Пятна после прыщей: как избавиться?

пятна после прыщей как избавиться

Многим известно, как трудно устранить такую проблему, как прыщи, но еще сложнее их последствия – постакне, или пятна. При этом такие пятна могут держаться на коже очень длительное время. Можно, конечно, маскировать их с помощью косметики. Но это не выход. Особенно если на улице лето. Лучше давайте узнаем, если остались пятна после прыщей: как избавиться от них раз и навсегда.

Пятна после прыщей

Причина появления пятен после прыщей

Чтобы подобрать средство для выведения пятен после прыщей, сначала нужно определить, почему они возникли.

Их появлению способствует меланин. Это вещество, которое начинает вырабатываться, когда возникает прыщ. Причем, чем он крупнее, тем больше меланина. Соответственно размер пятна после схождения прыща напрямую зависит от этого вещества. Это происходит по нескольким причинам:

  • Запущенность высыпаний или их плохая дезинфекция. Нужно на ранней стадии возникновения прыщей начинать протирать лицо обеззараживающим составом. Тогда меланин не будет вырабатываться в большом объеме.
  • Если вы сами себе выдавливаете прыщи. Этого ни в коем случае делать нельзя! Во-первых, вы рискуете заработать заражение крови, во-вторых, воспаление не пройдет, а значит, меланин будет выделяться еще интенсивнее.
  • Длительное нахождение на солнышке. Особенно если вы не пользуетесь солнцезащитными средствами. Под влиянием солнечных лучей также вырабатывается это вещество.
  • Индивидуальные особенности строения кожи. У кого-то прыщи проходят, не оставляя и следа, у кого-то легкое покраснение, ну, а у кого-то огромные пятна, которые остаются очень и очень надолго.

Конечно, если появились пятна после прыщей, как избавиться от них вы решите, подобрав правильное средство. Но все-таки лучшее лечение – профилактические мероприятия.

Профилактика появления пятен после прыщей

  • Выявите причину возникновения прыщей и постарайтесь устранить ее, чтобы не допускать высыпаний.
  • Если все-таки они появились, то сразу приступайте к лечению, а не запускайте проблему. Обеззараживайте лицо, регулярно протирая его дезинфицирующими средствами. Таким образом, вы будете снимать воспаление.
  • Не выдавливайте прыщи!
  • В летнюю солнечную погоду пользуйтесь специальными средствами, чтобы защитить свою кожу.

Если у вас все-таки появились пятна после прыщей, как избавиться он них подскажет косметолог. Он поможет и выявить причину их возникновения, и лечение назначит, и будет следить за его протеканием. Много косметических средств для устранения данной проблемы вы можете также приобрести в аптеке. Но если вы им не доверяете, можно воспользоваться рецептами народной медицины.

пятна после прыщей как избавиться

Пятна после прящей: как избавиться от них помогут домашние маски и отвары

Народные методы лечения пятен после прыщей

Маска из бодяги, белой глины и перекиси водорода

Это самое эффективное средство против пятен от прыщей. Для его приготовления вам понадобится белая глина и бодяга, взятые в количестве 1:1. Ингредиенты смешайте и влейте к ним перекись водорода до консистенции пюре. Смажьте полученной массой пятна. Подождите 10-15 минут. Далее сполосните лицо теплой водой. После этого возьмите настойки алое и календулы в количестве 1:1 и смажьте также пятна. Только будьте очень аккуратны! Маска может стать причиной шелушения кожи. Кроме того, если у вас возникло ощущение жжения, немедленно прекратите процедуру. Такую маску не рекомендуется к использованию тем, у кого очень чувствительная кожа.

Маска из зеленой глины

Вам понадобиться столовая ложка зеленой глины и 3-4 капли эфирного розмаринового масла. Перемешайте и влейте чуть-чуть воды, чтобы вышла не очень густая кашица, но так, чтобы она не стекала с лица. Затем положите состав на пораженные участки кожи и выдержите 10-15 минут. Умойтесь теплой водой.

Маска из белой глины

Вариант 1

Вам понадобиться чайная ложка белой глины и пол чайной ложки с горкой корицы. Все смешайте и влейте воды так, чтобы получилась кашица. Положите маску на пораженную кожу и выдержите 20-25 минут. Затем сполосните лицо теплой водой. В данном рецепте вместо белой глины вы можете использовать зеленую.

Вариант 2

Возьмите столовую ложку белой глины и смешайте ее с двумя ложками свежее выжатого лимонного сока. Затем влейте немного воды так, чтобы получилось пюре. Положите на пораженную кожу и подождите 10-15 минут.

Маска из растительного и эфирных масел

Если возникли пятна после прыщей, как избавиться расскажет следующий рецепт. Возьмите чайную ложку растительного масла и прибавьте к нему пару капель розмаринового эфирного масла, по капле эфирных масел лаванды, мяты гвоздики. Данным составом нужно мазать пятна в течение дня.

Маска из белка и лимона

Возьмите один белок и добавьте к нему пару чайных ложек лимонного сока. Смажьте пятна и выдержите 10-15 минут.

Парафиновая маска

Возьмите парафин и растопите его на водной бане. Затем положите его на пятна после прыщей и выдержите до полного затвердения. Затем удалите его, а лицо смажьте любым кремом, которым вы обычно пользуетесь.

Отвар петрушки

Если появились пятна после прыщей, как избавится от них помогут не только маски. Например, возьмите петрушку и приготовьте отвар. Дайте ему остыть. Потом просто заморозьте его и протирайте по утрам лицо. Это и от пятен избавит, и прекрасно тонизирует кожу.

Какой бы рецепт маски вы не выбрали, помните, что все они отбеливают лицо, так что лучше делать их перед сном, чтобы сразу после процедуры не выходить на улицу. Кроме этого существует и такая процедура, как озонотерапия. Она помогает избавиться даже от самых старых пятен и рубцов. Более подробно прочесть об этом можно в статье «Озонотерапия: отзывы и результаты».


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях