Как подружить двух кошек в одной квартире?

Как подружить двух кошек в одной квартире?

Довольно часто бывают такие случаи, когда хозяева заводят одновременно двух кошек или подселяют нового питомца в помещение или дом, где уже давно живет другое животное. Кошки достаточно своенравны, поэтому к вопросу такого «соседства» необходимо подойти ответственно. Как же это сделать?

Основные причины конфликта питомцев

Существует несколько причин, по которым две кошки не смогут ужиться на одной территории.

Тревога

Возможно, питомцы боятся чего-то нового и неизведанного для них. Кошка или кот, живущие рядом с вам долгое время, волнуется из-за того, что может потерять любовь и заботу своего хозяина, а новый «житель» испытывает дискомфорт и волнение, находясь в новой для него обстановке. Такая реакция животных считается вполне нормальной и обычно проходит в течение нескольких дней.

Борьба за территорию

Кошка или кот, живя в вашей квартире или доме, обозначает эту территорию своей, поэтому новое соседство не принесет особого восторга. Кошки - животные-собственники.

Конкуренция полов

Если вы планируете завести у себя дома двух котов, кошек или одного кота и кошку, то следует быть готовым к настоящему соперничеству: борьбу за корм, воду, лоток. В любом случае, чтобы избежать таких конфликтов между питомцами, необходимо стерилизовать или кастрировать обоих, разделить и обозначить территорию каждого (об этом более детально чуть ниже).

Как подружить двух кошек в одной квартире?

двух кошек сложно содержать в одной квартире, если они не ладят между собой из-за ревности или чувства опасности

Возможные варианты поведения питомцев

Первая встреча животных может быть абсолютно неожиданной. Можно предположить несколько вариантов их поведения. К ним можно отнести следующие ситуации.

Дружба

Во время первого «знакомства» питомцы могут обнюхать друг друга, что будет обозначать их симпатию. Затем, спустя какое-то время, они начнут играть, без особых «претензий» находиться в одном помещении, не обращая никакого внимания на своего «соседа». Такое поведение считается наилучшим исходом подселения второй кошки в семью.

Беспокойство

Довольно часто питомец, уже живущий в семье, начинает пугаться и прятаться от «незваного» гостя. Кот или кошка может забиться в угол, залезть под кровать или диван и не выходить из укрытия, пока не исчезнет объект «угрозы», то есть новое животное.

Неприязнь

Дух соперничества типичен для каждой кошки. Такое поведение заложено природой на генетическом уровне. Случается и такое, что оба питомца будут чувствовать себя обделенными и обиженными. Каждый из них начнет агрессивно шипеть на другого, всем своим видом показывая недовольство.

Правила знакомства «новых друзей»

Знакомство питомцев, до этого не знающих о существовании друг друга абсолютно ничего - процесс довольно трудоемкий, но все-таки возможный.

Взрослые коты

Самые сложные взаимоотношения обычно складываются у двух некастрированных котов. Они очень трудно привыкают к новым условиям жизни. Для того, чтобы помочь питомцам найти общий язык, необходимо следовать нескольким простым советам:

  • при первом знакомстве дайте животным обнюхать друг друга, не вмешивайтесь в ситуацию до тех пор, пока в этом не появиться необходимость;
  • разделите их территорию: у каждого кота должна быть своя миска, поилка, коврик, лоток, ошейник, игрушки;
  • не запирайте котов в одной комнате, во избежание драк и конфликтов, все общение должно проходить только под вашим наблюдением;
  • прием пищи необходимо организовать так, чтобы животные видели друг к другу, тем самым привыкая к новому запаху;
  • рекомендуется кастрировать котов, ведь так процесс совместной жизни будет проходить более миролюбиво.

Взрослые кошки

Самки могут доставить не меньше хлопот своему хозяину, чем коты. Кошки достаточно своенравны, индивидуальны и горды, поэтому здесь следует подобрать определенную тактику:

  • старайтесь уделять равное количество внимания обеим кошкам;
  • создайте питомцам отдельную территорию для проживания (лоток, миска, игрушки), так как эти животные достаточно щепетильно относятся к такому понятию, как «личная собственность»;
  • совместные игры должны проходить исключительно под присмотром хозяина, старайтесь включать в процесс обоих питомцев;
  • как только кошки перестанут шипеть и драться - они готовы к жизни в одном доме.

Разнополые животные

Разнополые питомцы достаточно просто привыкают к новой жизни. Кошка и кот очень быстро приспосабливаются к новому «соседству», практически не проявляя агрессии в адрес другого. При первом знакомстве двух разнополых животных необходимо сделать следующее:

  • при первой встрече дайте новым «соседям» познакомиться, не вмешивайтесь, они должны обнюхать друг друга;
  • организуйте отдельные спальные места, которые нужно поставить в разные части дома или квартиры;
  • приобретите для каждого питомца отдельную миску, игрушки и коврик, чтобы не возникало конфликтов из-за личной территории;
  • если вы не планируете разводить котят, то кошку необходимо стерилизовать, а кота кастрировать;
  • кормите кота и кошку в одно время, но под наблюдением (чем чаще питомцы будут проводить время совместно, тем быстрее они привыкнут друг к другу);
  • уделяйте одинаковое количество времени каждому животному.

Взрослый питомец и котенок

Существование на одной территории взрослого кота или кошки, а также котенка является наиболее оптимальным вариантом, так как малышу будет проще адаптироваться в новом доме, а животное, уже проживающее в доме, может воспринять его как своего детеныша или же проявить полное равнодушие. Первое время рекомендуется наблюдать за поведением обоих. Для того, чтобы подружить котенка и взрослого кота или кошку, необходимо следовать следующим советам:

  • не торопите события, не заставляйте питомцев моментально подружиться между собой;
  • вначале проверьте какова будет реакция вашего взрослого кота или кошки на нового жильца квартиры, если животное не проявило агрессии, то значит можно дать им шанс познакомиться поближе, отпустив котенка погулять по дому;
  • пока питомцы не привыкли друг к друг, не стоит оставлять их без присмотра в одной комнате, во избежание травмирования малыша;
  • приобретите для котенка отдельную миску, лежанку и лоток, так как кошки очень трепетно относятся к личной территории, то ей не понравится, что новый «сосед» пользуется ее вещами, что может вызвать дополнительную агрессию;
  • попробуйте подружить животных при помощи совместной игры, начните играть с котенком, постепенно включая в игру взрослого питомца;
  • ни в коем случае не позволяйте делать малышу то, что запрещено взрослому коту или кошке, к примеру, залезать на стол, кушать из тарелки хозяина, чтобы не вызвать ревность.

Совместное проживание двух кошек в одной квартире или доме возможно, но хозяину необходимо приложить немало усилий, чтобы научить животных мирно существовать друг с другом. В нашей статье вы познакомились с основными правилами «знакомства» питомцев, возможными причинами их конфликтов, а также с вероятными вариантами поведения при первой встрече.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях