Комнаты на мансардных этажах: как обустроить и оформить дизайн?

Комнаты на мансардных этажах

Мансарды бывают разные. Одни имеют небольшой уклон потолка и множество окон, а другие являются довольно тесными и темными. Между двумя этими крайностями есть масса других вариантов. И все они имеют право на жизнь. Более того, комнаты на мансардных этажах будут удобными и уютными, если ответственно подойти к их оформлению. Существует ряд особенностей, учитывая которые, можно достичь прекрасных результатов.

Тонкости обустройства мансардных этажей

Внимание на потолок

Что в первую очередь привлекает внимание на любой мансарде, так это скошенный потолок. Важно исследовать его еще до начала ремонта, и начертить план будущего помещения. Тогда можно будет заранее представить будущую обстановку и, при необходимости, внести изменения.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес деревянной отделкой 

Главным образом, важно учесть рост того, кто будет чаще всего находится в комнате. Мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы человек не ударялся головой о потолок. Также продумайте и возможность уборки помещения. Особенно актуально это для мансард, имеющих острые углы. От них по возможности следует сразу избавиться, зашив их листом гипсокартона. В противном случае в этих местах будет постоянно скапливаться пыль, а уборка станет довольно затруднительной. Главным образом, стоит обратить внимание на углы, образуемые пересечением пола и потолка.

Комнаты на мансардных этажах

уютная с обилием естественного света на мансардном этаже

Важно, чтобы комфорт был не только реальным, но и визуальным. Часто скошенный потолок создает давящее ощущение. Чтобы его избежать, используйте только светлые тона при его отделке. Также хорошо работает прием окрашивания у один цвет стен и потолка.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес белоснежной мебелью и аквариумом 

Подбор цветовой гаммы

Для цветового оформления мансардных этажей нет конкретного правила. Стоит учесть, в первую очередь, размеры помещения и количество естественного света. Также не упускайте из виду и личных предпочтений того, кто будет жить в комнате. Важно, чтобы человек чувствовал себя комфортно.

Комнаты на мансардных этажах

просторная гостиная на мансардном этаже

Большинство мансард своим внешним видом производят впечатление очень теплого и невероятно уютного места, где хочется отдохнуть. Чтобы подчеркнуть и усилить эти ощущения, можно использовать цвет и текстуру дерева. В зависимости от особенностей помещения, коричневые оттенки будут более темными либо светлыми. Дополнить такой фон можно зелеными, белыми или серыми деталями.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес мягкими креслами в стиле минимализм 

При этом, обязательно учтите размеры помещения. Если оно небольшое, то лучше остановить свой выбор на пастельных тонах, оттенках белого (особенно хороши будут холодные голубоватые краски), очень светлом сером. Бежевый тоже подойдет, но если комната выходит окнами на юг, то помещение будет казаться душным, поэтому здесь лучше подойдет холодная гамма. Если площадь большая, то и выбор цветовых решений также увеличивается. Главное здесь учесть назначение помещения.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес желтой отделкой стен и шезлонгом 

Назначение комнаты

Комнаты на мансардных этажах могут быть разными. Чаще всего здесь оборудуются спальни и детские. Но порой мансарда выступает в качестве лаунж зоны, кабинета, гостиной и даже кухни. В зависимости от этого, стоит подбирать цветовую гамму. Именно она придаст помещению особое настроение. Важно продумать и планировочное решение. Имейте в виду, что в большинстве случаев приходится изготавливать мебель на заказ.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес черной и белой мебелью 

Комнаты на мансардных этажах

маленькая с диваном, торшером и книжным шкафом на мансардном этаже

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес камином 

Комнаты на мансардных этажах

с зоной отдыха на мансардном этаже

Советы по дизайну конкретных комнат

Рассмотрим наиболее распространенные варианты комнат на мансардных этажах. Именно при обустройстве спальни и детской комнаты нередко можно обойтись стандартной мебелью. Однако многое зависит от особенностей помещения и его размеров.

Комнаты на мансардных этажах

с большим телевизором и угловым диваном на мансардном этаже

Оформление спальни

Какой самый важный предмет в спальне? Конечно кровать. Именно о ее расположении стоит подумать в первую очередь. Если уклон потолка позволяет, то ее лучше установить изголовьем в самое узкое место. При этом важно тщательно просчитать все размеры и рост спящего. Иначе, резко вставая утром, он может получить травму головы. Если кровать односпальная, то ее можно поставить и вдоль самой низкой стены, но также с учетом эргономики.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этажес ширмой и книжным стеллажом 

Если ни тот, ни другой вариант не подходят, то при наличии двухскатного потолка постель лучше разместить в центре. Если уклон идет в одну сторону, то она может встать вдоль или поперек высокой стены. А по противоположной лучше всего установить встроенный шкаф. Именно системы хранения, изготовленные на заказ, помогут заполнить пространство с низкими потолками.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этаже со светлой отделкой

Оформление детской комнаты

Мансардный этаж - отличное место для оборудования детской комнаты. В данном случае уклоны крыши можно обыграть различными интересными способами. Часто применяется иллюстрирование для создания особой атмосферы. Также нередко в мансардах есть возможность создания необычных игровых зон, когда используются даже места с низким потолком. Они могут быть отгорожены шторами, таким образом у ребенка появляется некое укрытие, "домик", свой собственный мир.

Комнаты на мансардных этажах

красивая детская на мансардном этаже

Что касается спального места, то и оно может уютно располагаться под скатом крыши. При этом, здесь могут применяться декоративные занавески либо балдахин.

Комнаты на мансардных этажах

удобный рабочий кабинет на мансардном этаже

Обязательно продумайте и расположение рабочего стола. Лучше всего устанавливать его возле окна. Важными условиями должны быть удобство и хорошее освещение.

Комнаты на мансардных этажах

на мансардном этаже с оригинальным дизайном

Любые комнаты на мансардных этажах будут комфортными и удобными, если со всей ответственностью подойти к их обустройству. Старайтесь учесть все особенности помещения и потребности того, кто будет в нем жить. С помощью дизайнерских приемов можно придать интерьеру особое настроение, а также подчеркнуть сильные стороны, скрыв недостатки.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях