Как почистить ковер от грязи, пятен и запаха в домашних условиях?

Как почистить ковер от грязи, пятен и запаха в домашних условиях?

Ковры добавляют уюта в жилище. Они бывают из разных материалов и отличаются по качеству. В любом случае внешний вид домашних ковровых изделий со временем портится из-за появления бытовых загрязнений и утраты свежего цвета. Ознакомившись с этим постом, вы узнаете все о том, как почистить ковер дома без повреждения волокон, освежить его и придать опрятный вид.

Самые частые причины загрязнения ковров

Очень часто ковры приходят в негодность из-за следующих факторов:

  • загрязнение мочой ребенка (маленькие дети иногда писаются, детская моча, если ее вовремя не отмыть, создаст на полу и в комнате неприятный запах);
  • пятна от кошачьей и собачьей мочи (метки и мелкие хулиганства домашних животных издают ужасный запах и создают антисанитарию);
  • на ковровых изделиях остается большое количество волосков от домашней живности (чтобы хорошо почистить ковер от шерсти, бывает недостаточно обычной работы с пылесосом);
  • к сложнейшим пятнам относятся пластилин, грязь в виде следов обуви, остатки пищи и напитков (при желании грязный ковер можно обновить, самостоятельно вывести пятна своими руками).

Разумеется, каким средством почистить ковер, нужно подбирать сообразно тому, из какого материала он изготовлен и учитывать состав загрязнений. Если способ дезинфекции подобран правильно, то вышеупомянутые запахи, микробы и пятна исчезнут.

Как почистить ковер от грязи, пятен и запаха в домашних условиях?

ковры можно чистить снегом, хозяйственным мылом, стиральным порошком, содой, уксусом, Белизной, но лучше применять специальные средства бытовой химии

Эффективные способы чистки ковров доступными средствами

Как ковер почистить снегом?

Что потребуется:

  • выбрать подходящую погоду;
  • взять с собой инструмент для выбивания и подметания.

Зимой есть прекрасная возможность обновить ковры. Для этого дела подходит не мокрый, свежий рыхлый снег, на улице должно быть морозно. Хорошо, если нет ледяного наста на сугробе. Желательно выбрать свободное поле, чтобы можно было несколько раз переложить изделие на чистый снег.

Раскладываем ковры на снегу и любым образом воздействуем с изнанки: можно работать выбиванием или заняться хождением по поверхности. Таким образом, волокна будут очищены от мельчайшей пыли и частиц грязи. Далее надо повторить эту операцию несколько раз, меняя место в сугробе. После всех усилий перевернуть изделие, щедро посыпать его снегом, тщательно выбить и вымести ворс.

Закончив уборку, не следует сразу возвращать палас домой, его полезно еще раз выбить, развесив на перекладину. В домашних условиях придется сушить изделие, для этого надо расстелить его на полу и выждать некоторое время. По влажному ворсу лучше не ходить. Говорят, что снеговая уборка убивает моль, поэтому данную методику вполне можно считать борьбой за экологичность и безопасность своего дома.

Как почистить светлый ковер?

Необходимо:

  • хозяйственное мыло, опилки и бензин;
  • покупное средство для чистки светлых ковров.

Не стоит применять лимонный сок для очищения изделий в светлых тонах, иначе есть риск закрепления желтого оттенка. Считается, что белый ковер хорошо отмоется и не пострадает от хозяйственного мыла. Мыльным раствором смазываем изделие, выжидаем часа 3, затем все смываем.

Для ковров в светлых тонах целесообразно попробовать старое проверенное средство. Берем 1 часть очищенного бензина, соединяем с 10 частями густого мыльного раствора. Обильно пропитать мылом все мелкие опилки и разложить их на паласе. После высыхания опилок, подмести ковер щеткой.

Защитить белоснежное покрытие от потемнения можно, если воспользоваться специальным средством, но предварительно надо изучить инструкцию и выяснить, подходит ли состав для данного вида материи.

Чистка ковров уксусом, содой и порошком

Компоненты:

  • уксус, сода и стиральный порошок;
  • вода и средство для удаления жира с посуды.

Чтобы ковер стал ярче и чище, используют всем известное трио подручных средств, которые наверняка имеются в доме. В небольшую тару наливаем горячую воду (⅔ стакана), насыпаем большую ложку пищевой соды. Также потребуется прибавить треть стакана уксуса и завершить процесс добавлением большой ложки стирального порошка.

Все смешать и посредством пульверизатора нанести на все имеющиеся пятна. Используя нейтральный кусок ткани, чистим пятна, двигаясь с краев к центру. Далее еще раз протереть проблемные места влажной тряпочкой, стараясь собрать моющие средства. В конце промокнуть сухой тканью и оставить ковер до высыхания.

Судя по отзывам из разных мест интернета, хозяйки выяснили, что можно включить в мыльную смесь не порошок, а средство, предназначенное для мытья посуды. Например, Фейри. Данный компонент качественно удаляет пятна и беспрепятственно растворяется в воде.

Пароочиститель для ковров

Что вам нужно:

  • парогенератор для дома;
  • пылесос.

Грязное ковровое покрытие в доме на полу - источник аллергенов и очаг размножения микробов. Вместо пылесоса, который не может справиться с жирными пятнами на паласах и коврах, применяют пароочистители. Частицы грязи и плесени после размягчения паром легко отслаиваются от волокон. Если в доме находятся астматики или аллергики, нужно вовремя решить, как и чем эффективно почистить все имеющиеся ковры и мягкую мебель. Конечно, полная дезинфекция с помощью пароочистителей невозможна, но изделия станут намного чище.

В идеале ковер сначала надо пропылесосить, самые сложные пятна промыть мягким моющим средством, потом обрабатывать парогенератором. Водяной пар безопасен для людей и животных, поэтому работу с пароочистителем называют эко-уборкой. Любые белковые загрязнения после паровой обработки могут не удалиться и стать более стойкими. К таковым относят пятна крови, яиц и молока.

Лимонная кислота для очистки ковровых изделий

Ингредиенты:

  • лимонная кислота и пищевая сода;
  • соль и вода.

Недорогие и безопасные средства лимонная кислота и пищевая сода прекрасно чистят ковры. Берем большую ложку любой соли, растворяем ее в литре воды, прибавляем 2 маленькие ложечки лимонной кислоты. Вместо последнего компонента можно капнуть лимонный сок. Раствором и щеткой основательно чистим ковер несколько раз.

Уборка ковров с нашатырным спиртом

Что потребуется:

  • нашатырный спирт;
  • вода.

Домашняя аптечка обычно содержит всем знакомый нашатырь. Он помогает освежить ворс ковров. Для уборки надо отмерить 2 маленькие ложки нашатырного спирта, развести это количество в литре воды, пропитать раствором кусок ткани или нежную щеточку. Распределить по ковру жидкость, затем все насухо вытереть.

Удаление с ковра пятен от напитков

Подготовим:

  • салфетка, мыльный раствор;
  • глицерин.

Часто мы проливаем на ковры кофе и чай, а они, как известно, стойко окрашивают материю. Сначала как можно быстрее надо промокнуть проблемное место, применив ткань или бумажную впитывающую салфетку. После этого наносим щеткой растворенное водой мыло.

Чтобы убрать сложное засохшее чайно-кофейное загрязнение, не помешает нанести глицерин на несколько часов, потом почистить при помощи мыльного раствора.

Как стереть кровь с ковра?

Что для этого нужно:

  • салфетка;
  • холодная вода и щетка.

Иногда на наши ковры попадают яркие пятна. В этой ситуации лучше действовать сразу, положив на следы крови влажную салфетку. После смягчения пятна нужно потереть загрязненное место щеткой с холодной водой.

Удаление следов парафина и воска с ковров

Предметы для уборки:

  • утюг и кусок ткани;
  • лед.

Парафиновые и восковые загрязнения можно убрать при помощи разогретого утюга или холодного воздействия. Обмотать целлофаном кубик льда для исключения протечек, прижать его к пятну, затем снять отслоившиеся частицы.

Второй метод воздействия состоит в том, чтобы наложить на загрязнение сухую материю, сверху отутюжить, выставив умеренную температуру. После остывания воска его можно будет собрать.

Запомните способ со льдом, так как аналогично можно снять с ковров жевательную резинку.

Уборка пятен от еды с ковра

Что понадобится:

  • тертое мыло;
  • вода и винный уксус.

Пока загрязнения от шоколадок и фруктов свежие, есть шанс избавиться от них навсегда. Берем маленькую ложку стружки из хозмыла, добавляем винный уксус, его нужна тоже чайная ложка. Наливаем в эту же тару литр теплой воды. Полученной смесью протереть проблемную зону, затем пройтись влажной тканью.

Чистка ковров от пятен алкоголя

Нужно следующее:

  • вода, уксус;
  • жидкое мыло.

Пятна после того, как разлили ликер, пиво или вино, достаточно стойкие. Но если их вовремя убрать, то и следа не будет. Понадобятся жидкое мыло и теплая вода. Воды достаточно литра, а мыла пару чайных ложек. Щетка обмакивается в данный раствор, производится чистка пятен. Потом следы мыла убрать при помощи влажной ткани. Также хорошо действует завершающий этап чистки от алкогольных напитков. Соединить маленькую ложку уксуса с литром воды и этой жидкостью основательно почистить ковер еще раз.

Как почистить ковер от грязи, пятен и запаха в домашних условиях?

средство для чистки ковра выбирается в соответствии с видом загрязнения и материалом, из которого он изготовлен

Как быстро почистить ковер Ванишем?

Нам нужны:

  • Ваниш для ковров;
  • щетки или губки для чистки.

Не в каждом случае можно обойтись только домашними средствами. Все знают, что популярное средство для освежения ковров Ваниш работает безотказно. Данный бренд существует в виде спрея, активной пены, шампуня для работы руками, шампуня для моющих пылесосов и порошка для сухой чистки без стирки.

Если ковер имеет нестабильную окраску, то Ваниш может вызвать потускнение цвета. Изделия ручной работы также могут быть испорчены. Перед чисткой проветриваем комнату и обычным образом пылесосим ковры, без моющего пылесоса. Только в случае применения шампуня для моющих пылесосов последний уместен.

Торговая марка Ваниш хороша, тем, что позволяет с незначительными затратами охватывать внушительные площади материи, устраняет запущенные пятна. Порошок удобен тем, что его не надо разводить, он уже влажный. Пятновыводящий спрей стопроцентно убирает свежие загрязнения. Нужно только выждать некоторое время. Пена наносится на несколько минут или часов, затем смывается. Форма пены хороша для зон с высокой проходимостью - кухня, лестницы, коридоры, прихожая. Самое главное качество Ваниша - он убивает какие бы то ни было неприятные запахи. Считается, что это средство превосходит уборку моющим пылесосом.

Чистим ковры без химии поваренной солью

Необходимые вещи:

  • соль;
  • мыло.

Для того, чтобы полностью исключить контакт паласа со средствами бытовой химии, можно воспользоваться солью. Выбираем чистую соль без лишних ингредиентов. Желательно отдать предпочтение мелким фракциям. Наносим соль обильно на ковер, оставляем на 20 минут, потом берем веник, увлажненный посредством мыльного горячего раствора. Следует подмести ковер. Такой подход во многих случаях помогает очистить ковры от грязи и дарит им новую жизнь.

Интенсивная стирка ковров керхером

Что нужно для уборки:

  • керхер на автомойке;
  • шампунь.

Не всегда перечисленные способы чистки ковра срабатывают. Одни не могут удалить застарелые пятна и сильный запах, другие не имеют достаточно сил и времени, чтобы обработать большое по площади изделие. Если чистка на дому неприемлема или не помогает, то можно отнести ковер на автомойку. Керхер создает мощную струю, поэтому шерстяной ковер может пострадать от этого. Лучше найти для него более щадящую методику. Натуральные ковры не выдерживают подобного обращения. Клееные коврики тоже не стоит подвергать такой мойке.

На чистом бетонном полу расстилается ковер. Наносим слой пены, затем промываем потоком воды. Хорошо, если изделие лежит под наклоном. Таким образом, грязь будет стекать быстрее. Оптимальный угол наклона струи относительно ковра 15-20 градусов, не 90. Важно полностью вымыть частицы пены из волокон.

Удаление плесени с ковра

Для уборки потребуется:

  • перекись водорода и Белизна;
  • сода и уксус, эфирные масла.

Плесень в жилом помещении - настоящая угроза здоровью людей. Если данная проблема обнаружена, надо бороться с ней прямо сейчас, чтобы грибы не разрослись. Надо срочно помыть ковер. Кроме того, следует позаботиться о профилактике появления плесени и должной очистке воздуха в этом помещении.

Вода с мылом неэффективны против плесени. Конечно, лучше пользоваться магазинными растворами, они рассчитаны на борьбу с грибком. Также можно добавить перекись или Белизна. Известно, что отбеливатель способен подавлять рост грибка только на не пористой поверхности, такой как плитка. То же можно сказать и о жидкости под названием перекись водорода. Несмотря на это, два данных средства рекомендуют использовать для очистки ковра от плесени. Нужно соединить перекись или отбеливатель с восьмикратно большим количеством воды, нанести, оставить для впитывания и просушить изделие.

Также против плесневого грибка должным образом подействует пищевая сода и уксус. Хотя последний может справляться не с каждым видом плесени, но многие из них он реально угнетает и не дает расти. Такие же свойства и у соды, а еще она помогает убивать нежелательные запахи. Если вы уверены, что уксус не разъест материю, то нанесите неразбавленную жидкость, выдержите час, затем все смойте. Также опишем вариант с содой. Смешать соду и с водой, наложить кашицу на палас. После впитывания убрать средство пылесосом или щеткой.

Также многие говорят, что грейпфрутовое и чайное масло уничтожают плесень на коврах. Наверное, им приписывают такие качества, потому что они зарекомендовали себя как природные борцы с микробами и грибами. Берем стакан воды, капаем туда 10 капель масла грейпфрута, также кладем большую ложку масла чайного дерева. Пульверизатором проходимся по ковру, потом стираем лишнюю влагу куском ткани и дожидаемся высыхания.

Как чистить ковер с длинным ворсом?

Могут пригодиться:

  • скипидар и мыло;
  • средство, предназначенное для гигиены длинно-ворсных ковров.

Бесспорно, пушистый ковер красив и удобен в эксплуатации. Но у него имеется одна особенность, которая убавляет ему популярность. Все дело в том, что ковер-травка сложно чистится. Некоторые умудряются обрабатывать длинноворсные ковры скипидаром с мылом. На литр теплой воды кладем большую ложку тертого серого мыла и большую ложку скипидара. Наносится этот раствор щеткой, затем через полчаса смывается влажной тканью. Далее идет сушка. Запомните, что данную методику вы применяете на свой страх и риск.

Гораздо более безопасный вариант - применить специальный шампунь для ковров с длинным ворсом, тогда он будет как новый - мягкий и пышный.

Существует немало вариантов нестандартных народных средств для чистки ковровых покрытий. Например, квашеная капуста. Если у вас очень дорогой или слишком уязвимый ковер, то не стоит пользоваться сомнительными или слишком агрессивными средствами. Нежный коврик из вискозы или шелковый ковер лучше отдать специалистам в химчистку. В остальных случаях лучше протестировать вещества на маленьком участке, оценить, не нанесут ли они вред. Также можно найти в интернете подробное видео от экспертов на тему деликатного обновления ковров.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях