Как отстирать белые вещи в домашних условиях

Как отстирать белые вещи в домашних условиях

Вопрос, как отстирать белые вещи в домашних условиях, актуален для любой хозяйки. Существует несколько способов вернуть предметам гардероба и домашнего обихода белого цвета «товарный вид». О них расскажем в этой статье.

Основные правила стирки

Что нужно помнить, прежде чем затевать стирку?

  • Изделия белого цвета нужно стирать отдельно от цветного и, тем более, темного белья. Кроме того, их следует делить по типу материла. Например, шелк требует более бережного обращения, чем хлопок.
  • Хлорсодержащие отбеливатели годятся исключительно для льна и хлопчатобумажных тканей.
  • Стиральная машинка должна быть исправной. Если слив забит, или барабан грязный, это спровоцирует появление рыжих пятен при полоскании.
  • Не позволяйте вещам «залеживаться». Чем дольше на ткани остается пятно, тем сложнее его вывести.
  • Используйте ополаскиватели для сохранения цвета. Их можно купить в магазинах бытовой химии.

Как отстирать белые вещи в домашних условиях

белые вещи стирают отдельно от цветных

Народные способы отбеливания

Кипячение

Традиционный, проверенный годами метод, подходящий для изделий из хлопка и льна. Используют чистую эмалированную емкость. На дно кладут ненужную белую наволочку, заполняют кастрюлю водой, добавляют стиральный порошок или стружку хозяйственного мыла. После закипания в таз кладут вещь, которую необходимо отстирать, и в течение получаса кипятят ее, периодически помешивая деревянными щипцами.

Сода

Сода – практически универсальный компонент, используемый при стирке и уборке. С помощью нее можно отстирать белые вещи в домашних условиях и добиться их кристальной чистоты. Опытные хозяйки кладут ложку соды в барабан машинки при стирке посеревшего постельного белья, скатертей, полотенец. Сода годится для отбеливания детских вещей. Для этого 100 гр. порошка растворяют в 12 л воды, налитой в пластмассовое ведро, и замачивают в растворе вещи на 2-3 часа. Затем стирают в машинке, как обычно.

Перекись водорода

С помощью перекиси водорода отстирывают льняные и хлопковые изделия. На 5 л воды берут 2 ст. л. перекиси и 1 ч. л. нашатырного спирта. Раствор нагревают до появления пузырьков воздуха, предшествующих закипанию. Помещают в него вещи на полчаса. Метод прекрасно зарекомендовал себя для занавесок и простыней.

С помощью перекиси водорода можно отстирать шерстяные и шелковые белые изделия, но в этом случае раствор нужно подогреть до 30 градусов.

Нашатырный спирт

Годится для любых материалов, кроме синтетики. Если на изделии есть заметно пятно, потрите его ваткой, смоченной в нашатыре. Затем в 5 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта. Поместите в действующий состав вещь на 30 минут. После постирайте обычным способом со средством для сохранения цвета.

Горчичный порошок

Если полотенца потеряли первоначальную белизну и свежесть, используйте горчичный порошок. 1 ст. л. порошка растворите в 2 л воды, поместите туда изделия, а через 30 минут постирайте в машинке на режиме «деликатный».

Соль, аммиак и перекись водорода

Данные компоненты подходят для шерстяных и шелковых белых вещей. Смешайте:

  • морская соль – 4 ст. л.;
  • нашатырь – 1 ч. л.;
  • перекись водорода – 1 ч. л.;
  • стиральный порошок – 1 ст. л.;
  • вода – 6 л.

Поместите посеревшие изделия в раствор, оставьте на 2 часа. Затем прополощите и постирайте на режиме деликатной стирки.

Аспирин

Дешевые таблетки аспирина используют, когда нужно избавиться от пятен пота на белых вещах из хлопка. Измельчите аспирин в порошок, растворите в стакане теплой воды, обработайте потные следы и оставьте на 2 часа, чтобы состав «поработал». Затем постирайте предметы гардероба в стиральной машинке.

Крахмал

Эффективное средство для избавления от серости и желтизны. Крахмал добавляют прямо в барабан машинки из расчета 2 ст. л. на 1 кг вещей.

Молоко

Понадобится несколько литров скисшего естественным способом молока. В «домашнюю простоквашу» на 8 часов погружают белье, а затем стирают в машинке. Способ подходит для деликатных тканей (льна, нежного хлопка, кружева).

Покупная бытовая химия

Какие покупные средства помогут отстирать белые вещи в домашних условиях?

Белизна

Состав следует применять с осторожностью. В качестве действующего компонента указан хлор, это означает, что часто использовать белизну для стирки нельзя. Хлор разрушает структуру ткани, нить источается, рвется. Категорически запрещено пользоваться белизной при стирке белых вещей с орнаментами любого другого цвета. Рисунок полиняет. Для тюля и иных нежных тканей состав также не годится.

Кислородосодержащие отбеливатели

Профессиональные средства удаляют пятна и загрязнения любой сложности. Их применяют для любых материалов. Популярная химия:

  • Ace Oxy Magic;
  • Vanish Gold;
  • Тайфун Oxy Pro;
  • Clean Home;
  • CJ Lion;
  • Босс Maximum;
  • Sarma Active.

Внимательно читайте инструкцию перед применением!

Оптические отбеливатели

Новинки из недешевой ценовой категории. Их действие основано на оптическом эффекте белизны. В составе средств флуоресцентные частицы, которые внедряются в волокна ткани и отражают свет так, что изделие кажется белоснежным. Такие средства часто вызывают аллергию и используются лишь в случае, если вещи нужно срочно придать «парадный» вид. На российском рынке ищите продукцию:

  • Dr. Beckmann;
  • Mitsuei Herbal Three.

Надеемся, эта статья помогла вам в поисках ответа на вопрос: «Как вернуть белый цвет вещам, чтобы они ещё долго радовали своей кристальной чистотой»? Придерживайтесь наших рекомендаций, чтобы сохранить первозданный вид предметов гардероба и белья. Обязательно проверяйте действие средства на незаметном месте, чтобы не испортить изделия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях