Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Не все насекомые, земноводные, млекопитающие, а также морские обитатели - безобидны, некоторые из них обладают страшной способностью, а именно - уничтожать противника при помощи высоко токсичных веществ, содержащихся в их слюне или подкожном слое. Топ-10 самых ядовитых животных планеты вы найдете в нашей статье.

Листолаз ужасный

Листолаз ужасный - это небольшая желтая лягушка, обитающая в тропических лесах Колумбии. С виду она очень красива, но капля ее яда, выделяемая кожным покровом, способна моментально убить 10-15 человек. Иногда токсины этой маленькой лягушки сравнивают с цианистым калием, но он в 1000 раз слабее. Размер листолаза составляет примерно 2-5 см. Одинаково ядовиты как самцы, так и самки. Ученые утверждают, что неповрежденной коже ядохимикат ужасного листолаза не страшен, а вот если на кожном покрове имеется хоть одна незначительная царапина, то токсичное вещество моментально попадает в кровь и останавливает сердечную деятельность. К великому сожалению, противоядия не существует на данный момент. «Встреча» с этим земноводным грозит 100% летальным исходом. Будьте крайне осторожны, если увидите милого ярко-желтого лягушонка, а лучше обходите его стороной, во избежание трагедии. Симптомами, которые могут проявиться после укуса листолаза, являются:

  • учащенное сердцебиение;
  • зуд и жжение в месте укуса;
  • тошнота, рвота с примесью крови.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Листолаз

Бразильский странствующий паук

Бразильского странствующего паука еще называют «банановым», так как он больше всего любит лакомиться этим фруктом. «Банановые» пауки питаются своими сородичами, бабочками, мелкими птичками, ящерками, некоторыми фруктами. Их средний размер составляет 9-10 см. Местом обитания этого ужасного создания является Южная Америка, а именно, Бразилия. Очень часто странствующие пауки проживают вблизи человеческого жилья, за счет чего они могут скрываться в одежде, корзинах с бельем, шкафах, а также ящиках с фруктами. В 2016 году в Великобритании произошел ужасающий случай: мужчину, купившего бананы в одном из сетевых супермаркетов, укусил паук, который попал в Англию из Бразилии. Это насекомое-убийца, его яд является самым высокотоксичным среди других обитателей нашей планеты. Вещество, при помощи которого бразильский паук атакует свою жертву, считается одним из сильнейших нейротоксинов, глубоко воздействующих на центральную нервную систему человека. К великому счастью, от укусов этого страшного создания было разработано противоядие. Симптомами, которые проявляются сразу же после впрыскивания токсинов, можно считать:

  • затрудненное дыхание, одышку;
  • онемение некоторых мышц;
  • болезненные ощущения в месте укуса.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Бразильский паук

Гусеница Лономия

Лономия - это небольшая бабочка, которая абсолютно безобидна для человека, но вот ее гусеница крайне ядовита и смертельно опасна. Обычно лономии обитают в тропических лесах Южной Америки, а также городской черте. Их внешний вид позволяет маскироваться, поэтому обнаружить такую гусеницу очень непросто. Туловище этого насекомого покрыто огромным количеством острых шипов, содержащих высокотоксичный яд, который убивает жертву за считанные секунды. Вещество, впрыскиваемое в кровь, нарушает свертываемость крови, вызывает отказ почек, кровоизлияние в мозг и большинство органов. Очень часто от яда лономии погибают безобидные туристы, неподозревающие о ее опасности. Первая симптоматика проявляется в течение 1-10 часов после предполагаемого укуса. В зависимости от количества полученного токсина, симптомы могут быть следующими:

  • жжение и зуд пораженной области кожи;
  • тошнота, рвота;
  • болевые ощущения по всему телу;
  • подкожные кровоизлияния.

Если у вас есть подозрения на укол иголками лономии, то незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, ведь существует специальное противоядие, которое способно спасти жизнь. При несвоевременной откачки яда летальный исход гарантирован. Будьте бдительны во время путешествия в тропических странах, обращайте внимание на каждую мелочь, никогда и не при каких обстоятельствах не трогайте руками тех животных и насекомых, о которых ничего не знаете.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

ядовитая гусеница

Рыба-бородавчатка

Рыбу-бородавчатку иногда называют каменной из-за ее внешнего сходства с кораллами, камнями, лежащими на дне моря. Рыба-камень является самой ядовитой разновидностью морских обитателей, она относится к отряду бородавчатковых. Обычным местом ее обитания являются коралловые рифы и водоросли. Свой яд эта рыба впрыскивает за счет остроконечных шипов, располагающихся на ее спине. Средний размер взрослой особи составляет 30-50 см. Окрас обычно темно-зеленого или бурого цвета, поэтому бородавчатка с легкостью прячется в песке, растительности и камнях. Живут каменные рыбы в Красном море возле Сейшеловых островов, из-за чего частыми их жертвами становятся туристы. Бородавчатка может провести около суток без воды, вследствие этого ее часто путают с обыкновенным камнем и наступают ногой. Выпуская свои острые шипы, она ранит человека или животное и впрыскивает ему высокотоксичное вещество в кровь. Главными признаками укола рыбы-камня являются:

  • шоковое состояние;
  • паралич конечностей;
  • затрудненное дыхание;
  • остановка сердца.

В случае несвоевременно оказанной помощи может произойти летальный исход. Если вас укусила рыба-бородавчатка моментально обращайтесь за медицинской помощью, ведь сейчас существует масса спасительных лекарственных средств.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Бородавчатка

Древолаз

Древолаз - это небольшая разноцветная лягушка (синяя, зеленая, красная), живущая на деревьях, которые произрастают на берегах тропических рек, озер и небольших водоемов. Питаются древолазы червями, растительностью и некоторыми насекомыми. Средний размер этого опасного создания составляет 2-8 см. Укус лягушки-древолаза смертельно опасен, а противоядия на сегодняшний день не существует. Ее яд считается одним из самых быстродействующих токсинов в мире. Одна капля яда древолазной лягушки способна убить 10 взрослых человек. Ядовитое вещество выделяется из кожного покрова и моментально попадает в кровь к потенциальной жертве. Основными симптомами, которые могут проявиться после укуса древолаза, являются:

  • потемнение в глазах;
  • зуд и жжение в месте укуса;
  • головокружение, тошнота, рвота с примесью крови.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Древолаз

Синий кольцевидный осьминог

Синие кольцевидные осьминоги одни из самых красивых беспозвоночных созданий на планете, но при всей своей красоте они очень ядовиты. Их внешний вид поражает своей экстравагантностью: желтая кожа, имеющая множество черных и синих колечек, светится в темноте. Средний размер этих животных составляет 10-30 см. Существует 3 разновидности таких осьминогов, причем у ученых имеются предположения о наличии 4-го вида, но фактов пока недостаточно. Эти существа обитают в прибрежной зоне Австралии и Японии. Основным рационом синекольчатых осьминогов являются: мелкие рачки, креветки, крабы, небольшая рыбешка. Ядовитое вещество, которое выпускает из своих щупалец синекольчатый осьминог, поражает центральную нервную систему и вызывает полную остановку сердечной деятельности. Нападение на человека или какое-либо животное обычно происходит во время купания в воде. Это существо набрасывается на свою потенциальную жертву, кусает ее и впрыскивает токсины в кровь. Симптомами укуса синего кольцевидного осьминога являются:

  • одышка, удушье;
  • онемение конечностей;
  • временная потеря зрения.

Как такового противоядия не существует, но, если вовремя обратиться за медицинской помощью, можно избежать смертельного исхода.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Синий осьминог

Скорпион лейурус квинкестриатус

Скорпион лейурус получил свое необычное название за счет окраса туловища, которое может быть как светло-желтым, так и темно-песочным. Его размер варьируется в пределах от 9 до 12 см. Квинкестриатусы обычно обитают в Восточной Индии, Пакистане, Северной Африке, а также на Аравийском полуострове. Питаются эти скорпионы различными жуками, тараканами, тушканчиками. Яд лейурусов высокотоксичен, он способен убить небольшое насекомое за 5 секунд. Токсины находятся в остром кончике хвоста скорпиона, которым он жалит свою потенциальную жертву. Опасность этого яда для человеческого организма крайне высока. При укусе могут появиться следующие симптомы:

  • покраснение и зуд;
  • перевозбуждение центральной нервной системы;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль и рвота;
  • судороги, спазмы;
  • брюшная боль.

Для того, чтобы избежать печальных последствий рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

ядовитый скорпион

Кубическая медуза

Кубическая медуза обитает в прибрежных водах Австралии и считается одним из самых ядовитых морских обитателей. Свое название она получила за счет купола кубической формы. На вид это существо прозрачно и практически сливается с морскими водами. Его размер может достигать 40 см. Эту медузу очень часто называют «морской осой», так как при встрече с потенциальной жертвой она жалит ее словно оса и впрыскивает свой яд. Обычно от укусов этого водного обитателя страдают аквалангисты, отдыхающие туристы и некоторые водоплавающие животные. Летальный исход может наступить в случае нескольких одновременных укусов. Противоядие от токсинов «морской осы» существует. Старайтесь как можно скорее обратиться за медицинской помощью. После того, как вас ужалила кубомедуза могут проявиться следующие симптомы:

  • головокружение;
  • покраснение;
  • зуд;
  • жжение.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Кубическая медуза

Утконос

Утконос считается самым ядовитым млекопитающим во всем мире. Средой его обитания являются Австралийские джунгли. Средний размер утконоса составляет не более 40 см. Его яд не сможет причинить смерть человеку, он вызовет только сильную боль на несколько часов. Своими токсинами утконосы могут убить только небольшое животное. Ядовитое вещество находится в шпорах, расположенных на задних лапах. Не подходите и не провоцируйте утконоса, так как эти животные слишком раздражительны и агрессивны, чего нельзя сказать по их внешнему виду. При укусе могут возникнуть следующие симптомы:

  • боль;
  • жжение;
  • потеря сознания.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

Утконос

Муравей Марикопа

Муравьи Марикопа считаются одними из самых ядовитых мелких насекомых. Их размер варьируется в пределах от 5 мм до 1 см. Окрас обычно красный или желто-рыжий. Естественной средой обитания этих муравьев является США, а именно Аризона, Калифорнийские пустыни, Техас и Юта. Муравейник марикопов очень трудно не заметить, так как он может достигать до 2 метров в высоту. Иногда эти создания перебираются в городскую черту, чем и становятся крайне опасными для человека. Их яд достаточно слаб для людей, но очень силен для животных. Например, чтобы убить взрослую крысу понадобится до 12 одновременных укусов, а смертельная доза ядовитого вещества для людей будет составлять приблизительно 200-300 укусов, что практически невозможно. 1 укус вызывает сильную боль и жжение, не проходящие в течение 4-х часов. При нападении марикопского муравья незамедлительно обратитесь к врачу.

Самые ядовитые животные в мире – описание с фото

муравей Марикопа

В нашей статье был представлен список самых опасных и ядовитых существ на планете. Будьте осторожны и внимательны во время поездок в экзотические страны, ведь не все животные безобидны. Никогда не трогайте руками то, о чем не имеете даже малейшего представления, во имя вашей безопасности. Но, если вдруг случилось так, что вас укусило какое-либо ядовитое насекомое, земноводное или млекопитающее, то незамедлительно обратитесь к врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях