Подушка для сна: какие подушки лучше по мнению врачей?

Подушка для сна

Качество сна напрямую влияет на наше самочувствие – когда мы не высыпаемся, то быстрее устаем, становимся невнимательными, раздражительными, вялыми и сонливыми. Наше настроение зависит от физического состояния. Подушка – важная составляющая хорошего и крепкого сна. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать подушку для сна и какими они бывают.

Общие требования к подушкам для сна

К выбору подушки для сна следует подходить со всей ответственностью. На сегодняшний день на рынке представлен огромный ассортимент, потому выбор подушки весьма затруднителен. Однако ряд требований к этому товару всё же есть.

Форма

По мнению врачей, самая удобная форма подушки – квадратная или прямоугольная. Несмотря на все многообразие форм современных моделей, эти две остаются вне конкуренции. К тому же, они придают постели красивый эстетический вид.

Высота и размер

Здесь следует ориентироваться на ширину плеч. Стандартная высота подушки – не более 14 см, однако некоторым (в частности, мужчинам) лучше выбирать модели повыше. Для взрослых оптимальная подушка для сна шириной 50 на 70 см, а для детей подойдет ширина 40 на 60 см. Чрезмерно большие подушки неудобны и могут нанести вред позвоночнику.

Материал

Врачи рекомендуют выбирать подушки из натуральных материалов. Лучше всего отдать предпочтение льну или хлопку, очень красиво смотрятся подушки из шёлка. Следует отметить и тот факт, что подушки из синтетических материалов ничуть не уступают по качеству натуральным собратьям.

Наполнитель

Здесь мнения специалистов расходятся: одни советуют купить подушку с натуральными наполнителями, другие же не видят недостатков у синтетических наполнителей. К тому же, сейчас качество вторых достойно уважения. Какая подушка лучше – решать вам. При выборе подушки с натуральным наполнителем следует быть уверенным, что у вас нет аллергии на этот состав.

Жесткость

Хорошая подушка должна быть в меру жесткой. Тем, кто любит спать на боку, понравится жесткая подушка, на животе – подушка мягкая, на спине – следует выбирать подушку среднюю по жесткости.

Следует сказать несколько слов об ортопедических подушках. Людям, у кого есть проблемы с позвоночником и с опорно-двигательным аппаратом, врачи советуют выбирать ортопедическую подушку, которая может принимать контуры вашего тела. Беременным лучше всего обратить внимание в сторону мягких подушек, выполненных из натурального материала с гипоаллергенным наполнителем. В дальнейшем, такую подушку можно использовать во время кормления малыша. Популярная форма подушки «банан» будет долго радовать будущую маму. На ней удобно и спать при беременности, и кормить будущего малыша. Очень удобны подушки для сна будущим мамам во весь рост.

Общее мнение врачей сводится к следующему:

  1. Перед покупкой подушки лучше немного полежать на ней, чтобы проверить её упругость, удобство и эластичность;
  2. Подушка лучше выбирать средней жесткости, если иное не предусмотрено по состоянию здоровья;
  3. Материал чехла для подушки должен быть прочным, а швы равномерными;
  4. Беременным женщинам и детям лучше всего выбирать подушки, хорошо фиксирующие положение головы и шеи во время сна;
  5. При наличии сильной потливости следует останавливать выбор на натуральных наполнителях;
  6. Перед покупкой ознакомьтесь с наличием сертификатов на качество продукции.

Здоровый сон зависит от того, на какой подушке вы будете спать. Потому к выбору этого товара следует подходить с умом, особенно к выбору наполнителя.

Как выбрать правильную подушку?

Остановимся на том, с каким наполнителем лучше всего покупать подушку. Выбор на сегодняшний день поистине огромен, рассмотрим самые популярные из них.

Рейтинг лучших наполнителей для подушки

Хорошее качество подушки непременно связано с её составом. С каким наполнителем подушка для сна станет для Вас идеальной – узнаем ниже.

Пух и перо

Открывают рейтинг лучших наполнителей пух и перо. Эти натуральные компоненты пользуются спросом уже не один год, поскольку они мягкие, дышащие, хорошо сохраняют форму и объем. Из минусов можно отметить тот факт, что за подушками из пуха или пера необходимо тщательно следить – иначе есть риск возникновения клещей, а также они очень быстро впитывают запахи.

Самыми доступными являются гусиный пух, лебяжий пух. В последнее время в качестве наполнителя используют утиный и куриный пух. Следует отметить, что пух кур в ряде стран Европы запрещен. Качественная хорошая подушка с пухом и пером должна быть из прочного материала, чтобы пух не вылезал.

Подушка для сна

с наполнителем пух и перо

Шерсть

Шерстяные подушки некоторые врачи называют лечебными. Их назначают людям, страдающим ревматизмом и болями в суставах. Жесткость таких подушек средняя, они упругие, мягкие. Чаще всего в качестве наполнителя используют верблюжью или овечью шерсть.

Неоспоримое достоинство этой подушки – это её натуральность, однако минусы перевешивают. Подушка для сна из шерсти имеет небольшой срок эксплуатации, поскольку наполнитель может скатываться, а взбить его достаточно трудно. Также к недостатку относится и то, что в шерсти могут завестись клещи. Такую подушку следует часто проветривать, а стирать только специальными средствами.

Латекс

Подушки с латексным наполнителем относят к разряду элитных. Часто вместе с ним использую пух и перо, или шерсть, тогда подушка становится мягкой и упругой одновременно.

К плюсам латексного наполнителя можно отнести:

  1. Безопасность;
  2. Упругость;
  3. Удобство в использовании, латексную подушку легко стирать;
  4. Стойкость к посторонним запахам;
  5. Способность подстраиваться под очертания фигуры;
  6. Долговечность.

Но и у латекса есть минусы – высокая цена. Однако отзывы об этом наполнителе в большей степени положительные – она хорошо держит форму и не требует взбивания.

Подушка для сна

из латекса

Холлофайбер

Несмотря на то, что этот материал относится к синтетическим, он редко вызывает аллергию, прост в ухаживании и долго держит форму. Беременным врачи советуют выбирать именно холлофайбер. Подушки с ним отличаются хорошим качеством, доступной ценой, они отлично пропускают воздух и держат тепло. Единственный недостаток – при длительном использовании холлофайбер может скататься в комки – тогда лучше всего будет заменить подушку на аналогичную.

Бамбук

Этот материал прочно зарекомендовал себя как один из лучших наполнителей для подушек. Бамбуковое волокно экологически чистое, низкоаллергенное и антибактериальное, а также оно отлично противостоит посторонним запахам. Из минусов только то, что форма бамбуковой подушки может со временем деформироваться.

Подушка для сна

с бамбуком

Травы

Травяные подушки очень качественные, натуральные, спасают от бессонницы и проблем со сном, их еще называют «сонными подушками». Аромат трав действует успокаивающе на нервную систему. Наполнителем могут быть мята, чабрец, зверобой, ромашка. Пользуются спросом подушки с лавандой, хмелем, шалфеем. Набирают популярность хвойные подушки – аромат хвои хорошо успокаивает и настраивает на сон.

Подушка из трав может служить до 2 лет. Из минусов – шуршание во время сна и возможная аллергия на некоторые компоненты, потому следует правильно подобрать травы. По мнению врачей, травяные подушки лучше использовать 2-3 раза в год сроком до двух недель в качестве профилактики бессонницы.

Гречиха

Подушки из лузги гречки обладают рядом преимуществ:

  1. Подходит при заболеваниях спины и шейном остеохондрозе;
  2. Экологичная и безопасная в использовании;
  3. Клещи не заводятся;
  4. Обладает эффектом «памяти»;
  5. Анатомическая, способна подстраиваться под фигуру человека;
  6. Дышащая, с приятным ароматом.

Но и у гречки есть недостатки:

  1. Тяжелая, жесткая, что поначалу может быть непривычным;
  2. Не может удерживать тепло;
  3. Шум и шуршание.

Во многих странах Европы подушка для сна из гречневой лузги самая востребованная. Да, к ней необходимо привыкнуть – после легкой и невесомой перьевой подушки эта покажется неудобной. Но благодаря своим полезным и гипоаллергенным свойствам на эти недостатки можно закрыть глаза. То, что эта подушка с памятью делает её очень удобной и индивидуальной.

Подушка для сна

с гречневой лузгой

Гель

Гелевую подушку врачи рекомендуют выбирать людям с больной спиной. Она в меру твердая, хорошо держит форму головы и шеи, кроме того обладает охлаждающими характеристиками. Не требует за собой тщательного ухода, достаточно протирать её влажной салфеткой. Из плюсов и то, что в ней не скапливается пыль и невозможно появление клещей.

Силикон

Силиконовый наполнитель имеет много плюсов:

  1. Гипоаллергенный, потому его рекомендуют даже детям;
  2. Подстраивается под шейный отдел, на силиконовой подушке не болит шея после сна;
  3. Силикон противостоит запахам, влаге, хорошо «дышит»;
  4. Легок в эксплуатации;
  5. Приемлемая цена.

Силиконовая подушка хорошо держит форму. Перед покупкой следует обратить внимание на форму силикона – лучше всего, если это будет силикон шариками или пружинками.

Подушка для сна

с силиконовым наполнителем

Лён

Подушки из льна невероятно дышащие – во время сна кожа головы не потеет, особенно актуально это для людей с высокой потливостью. Льняной наполнитель не вызывает аллергии, раздражения. Несомненным его достоинством является способность поглощать радиационные лучи, что в эпоху электронных гаджетов и интернета весьма актуально. Подушка для сна из льна может служить до 5 лет. Цена, по сравнению с остальными наполнителями, выше, однако, это того стоит. Льняные подушки оказывают благотворное воздействие на здоровье и укрепляют иммунитет.

Эвкалипт

Эвкалиптовые подушки относятся к разряду экологичных материалов, потому они полностью безопасны. Эвкалиптовое волокно положительно влияет на сон человека, оно не впитывает посторонний запах, не трребует частой стирки, хорошо «дышит». Подушки с эвкалиптовым наполнителем очень приятные на ощупь и чем-то напоминают шелк. Спать на них одно удовольствие!

Какой формы и размера выбрать подушку?

В первую очередь, при выборе следует обращать внимание на производителя. Хорошая фирма всегда ратует за качество продукции, потому у них есть все необходимые сертификаты соответствия. Приобрести подушку можно и через интернет-магазин. Там цены могут быть ниже, чем в магазине.

Лучшие подушки – те, чьи размеры не выступают за края спального места. Самый популярный размер – 50 на 70 см, а для детей – 40 на 50 см, или 40 на 60 см.

Если человек страдает сильным храпом, высоким давлением, то, по мнению врачей, подушка должна быть более 17 см по высоте – тогда она может помочь облегчить хронический бронхит и снизить артериальное давление. Беременным женщинам подойдет длинная подушка, которая поможет полностью расслабиться будущей маме во время сна.

Форма будущей подушки может быть любой – клиновидной, классической (квадратной или прямоугольной), круглой, ортопедической. Какие подушки удобнее – решать вам. Если есть проблемы со здоровьем – советуем обратиться к врачу.

Как выбрать ортопедическую подушку?

Ортопедические подушки помогают сделать сон комфортным и плюс обеспечивают правильное положение тела человека. Их изготавливают из таких материалов, которые способны восстанавливать форму и не терять упругости. Все ортопедические подушки обладают эффектом памяти, потому их использование сугубо индивидуально.

Какой формы бывают ортопедические подушки?

Есть несколько видов форм ортопедических подушек:

  1. Классическая прямоугольная – самая популярная модель, подходит практически всем;
  2. Со специально сделанной выемкой для плеч – хорошая ортопедическая подушка для сна на боку;
  3. Подушка-валик – идеальна для шеи, во время сна голова и позвоночник находятся в правильном положении, что способствует полному расслаблению мышц;
  4. Анатомическая подушка типа «волна» - она с двумя валиками на противоположных сторонах, где один выше другого, что помогает одинаково удобно спать как на спине, так и на боку.

Ортопедическую подушку можно использовать для сна на рабочем месте, если для этого находится несколько минут. На работе спать не принято, однако, если таковое позволительно, то почему бы не воспользоваться небольшим отдыхом. Подушку для сна можно использовать сидя за столом, либо положив её под голову. При длительных поездках на автомобиле её можно положить под ноги, на сиденье или под спину.

Виды наполнителей для ортопедических подушек

Чтобы купить качественную ортопедическую подушку, следует знать, из какого материала она состоит, и что используется в качестве наполнителя. Какие бывают наполнители для ортопедических подушек?

Пенополиуретан

Этот материал обладает памятью, имеет разные степени жесткости, может быть различной плотности. Ортопедические подушки из пенополиуретана делают в разной форме, потому их выбор на рынке достаточно большой. Этот вид наполнителя прекрасно снимает нагрузку с позвоночника, а точнее, с шейного отдела. Кроме того, он обладает высокой воздухопроницаемостью, экологичностью, абсолютно безопасен для здоровья. Срок службы пенополиуретановой подушки может достигать 7 лет, все зависит от качества используемого материала.

Латекс

Ортопедические подушки наравне с обычными часто изготавливают из латекса. Как мы упоминали выше, этот наполнитель очень долговечный по своим свойствам. Подушки из латекса упругие, мягкие, принимают форму изгибов тела человека, хорошо держат форму. Срок службы – более 10 лет, что является неоспоримым преимуществом.

Полиэстер

Полиэстер довольно широко применяют при пошиве ортопедических подушек. Это волокно представлено в виде шариков, которыми наполнена подушка, благодаря чему она становится мягкой и упругой. К минусам можно отнести небольшой срок использования – 2 – 3 года.

Полистирол

Довольно редко используемый материал в подушках, но тем не менее пользующийся популярностью. Врачи советуют приобретать подушку из полистирола для редкого использования, при проблемах с позвоночником. Для частого применения она не сильно подходит. Срок службы этого наполнителя – не более 6 – 7 лет.

Гель и гречневая лузга

Ортопедические подушки делают и с гелевым, и с гречневым наполнителем так же часто, как и обычные подушки. Эти наполнители равномерно распределяют нагрузку на тело, снимают болевые симптомы в области шеи и спины. Удобны в эксплуатации, экологичны, гипоаллергенны, оказывают легкий массажный эффект. Гель, кроме этого, обладает и охлаждающим действием.

Как мы видим, выбор подушки зависит от многих факторов. Непременное условие при покупке данного товара – это качество используемого материала и наполнителя. Надеемся, что наша статья поможет Вам выбрать самую лучшую подушку для сна.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Светлана300 18 января, 2017  Ответить

    Недавно поменяла дома все подушки. У меня были перьевые. Заметила, что на лице постоянно появляются какие-то высыпания, особенно после сна. Сходила к дерматологу и та посоветовала купить подушки с синтетическим наполнителем. В них не живут клещи и прочие микроорганизмы, вызывающие раздражение кожи и паразитирующие на ней. Я купила с наполнителем бамбук.

  • граватар
    NikolasF 19 января, 2017  Ответить

    У нас дома есть подушки с наполнителями Холлофайбер и Бамбук. Хочу сказать, что обе хорошо себя зарекомендовали и очень удобные в обиходе. Никаких раздражений на коже не бывает после сна, всё в полном порядке. Раньше в нашем доме были перьевые подушки и заводились клещи, что весьма неприятно.

  • граватар
    Настасья79 13 февраля, 2017  Ответить

    Недавно спрашивала мнение врача в отношении правильных подушек, так как страдаю шейным хондрозом. Так вот мне врач порекомендовал невысокую подушку прямоугольной форы, ровно по ширине плеч, с наполнителем из пенополиуретана. Такая подушка снимает лишнее напряжение с шейной группы мышц и способствует здоровому сну.

  • граватар
    Полина 26 апреля, 2017  Ответить

    Для меня выбор подушки - настоящий кошмар. Муж аллергик, перьевые подушки ему не подходят, сразу начинает течь нос и под утро вид словно болеет - глаза красные, лицо припухшее. А синтетические как-то быстро из строя выходят - приплюснутыми становятся, даже большие по размеру, и впечатление, что без подушки спишь. Жалуется. Уже не знаю, какие ещё пробовать.

    • граватар
      Наталия Кунцева 27 апреля, 2017  Ответить

      Анатомические подушки посмотрите. Если не будете преследовать цель - купить подушку подешевле, а на качество внимание, в первую очередь, обращать, то получится купить 1 раз и потом хорошо спать. Мой совет не экономить, это такой кайф спать на качественной подушке. Мы взяли Аскону, купили по скидке, вышло недорого, но это надо один раз попробовать, словами не передать. Я так понимаю, что спится хорошо, потому что анатомически правильно голова расположена на этой подушке и потому что летом не жарко, а зимой не холодно на ней. Плюс из-за состава паразиты никакие не заводятся, мелочь, а приятно - не надо чистить периодически.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях