Дизайн спальни: современные идеи оформления (фото)

Современный дизайн спальни

Спальня - это место для отдыха и расслабления. Поэтому в первую очередь при ее оформлении следует уделять внимание созданию комфортной атмосферы. Лучше всего с этой задачей справится квалифицированный дизайнер. Однако если вы решили самостоятельно создать дизайн спальни, современные идеи помогут вам достичь в этом деле успеха.

Правила создания стильного интерьера

Главный принцип современного дизайна

В большинстве случаев оформление спальни в соответствии с современными веяниями строится на принципе создания легкой, воздушной атмосферы. Не зависимо от того, какой размер имеет помещение, в нем должен ощущаться простор. Достигается это как визуальными приемами, так и сокращением количества предметов, а также правильным освещением. Оформив свою спальню в соответствии с современными тенденциями, вы получите уютную теплую комнату, которая будет способствовать качественному сну и полноценному отдыху. А помогут вам в этом деле описанные ниже правила и конкретные идеи.

Современный дизайн спальни

с деревянной отделкой

Современный дизайн спальни

в светлых тонах

Правила эргономики

Первое, на чем нужно сконцентрировать внимание, создавая дизайн спальни - современные идеи в области планировки. Расположение предметов мебели может сильно различаться в зависимости от размеров и форм помещений, а также личных потребностей проживающих в нем людей. Но во всех случаях необходимо четко следовать правилам эргономики и оставлять между предметами мебели как можно больше свободного пространства. Иногда для того, чтобы расширить комнату, убирается перегородка балкона. Также сэкономить место поможет установка встраиваемой мебели. Не стоит размещать в спальне лишние элементы. Тщательно обдумайте необходимый минимум и без сожаления избавьтесь от всего, что будет отвлекать вас от отдыха и занимать место.

Современный человек, как правило, ведет активную и насыщенную жизнь. Поэтому спальня для него должна стать тихим и спокойным местом, где можно уединиться и уйти от суеты. А соблюдение норм эргономики еще и поможет сделать помещение максимально удобным и комфортным.

Современный дизайн спальни

с деревянными балками на потолке

Современный дизайн спальни

с отделкой стен и потолка белыми панелями

Подбор цветового решения

Поскольку в современном интерьере спальни часто преобладает идея простора, то и цвета подбираются соответствующие - белый, кремовый, бежевый, пастельные оттенки разных тонов. Часто имеет место сочетание нескольких оттенков серого, иногда встречаются довольно контрастные композиции. Если вы хотите создать атмосферу близости к природе, то вам в помощь коричневый разной насыщенности, а в качестве ярких акцентов - зеленый, который может присутствовать и в виде живых растений. Легкая романтичная атмосфера создается при помощи пастельных тонов зеленого и голубого. Однако если размер комнаты позволяет, можно использовать и более насыщенные цвета, но всегда стоит помнить об умеренности.

Современный дизайн спальни

с полом и шторами синего цвета

Современный дизайн спальни

с мягким ковром в нейтральных тонах

Работа с освещением

В спальне не нужен очень яркий свет. Часто для общего освещения используются точечные или скрытые светильники, встроенные в двухуровневую потолочную конструкцию. Они дают мягкое освещение. А наряду с ними очень активно применяются бра и торшеры. Также в современных интерьерах стали нередко применяться большие люстры замысловатых форм. В этом случае именно она становится смысловым центром интерьера, и все остальное убранство должно с ней так или иначе перекликаться.

Современный дизайн спальни

светлая с пейзажем на стене

Современный дизайн спальни

с декором на стене

Современный дизайн спальни

полосатый принт в интерьере

Современный дизайн спальни

картины в светлом интерьере

Современный дизайн спальни

с серой отделкой

Современные идеи

Все внимание на изголовье

Спальня, оформленная в соответствии с современными тенденциями, часто находит свою индивидуальность в оригинальном декорировании зоны изголовья. Вся комната может быть довольно скромной и минималистичной. А особый декор сделает ее интересной и уникальной. В качестве примера можно взять картины. Если расположить их симметрично, вы получите строгий характер и ощущение порядка, а при асимметричном размещении интерьер воспринимается как более динамичный. Современным решением станет использование одной большой картины, панно или даже зеркала необычной формы. Изголовье может быть выделено также кирпичной кладкой, декоративными панелями или яркими обоями. Здесь все зависит от выбранной вами стилистики.

Современный дизайн спальни

с акцентом на изголовье кровати

Современный дизайн спальни

уютный минималистичный интерьер со светильниками

Элементы лофта в вашей спальне

Стиль лофт весьма популярен в наше время, хотя он и не применяется в чистом виде. Его элементы могут включаться в классический или минималистичный интерьер. Так, очень уютно смотрится кирпичная кладка или старая штукатурка как фон для кровати с балдахином и текстильных изделий с цветочным орнаментом. Если же вы более склонны к минимализму, то этот же кирпич будет хорошо смотреться с крупными светильниками, напоминающими производственные. В эту же картину гармонично впишутся металлические конструкции и трубы. Но при этом необходимо соблюсти баланс. Тогда спальня станет уютной, современной и очень стильной.

Современный дизайн спальни

с каменной отделкой

Современный дизайн спальни

с деревянным комплектом мебели

Спокойный минимализм

Многие сегодня испытывают усталость от любых украшений, декора и ярких цветов. В этом случае отличным выбором станет минимализм. Чтобы он не выглядел чересчур строго и аскетично, стоит внести всего один крупный декоративный элемент и ситуация будет исправлена. В остальном стоит придерживаться простых форм и приглушенных, спокойных тонов.

Современный дизайн спальни

в серых тонах

Современный дизайн спальни

клетчатый принт и угловые полки в интерьере

Намеки на классику

В современном мире редко используется классика в чистом виде, но довольно часто применяются приемы и декоративные элементы из этого стиля. Например, использование филенчатых рамок и соблюдение симметрии уже создадут характерное настроение.

Когда вы самостоятельно разрабатываете дизайн спальни, современные идеи будут как нельзя кстати. Однако и свое собственное видение необходимо учитывать. Создавайте такой интерьер, в котором вы сможете чувствовать себя максимально комфортно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Львица 20 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень понравилась спальня с отделкой стен и потолка белыми панелями. Мне кажется, что в ней легко поддерживать чистоту. Достаточно тщательно помыть панели и комната вновь станет белоснежной, когда как в случаях с обоями, их пришлось бы менять.

  • граватар
    AlexandrA 20 декабря, 2015  Ответить

    У меня очень маленькая спальня, поэтому я старалась выбирать такую мебель, чтобы она занимала минимум пространства, но была максимально удобной. Я купила угловой шкаф-купе и кровать с нижними ящиками под белье. Теперь у меня нет загромождения пространства мебелью и все аккуратно лежит на свои местах.

  • граватар
    Мария Кук 20 декабря, 2015  Ответить

    Больше всего мне понравилась спальня с полом и шторами синего цвета. Такое красивое удачное сочетание. Я никогда не думала, что шторы можно подбирать под цвет пола и будет так красиво.

  • граватар
    КристинаН 20 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится, когда в спальне на полу лежит ковер с высоким ворсом. Тогда можно ходить без обуви и ногам будет тепло. Еще люблю, чтобы было много подушек, а стены были украшены картинами. Тогда в спальне становится уютно.

  • граватар
    NickOL 20 декабря, 2015  Ответить

    Я просто в восторге от спальни с деревянной отделкой. Она такая теплая и уютная, что в ней, мне кажется, сон не заставит себя ждать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях