если оно упадет, случится катастрофа, а еще я слышала, что оно забирает энергию спящего человека.

  • граватар
    Мария Кук 31 декабря, 2015  Ответить

    На моей стене сзади кровати висит красивая шторка. Она больше похожа на произведение искусства, поэтому я и решила оформить ей стену. К тому же она подходит к остальному интерьеру.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях