Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Фиалка или махровая сенполия является очень капризным комнатным растением. Для того, чтобы ваш цветок жил достаточно длительное время, необходимо обеспечить все необходимые условия, а также внимательный и тщательный уход. В нашей статье вы сможете узнать много полезной информации о том, как правильно ухаживать за фиалкой.

Разновидности комнатных фиалок

Существует несколько основных разновидностей комнатных фиалок. К ним можно отнести:

  • «Розмари»: цветки звездообразной формы, бело-розового оттенка, листья темно-зеленые немного гофрированы;
  • «Ян Каприз»: пестрые волнообразные листья и пышные белые цветы;
  • «Огненные мотыльки»: листья овальной формы, а также цветки ярко розового или алого оттенка;
  • «Роза ветров»: цветки имеют бахромчатые края, нежно-розовый оттенок, и темно-зеленые волнистые листья;
  • «Магия любви»: крупные цветы в форме звезды, фиолетового цвета, а также овальные листья;
  • «Ваше величество»: волнистые розовые лепестки с кудрявыми краями, волнистые крупные листья;
  • «Мачо»: крупноцветковое растение с ярко фиолетовыми цветами и резными листочками.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Розмари

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Ян Каприз

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Огненные мотыльки

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Роза ветров

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Магия любви

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Ваше величество

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

Мачо

Основные правила ухода за фиалками

Если вы решили завести у себя дома такое комнатное растение, как махровая сенполия, то необходимо придерживаться основных норм и правил по его содержанию. Далее мы рассмотрим каждое из них детально.

Пересадка

Как только вы принесли фиалку домой, ее необходимо пересадить в новый просторный горшок. Вначале подготовьте следующее:

  • цветочный горшок, соответствующий размер вашей сенполии;
  • питательный грунт;
  • рыхлитель;
  • керамзит;
  • вода.

За пару часов до пересадки как следует увлажните почву, чтобы корни растения насытились влагой. Аккуратно вытащите фиалку из горшка, внимательно осмотрите на наличие каких-либо повреждений, корешки очистите от лишней земли. На дно емкости выложите небольшой слой керамзита (он необходим в качестве своеобразного дренажа), затем насыпьте немного подготовленного питательного грунта. Высадите цветок в новый горшок, придерживая его руками. Затем досыпьте землю до необходимого уровня, уплотните ее и немного порыхлите. Убедитесь, что фиалка плотно держится в грунте. После чего полейте новую почву и еще раз слегка взрыхлите ее (для того, чтобы кислород попал к корням растения).

Подкормка

В качестве подкормки для фиалки можно использовать следующие удобрения:

  • Минеральные вещества: различные фосфаты, которые способствуют активному росту растения (вносить данное удобрение лучше всего в момент пересадки);
  • Минеральные комплексы: выпускаются в виде небольших пакетиков, являются отличным профилактическим средством по борьбе с различными заболеваниями листьев и корней;
  • Органические удобрения: обычно это различного рода перегной или гумус, которые выкладываются в почву при пересадке.

Самыми лучшими и широко используемыми являются следующие подкормки:

  • «Фертика Кристалон для фиалок» - микроудобрение;
  • «Bona forte mp» - удобрение для фиалок и бегоний;
  • «Фиалка» - субстратный компонент;
  • «Унифлор микро» - удобрение для внекорневой подкормки;
  • «Bona forte» - органоминеральное удобрение;
  • «Агрикола Аква» - органоминеральное удобрение для комнатных и балконных растений;
  • «Слокс-эко» - удобрение для подкормки.

Полив

Поливать фиалку нужно аккуратно, используя тоненькую струю воды, которая не должна скапливаться в центре розетки цветка, а равномерно распределяться по почве, добираясь до самих корешков. Для полива лучше всего использовать небольшую лейку с длинный острым носиком или крупную спринцовку. Как только вода начинает капать из дренажных отверстий - полив следует остановить. Примерно через 15-20 минут воду из поддона следует убрать.

Температурный режим

Как уже говорилось выше, фиалки достаточно капризные растения, поэтому средняя температура воздуха в помещении должна варьироваться в пределах от 17 до 23 °C. Тщательно следите за стабильностью температуры, во избежание гибели цветка.

Освещение

Махровая сенполия не переносит прямого солнечного излучения, но при этом ей крайне необходим яркий цвет. Для этого следует приобрести специальную люминесцентную лампу, которую нужно повесить над местом расположения цветка. Такой искусственный свет поможет растению цвести даже в зимнее время года.

Грунт

Грунт, предназначенный для фиалок, должен быть качественным и иметь в своем составе различные удобрения (их можно добавить самостоятельно). Можно воспользоваться покупным грунтом, но опять же спешим напомнить, что в нем содержится очень мало полезных веществ, поэтому их придется вводить туда самостоятельно. Идеальная почва для фиалки должна состоять из:

  • песка;
  • торфа;
  • мха;
  • древесного угля;
  • перегноя;
  • чернозема.

Гигиенические процедуры

По мере запыления и загрязнения листьев и цветков фиалки их необходимо мыть, а также спрыскивать свежей водой. Сделать это можно следующим образом: отнесите сенполию в ванную, возьмите влажную тряпочку и тщательно протрите каждый листочек. Затем из пульверизатора спрысните водой, дайте немного обсохнуть и поставьте горшок на место.

Место расположения

В зимнее время достаточно редко появляется яркое солнце, поэтому в этот период сенполию можно расположить на окне, а вечером включать специальную лампу. Но, вот весной и летом фиалку необходимо убрать с подоконника и поставить в более укромное местечко, например, на комод, журнальный столик или тумбочку.

Размножение фиалок

Бывает 3 основных вида размножения фиалок:

  • при помощи листьев в воде и грунте;
  • цветоносами и пасынками;
  • семенами и с применением метода селекции.

Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Размножение листьями в воде и грунте

Этот метод размножения фиалок подразумевает закрепление листьев в почве или в воде. Листок отрезается, а затем опускается в землю или воду. Затем необходимо подождать, пока растение пустит корни. Как только они станут достаточно длинными, можно пересаживать фиалку в просторный горшок.

Размножение цветоносами и пасынкованием

Посадите пасынок или цветонос (небольшие отростки взрослого растения) в подготовленную заранее минерализованную почву. Данная методика дает гарантию на то, что у потомства фиалки будет такой же окрас и форма листьев, как и у родителей.

Размножение семенами и с применением селекционного метода

Данный метод предполагает опыление цветка «маму» фиалкой «папой». Взрослые растения ставятся рядом друг с другом, затем необходимо дождаться появления маточной коробочки и ее полного высыхания. Соберите семена и начинайте их проращивать.

Как ухаживать за фиалками в домашних условиях?

фиалки разных сортов - яркие и нежные цветы, можно выращивать дома

Возможные заболевания фиалок

Фиалки, как и многие другие растения, подвержены многим заболеваниям. В их число входят различные паразитарные и инфекционные болезни. Давайте рассмотрим их более детально.

Паразитарные болезни

Клещи

«Фиалочные» клещи имеют практически незаметный человеческому глазу микроскопический размер. В основном эти паразиты питаются старыми и высохшими листьями цветка. Главным признаком присутствия клещей является небольшая желтая точка, которая выдавлена с обратной стороны листа. Во избежание такого поражения необходимо тщательно и своевременно ухаживать за растением, убирать старые и увядающие листья, поливать и увлажнять почву.

Ногохвостки

Ногохвостками называют мелких белых полупрозрачных насекомых, которые предпочитают селиться в местах повышенной влажности. Эти паразиты питаются соком растений, а также влагой, содержащейся в почве. Следите за тем, чтобы земля в горшке не была переувлажнена, во избежание ее гниения. Ведь именно в таких условиях и появляются ногохвостки.

Тля

Тля - это мелкие вредители, которые поселяются внутренней стороне листьев или лепестков комнатных и других растений. Тля размножается с невообразимо быстрой скоростью, поэтому борьбу с ней следует начать как можно скорее. Для этого следует приобрести специальные химикаты, уничтожающие данного паразита. В качестве профилактики необходимо проветривать помещение, в котором находится фиалка, во время поливать и удобрять почву, убирать высохшие листья.

Инфекционные заболевания

Давайте рассмотрим основные инфекционные заболевания, возникающие у фиалок.

Мучнистая роса

Мучнистая роса считается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний у фиалок, которое проявляется в виде рассыпчатых пупырышков, расположенных по всей поверхности листьев. Заражение происходит из-за спор грибка, образующегося в почве. Оберегайте фиалку от перепадов температуры и повышенной влажности.

Серая гниль

Такое заболевание как серая гниль проявляется у фиалок в виде увядания и тусклости окраса листьев, а также облетания лепестков. Активно развивается корневая гниль. Поверхность листьев покрывается серым налетом. Данная болезнь чаще всего возникает из-за неправильного ухода и содержания. Для того, чтобы избавить от серой гнили, необходимо постоянно проветривать помещение, на время отказаться от полива розеток цветка, во время убирать лишнюю воду из поддона.

Фузариоз

Фузариоз является опасным и коварным заболеванием для фиалок. Вначале оно поражает корневую систему, а затем медленно переходит на листья и лепестки растения. Явным признаком данной болезни является чрезмерное повышенное увядание листьев, стеблей. К сожалению, вылечить данное заболевание нельзя, можно только применить профилактические меры к здоровым фиалкам. Наладьте правильный режим полива, проветривайте помещение, оберегайте сенполию от резких температурных перепадов.

Фитофтороз

Фитофтороз проявляется в виде окрашивания листьев фиалки в ярко-бурый оттенок. Заражение происходит из-за спор грибка, поселяющего в почве, за счет повышенной влажности. Вылечить заболевание нельзя, но можно срезать зараженные листья и принять профилактические меры: вовремя поливать растение, убирать из поддона лишнюю влагу, а также проветривать комнату.

В нашей статье были рассмотрены основные правила ухода за комнатной фиалкой, а также возможные заболевания этого растения. Если вовремя и с полной ответственностью подойти к содержанию сенполии, то она будет достаточно длительное время радовать вас своими яркими красивыми цветками.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях