Как очистить ванну от налета, извести и ржавчины в домашних условиях?

Как очистить ванну от налета, извести и ржавчины в домашних условиях?

Любая женщина стремится к чистоте, считается, что у хорошей хозяйки все должно быть в идеальном состоянии и блестеть, особенно если речь идет о кухне и ванне. Но все мы знаем, что со временем поверхность ванны может желтеть, и это совсем не потому, что за ней плохо ухаживают. Современный рынок предлагает множество чистящих средств, реклама которых обещает нам отличный результат при минимуме усилий. На самом деле результат не всегда совпадает с ожиданиями, и тогда на помощь нам приходят народные средства, доступные, дешевые и эффективные. В этой статье мы расскажем вам, как почистить ванну от налета, извести и ржавчины в домашних условиях содой и уксусом.

Основные типы загрязнений ванны

В быту можно столкнуться с различными видами загрязнений. Чтобы четко определить, как их можно очистить, нужно суметь их распознать.

Желтые пятна и подтеки на ванне

Как уже говорилось выше, со временем на белой ванне могут образоваться желтые пятна. Причиной всему обычная вода из-под крана. Дело в том, что в ней содержится множество примесей, например, хлор, тяжелые металлы. Именно из-за них внешний вид ванны постепенно портится.

Пятна ржавчины на ванне

Кроме желтизны, на ванне могут также образовываться следы ржавчины. Это результат действия не только железа, содержащегося в воде, также старые водопроводные трубы могут привести к таким последствиям.

Обычный известковый налет в ванне

Он образуется также по причине содержания в воде солей металлов, в данном случае кальция и магния.

Как очистить ванну от налета, извести и ржавчины в домашних условиях?

Ванна: при эксплуатации неизбежно покрывается налетом, известью и ржавчиной, эти загрязнения можно легко удалить при помощи соды, уксуса или специальных моющих средств, во всех случаях необходимо работать в перчатках, защищая руки от агрессивных компонентов

Народные средства очистки ванны от загрязнений

Существует масса народных средств, эффективных и не очень, применяемых для очистки ванны. Но мы бы хотели рассмотреть варианты очистки ванны с помощью соды и уксуса.

Сода для очистки ванны от налета

Сода является универсальным средством по очистке ванны, помогающим при любом виде загрязнений, но исключительно пищевая. Она не испортит эмаль, придаст ванне былую белизну и блеск. Также в отличие от других средств, она не имеет резкого запаха, не раздражает кожу, и главное, весьма эффективна. Только пользоваться ей нужно по-разному, опять же в зависимости от степени поражения.

Сода против налета и желтых разводов на ванне

При небольшой степени загрязнения следует просто растереть соду мягкой губкой по всей поверхности ванны, делая упор на участки загрязнений, и оставить так минут на 50 – 60. По истечении времени все смыть теплой водой. Кстати, этот метод подходит и для постоянной чистки. При его использовании ванна на долгое время сохранит свою белизну, при этом не останется никаких следов царапин.

Сода с аммиаком от застарелых загрязнений на ванне

Если загрязнения достаточно сильные, и кажется, что никакие средства с ними не справятся, кроме соды на помощь придет нашатырный спирт. Смешайте эти два компонента, чтобы получилась вязкая масса, и нанесите все на ванну. Подождите примерно 10 – 30 минут, время действия зависит от степени поражения, затем следует смыть средство. Результат будет просто потрясающий, вы не узнаете свою ванну.

Уксус для очистки ванны

Уксус, как и сода, является идеальным средством для очистки ванны. Единственный его недостаток – это резкий запах, а по эффективности он не уступает ни одному профессиональному средству.

Уксус против любых видов загрязнений ванны

Уксус не только эффективно справится с любыми видами загрязнений, но и отлично продезинфицирует ванну, предохранив вас от микробов. Просто нанесите его на поверхность ванны, оставьте примерно на час и смойте водой. Для этих целей подойдет еще метод использования бумажных салфеток. Он прост в использовании, достаточно пропитать средством салфетки и покрыть ими всю ванну, не оставляя свободного места. Потом также просто сполосните ванну.

Уксусная кислота от желтых пятен возле отверстия для слива

Часто мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда желтый налет образуется прямо возле сливного отверстия. Для удаления таких пятен понадобится уже уксусная кислота. Налейте в ванну немного воды, чтобы были покрыты загрязнения, и разведите в ней три ложки эссенции. Оставьте этот раствор для воздействия на несколько часов, затем слейте и сполосните ванну. Этот способ является универсальным для труднодоступных загрязнений.

Как уберечь ванну от налета, извести и ржавчины?

Мы дадим вам несколько советов, как можно легко поддерживать чистоту в ванне, сохраняя ее блеск и не портив эмаль.

Какой губкой чистить ванну?

Чистка ванны должна производиться исключительно мягкими губками, даже если загрязнения сильные. Жесткие щетки могут поцарапать эмаль, и на поверхности образуются трещины.

Влияние резких перепадов температуры на ванну

Не допускайте воздействия на ванну резко контрастных температур воды, это испортит эмаль, она может потрескаться.

Как влияет замоченное белье на состояние ванны?

Хозяйки часто замачивают большое количество белья в самой ванне, это может негативно отразиться на ее внешнем виде. Стиральные порошки имеют в своем составе вещества, наносящие вред поверхности ванны.

Чистка ванны после использования

Самый эффективный способ поддержания ванны в постоянной чистоте – это уход за ней после каждого посещения. Причем речь идет не о глобальной чистке с использованием специальных средств, достаточно простого ополаскивания водой с губкой или махровой тряпкой. При таком уходе ванна будет долго радовать вас белизной и блеском.

В этой статье мы рассказали вам, как почистить ванну от налета, извести и ржавчины в домашних условиях содой и уксусом. Из всего вышеизложенного понятно, что эти методы вполне доступны, эффективны, проверены не одним поколением хозяек. Поэтому прежде чем бежать в магазин за широко рекламируемым чистящим средством, загляните в шкафчик, у вас обязательно найдутся там продукты ничуть не хуже профессиональных, возможно, даже лучше. В любом случае, обратите внимание на наши советы, и ваша ванна долгие годы будет радовать вас своей сияющей чистотой и белизной!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях