Прыщи на плечах: причины и лечение

домашнее лечение прыщей на плечах

Лето – это пора, когда можно показать свое тело во всей красе. Но иногда на коже появляются нежелательные высыпания, которые не хочется выставлять напоказ. К ним относятся прыщи на плечах. Что же делать в этом случае? Ходить все время в закрытых кофтах? А как же пляж? Неужели придется отказаться от его посещения? Но разве стоит так себя мучить? Давайте разберемся, почему появляются прыщи на плечах и как с этим бороться.

Причины возникновения прыщей на плечах

Данная проблема может появиться, если у вас:

  • Слишком интенсивная работа сальных желез. Из-за этого жир закупоривает поры, и появляются неровности на коже. Бывает так, что в них попадают бактерии и от этого они воспаляются, т.е. возникают прыщи.
  • Генетическая предрасположенность. Многое мы наследуем от своих предков. На генетическом уровне нам передается не только цвет волос, глаз и форма носа, но и различные заболевания и проблемная кожа. Это значит, что прыщи на плечах могут возникать у вас из-за наследственности.
  • Ношение одежды из синтетических материалов. В ней кожа перестает «дышать». Повышается потливость и из-за этого забиваются поры. Это же относится и к одежде, которая обтягивает вас.
  • Стресс. Если вы постоянно нервничаете, то могут появиться прыщи на плечах, да и на других участках тела тоже. Это происходит потому, что при стрессе начинает усиленно выделяться гормон, который влияет на повышенную потливость. Может быть, вы иногда замечали, что когда вы сильно нервничаете, то ладони становятся влажными. Это происходит из-за этого гормона. Так что лучше в любой ситуации стараться сохранять спокойствие.
  • Пубертатный период. Здесь сальные железы особенно активно работают. Именно поэтому у подростков появляются проблемы с кожей.
  • Нехватка витаминов, особенно это касается витамина В5.
  • Очень частое проведение такой процедуры, как пилинг, особенно глубокий. В стремлении сделать лучше, вы можете только усугубить положение. Помните, все хорошо в меру. Не нужно лишний раз травмировать кожу, даже несмотря на то, что здесь она не такая нежная, как, например, на лице.

Это далеко не все причины возникновения прыщей на плечах, но самые распространенные. Теперь давайте выясним, как с ними бороться.

домашнее лечение остеохондроза

Прыщи на плечах: эту проблему можно вылечить только комплексом мер

Лечение прыщей на плечах

Здесь придется запастись терпением. Прыщи на плечах вывести очень сложно, так как их постоянно закрывает одежда. Если у вас слишком большие высыпания, то лучше обратитесь к специалисту. В данном случае вам нужен врач–дерматолог. Если прыщей не много и они не очень большие, то есть некоторые советы, как их убрать.

  • Откажитесь от ношения одежды из ненатуральных материалов. Кожа должна «дышать». Если вас беспокоят прыщи на плечах, то старайтесь нижнее белье выбирать такое, где нет лямок, чтобы избежать трения.
  • Нужно обеззаразить кожу. Сделать это можно с помощью марганцовки. Это самое эффективное средство. Для этого несколько кристалликов марганцовки растворите в теплой ванне. Вода должна окраситься в розовый цвет. Далее следует полежать в ванне не менее четверти часа. После ее приема не следует вытираться. Только делать эту процедуру нужно очень аккуратно. Во-первых, не переусердствуйте с марганцовкой. Раствор не должен быть слишком насыщенным. В противном случае вы можете просто окрасить кожу. Волосы так же не следует мочить, по той же причине. Во-вторых, марганцовка может высушить кожу и у вас появится шелушение. Проводите процедуру через день, пока не заметите улучшение.
  • Пользуйтесь только «хорошей» мочалкой. Она должна быть мягкой и изготовлена из натурального материала. И не нужно ей слишком интенсивно тереться. Вы можете повредить кожу, и из-за этого возникнут прыщи на плечах.
  • Не стоит злоупотреблять загоранием на солнце и солярием. Ведь от таких процедур могут не только появиться прыщи на плечах, но и другие нежелательные проблема с кожей.
  • Пропейте курс витаминов в сочетании с пивными дрожжами. Особенно это нужно делать в осенне-зимний период.
  • От такой проблемы как прыщи на плечах хорошо помогает мазь, в которой присутствует салициловая красота. Ее вы можете приобрести в аптеке за приемлемую цену. Применять ее нужно следующим образом: смазывайте ей плечи в местах, где есть высыпания.
  • Ежедневно протирайте кожу ватным тампоном, смоченным в 3%-й перекиси водорода или в настойке календулы, приготовленной на спирту.
  • Исключите из своего рациона жирные, копченые и соленые продукты. Кушайте как можно больше свежих овощей, фруктов и ягод. Включите в свое меню продукты, богатые содержанием витамина В5, а именно: говядина, говяжья печень и почки, бобовые, орехи, морскую рыбу, яйца, молоко, грибы, пророщенную пшеницу. Лучше, если все это будет приготовлено на пару. Такой способ готовки сохранит витамины. Также откажитесь от жареной пищи.

Если вы подойдете к лечению прыщей на плечах комплексно, то быстрее добьетесь положительного результата.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях