Стеллажи для комнаты (фото)

стеллажи для комнаты

Зачастую перед жителями квартир встает вопрос, где хранить вещи, чтобы не занимать лишнее пространство. В связи с этим особой популярность стали пользоваться стеллажи. Это множество полок с перегородками, которые удачно дополнят любой, даже очень модный, интерьер. Если говорить про стеллажи для комнаты, то надо отметить, что они занимают минимум пространства, выполняя при этом множество функций. Давайте подробнее рассмотрим данный вид интерьера.

Стеллажи

Виды стеллажей для комнаты

Современные стеллажи для комнаты отличаются большим разнообразием. Выясним, каких видов они бывают.

Классические стеллажи для комнаты

Классические стеллажи - это множество полок и перегородок, у которых отсутствует задняя, а зачастую и боковые стенки. Несмотря на кажущуюся простоту, эта конструкция прекрасно дополнит любой, даже самый смелый, интерьер, при этом придав ему легкость. Такой стеллаж может быть использован как перегородка, чтобы отделить, например, рабочую зону от спального места. Зачастую на нем могут быть приделаны колесики, чтобы его можно было свободно передвигать.

Стеллаж-шкаф для комнаты

Такие стеллажи для комнаты напоминают книжный шкаф или горку. У них присутствует и задняя, и боковые стенки, а полочки могут быть закрыты дверками. Внизу стеллажа, как правило, находятся тумбы и комоды с выдвижными ящиками, а по центру выделено большое пространство, чтобы туда можно было поместить телевизор. Такая конструкция располагается точно по стене, ее «громоздкость» не позволяет использовать данный вид стеллажа в качестве перегородки.

Подвесной стеллаж для комнаты

Этот стеллаж вешается прямо на стену или прикрепляется к потолку, что позволяет экономить пространство в комнате.

Низкие стеллажи для комнаты

Низкие стеллажи для комнаты высотой с простую тумбу. Чаще всего их размещают рядом с телевизором для хранения дисков, книг и т.д.

Стеллаж-решетка для комнаты

Данный вид состоит только из полок и перегородок. При этом расположение может быть как горизонтальное, так и по диагонали. Такие стеллажи для комнаты используют чаще всего в качестве декорации, чтобы поставить на них, например, цветы или шкатулки.

Вращающийся стеллаж-цилиндр для комнаты

Вращающиеся стеллажи обычно используют в качестве витрин в торговых точках, но можно их заказать и для интерьера комнаты, чтобы демонстрировать гостям свои награды или поделки.

Встроенные стеллажи для комнаты

Данный вид появился совсем недавно, но уже пользуется большой популярностью. Встроенный стеллаж занимает минимум пространства, так как размещается в нише.

Хочется отметить, что любой из видов стеллажей (за исключением классической модели) можно выполнить в оригинальном стиле, закруглив полки, расположив их ассиметрично и т.д. Если вы заказываете этот предмет интерьера, то вполне можете пофантазировать.

стеллажи для комнаты

у окна

стеллажи для комнаты

детский дизайн

стеллажи для комнаты

в углу

стеллажи для комнаты

в виде шкафа

стеллажи для комнаты

из стекла

стеллажи для комнаты

в виде полок под цветы

стеллажи для комнаты

сочетание металла и дерева

стеллажи для комнаты

у дивана

стеллажи для комнаты

в виде полок до потолка

стеллажи для комнаты

угловые

стеллажи для комнаты

кованая модель

Материал для изготовления стеллажей

Теперь поговорим о том, какие используются материалы, чтобы изготовить стеллажи для комнаты. Чаще всего это дерево, ДСП и МДФ. В данном случае все зависит от вашего бюджета. Такие стеллажи подойдут для любой обстановки.

Также можно купить стеллажи для комнаты, выполненные из стекла. Они гармонично впишутся в вашу обстановку и создадут некую воздушность пространства. А вот перегородки для них могут быть сделаны из дерева или металла.

Если интерьер вашей комнаты выполнен в этническом, деревенском или экологическом стиле, то в него прекрасно впишутся стеллажи из бамбука или ротанга. Они гармонично дополнят окружающую обстановку и при этом сэкономят пространство.

Бывают также стеллажи, выполненные из пластика, но они вряд ли подойдут для интерьера комнаты. Лучше всего их использовать для гардеробной, ванной или кладовой. Именно там они будут смотреться уместно и подойдут для хранения всевозможных мелочей.

Где и каким образом расположить стеллаж?

В данном случае все зависит от того, в какой комнате вы хотите поставить данный предмет интерьера. Если речь идет о гостиной, то в ней, как правило, используется стеллаж-шкаф, куда можно поставить телевизор. Данную конструкцию располагают по главной стене напротив дивана.

Если вы выбрали стеллаж с узкими полками, чтобы хранить в нем книги, то лучше всего расположить его в гостиной за диваном.

Если стеллаж вам нужен для спальни, то поместите его в изголовье кровати и положите в него вещи, которыми вы постоянно пользуетесь, чтобы они всегда были у вас под рукой.

Стеллажи будут уместны и в детской комнате. Они пригодятся, чтобы хранить всевозможные игрушки. При этом цвет может быть ярким, чтобы ребенку он понравился. Выбирайте те стеллажи, которые можно прикрепить к стене или к полу. Высота его не должна превышать рост ребенка, чтобы он мог спокойно доставать игрушки с верхних полок. Девочкам придутся по вкусу стеллажи, выполненные в форме домиков.

Не так давно стеллажи для комнаты стали располагать вокруг окна. Внизу при этом находится маленький диванчик, и, таким образом, у вас появляется зона для отдыха.

Если в вашем доме есть лестница, то стеллаж может прекрасно разместиться именно там. вы Сэкономите пространство и сделаете оригинальный уголок.

Итак, мы выяснили, какие бывают стеллажи для комнаты, из чего их делают и где их лучше всего расположить. Все остальное зависит только от вашей фантазии.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    ЛедиДи 17 октября, 2014  Ответить

    Прошли те времена, когда было модно ставить огромный шкаф-стенку. Сейчас все стараются минимизировать количество мебели в доме и стелажи отлично с этим справляются, т.к. не выглядят такими громоздкими, но сохраняют свою вместительность.

  • граватар
    Занозина 17 октября, 2014  Ответить

    Интересно смотрится вариант, когда стеллаж является еще и перегородкой между двумя зонами в одной комнате. Можно например отделить рабочую зону от зоны отдыха.

  • граватар
    Ольга89 17 октября, 2014  Ответить

    Сейчас как раз занимаемся поиском подходящего стеллажа для детской комнаты. Хочется найти какой-нибудь интересный и необычный дизайн, чтобы ребенку нравилось и чтоб можно было расставить все книги и игрушки красиво.

  • граватар
    NikolasF 29 декабря, 2016  Ответить

    Для тех, у кого дома слишком много вещей, отличным решением станет стеллаж. А если он будет необычной формы, то послужит ещё и украшением для комнаты. Очень удачным вариантом в плане удобства и увеличения пространства послужит встроенный стеллаж. В детской комнате такая вещь окажется очень кстати.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях