Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

Пуховик – это универсальная одежда для зимы. Он рассчитан на любые холода, за ним легко ухаживать и удобно носить всегда и везде. Из статьи вы узнаете, можно ли стирать пуховик в стиральной машине и как это делать.

Как выбрать средство для стирки пуховика?

В большом разнообразии гелей, порошков и капсул важно выбрать то, что бережно и результативно очистит от загрязнений пуховик и не нанесет ему вреда. Поэтому обратите внимание на жидкий гель, он хорошо удаляется при полоскании в автомате и не дает возможности любому пуху превратиться в комки. Обычный стиральный порошок и мыло использовать для такой стирки нельзя, потому что они:

  1. часто оставляют белые подтеки и разводы на поверхности ткани;
  2. имеют гранулы, остающиеся внутри пуховика, то есть прямо в пуху;
  3. способствуют тому, что пух слипается и вместо равномерного распределения внутри представляет собой разрозненные комки.

Как стирать пуховик в автомате?

Обыкновенный классический пуховик без кожаных вставок и меха, обрабатывают в стиральной машине-автомате вместо того, чтобы отдавать его в химчистку. Залог того, что стирка будет успешной – это правильный выбор средства и режима и внимательное изучение рекомендаций, которые есть у каждой куртки на ярлычке.

Подготовка пуховика к стирке

Перед тем как стирать пуховик в машине, нужно:

  1. удостовериться, что такая стирка разрешена. Это обозначено на ярлыке;
  2. очистить карманы;
  3. молнии и пуговицы должны быть застегнуты везде, в том числе и на карманах, чтобы избежать возможных деформаций этих мест;
  4. пуховик выворачивается и никогда не стирается с лицевой стороны;
  5. поместить в барабан стиральной машины.

Выбор режима для стирки пуховика

Ответ на вопрос о том, можно ли стирать пуховик в стиральной машине, есть на его ярлыке. Скорее всего, вы увидите рекомендации о стирке при температуре 30 градусов. Лучше установить соответствующую температуру и на машине. Более высокая не поможет лучше отстирать его, зато возрастут риски того, что пух внутри «сваляется». Зато лишнее полоскание окажется очень уместным.

Отжим пуховика возможен в стиральной машине при минимальных оборотах с использованием специальных шариков, о которых мы расскажем далее.

Сколько раз можно стирать пуховик в автомате?

Каждый пуховик имеет специальную водоотталкивающую пропитку верхнего слоя. Это помогает ему не промокать от снега и дождя. Если часто стирать куртку, то пропитка эта исчезнет и свойства будут утрачены. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь стиркой в стиральной машине не более 2 раз в год. Не забывайте чистить пуховик в конце сезона и таким убирать его на хранение.

Дополнительное взбивание пуха

Классический пуховик имеет пуховое наполнение, а не синтепон или холлофайбер. Для того, чтобы дополнительно придать объем пуху после стирки можно через два дня поместить пуховик в стиральную машину-автомат, положить к нему шарики и запустить режим минимального отжима. При этом выбирайте программу внимательно, дополнительная стирка не понадобится.

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине: допустимо стирать и сушить куртки в барабане автомата, но требуется установить деликатный режим и добавить специальные мячики для равномерного распределения наполнителя

Как стирать пуховик с мячиками?

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине? Можно, особенно, если вам знакомы некоторые новые технологии для этого. Не только специальные средства для стирки улучшают ее качество, но и разнообразные приспособления. Например, мячики для стирки пуховика. Они позволяют пуху внутри не сбиваться в комки и улучшить результат стирки.

Мячики из ПВХ

Мячики из ПВХ («ежики»), которые снабжены специальными шипами, идеально подходят для того, чтобы даже при 30 градусах сделать стирку очень эффективной. Они производят своеобразный массажный эффект, отбивая пуховик. Это положительно сказывается и на процессе очищения от загрязнений и на состоянии утеплителя внутри.

Кстати, эти же мячики не дают появляться катышкам на одежде, что делает их универсальными в использовании при стирке.

Теннисные мячи

Обычные теннисные мячи в количестве 4 штук сделают стирку эффективной. Только обязательно перед тем, как постирать с ними пуховик, поместите их в отбеливатель. После этого нужно хорошо промыть их водой, чтобы и краска смылась, и отбеливателя не осталось. Это хорошая замена шарикам из ПВХ.

Магнитные шарики

Шарики, которые обладают магнитным действием, универсальны и подходят для любой одежды. Основное их отличие от всех остальных, это способность смягчать воду.

Турмалиновые шарики

Турмалиновые шарики полностью избавят вас от использования других моющих средств. Они сами содержат внутри шипованной сферы минеральные вещества, которые активно воздействуют на загрязнения. Это самый экологичный вариант стирки.

Сушка пуховика после стирки

Иногда даже при правильно выполненной стирке можно испортить вещь, если неправильно сушить ее. Пуховик имеет некоторые особенности – сушить его нужно так, чтобы обеспечить достаточное поступление и возможность циркуляции воздуха. Только так смогут просохнуть все его слои.

Обычный способ сушки на махровом полотенце не подойдет. Пух не сможет как следует просохнуть, и куртка будет плохо пахнуть из-за сырости.

Стирка пуховика в домашних условиях может дать не менее эффективный результат, чем химчистка. Это зависит от того, правильно ли была подобрана программа стирки и соблюдены ли условия, которые содержатся на заводском ярлыке куртки. Не старайтесь придать пуховику мягкости и аромата при помощи кондиционеров, это только испортит его.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Olgynchik686 23 ноября, 2016  Ответить

    Я стираю свой пуховик обычно в стиральной машине, всё нормально, затем просушиваю. Мех на капюшоне обязательно отстёгиваю. Если на пуховике есть какая либо отделка из меха или ещё что нибудь, то нужно его скорее всего отдать в химчистку, чтобы не повредить все эти элементы и сохранить хороший внешний вид.

  • граватар
    UlianaPM 24 ноября, 2016  Ответить

    Информация о том, можно ли стирать пуховик в стиральной машине, имеется на ярлыке. Не каждое изделие способно перенести столь интенсивную стирку в автомате. Я недавно постирала детский пуховик, не обратив внимание на ярлык, и вещь была испорчена. Впредь буду внимательнее.
    Свои пуховики не раз стирала в машинке, предварительно вывернув и отстегнув все меха.

  • граватар
    Наринэша 1 декабря, 2016  Ответить

    Я всегда стираю пуховик в машинке. Бросаю туда мячики, сушу на плечиках, взбиваю потом куртку и все отлично получается. Можно ли стирать пуховик в стиральной машинке решать вам, но хороший дорогой пуховик я бы предпочла сдать в химчистку. Ну а простую курточку не жалко и в машинку засунуть, ничего страшного с ней после этого не случится

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях