Прыщи на спине: как избавиться?

домашнее лечение от прыщей на спине

Лето, долгожданное лето. Как же быстро люди устают от холодов и ждут, не дождутся наступления тепла. А летом, естественно, открывается пляжный сезон, к которому все тщательно готовятся, ведь хочется показать себя во все красе. Но ваше приподнятое настроение может омрачить одно крайне неприятное явление – прыщи на спине. И никуда-то их не спрячешь и ничем не замажешь. Выход один – избавляться. Для начала узнаем причины, ведь можно избежать появления прыщей на спине.

Причины появления прыщей на спине

  • Повышенное потоотделение. Поры при этом забиваются кожным жиром и появляются прыщи.
  • Наследственная предрасположенность. Очень часто болезни передаются нам от наших предков. И плохие поры не стали исключением.
  • Одежда из синтетики и облегающие фасоны. Кожа в такой одежде совершенно не дышит, из-за чего сильно потеет. Как следствие появляются прыщи.
  • Стресс. Когда человек нервничает, это влияет на выработку гормона, отвечающего за работу сальных желез. Следовательно, чтобы избежать появления прыщей, нужно в любой ситуации сохранять спокойствие.
  • Пубертатный период. Гормоны, которые вырабатываются в этот отрезок времени, вызывают увеличение размера пор и чрезмерную работу сальных желез. Очень сложно что-то сделать в этот период, прыщи исчезнут сами, когда период полового созревания закончится.
  • Недостаток витаминов, в особенности витамина В5.
  • Слишком частое применение пилинга, в особенности грубого. Вы повреждаете слой эпидермиса, из-за чего ослабевает защита, и прыщи начинают появляться в ускоренном темпе.

Если вам все-таки не удалось избежать появления прыщей, то лучше обратиться к врачу для назначения лечения. Но есть и несколько рецептов, которые можно делать самим.

Избавление от прыщей в домашних условиях

Основные правила

С данной проблемой бороться нелегко. Кожа на спине грубее, чем, например, на лице, к тому же, она постоянно закрыта одеждой. Но все же прыщи убрать можно.

  1. Для начала уберите все синтетические вещи из своего гардероба, замените их вещами из натуральных материалов, таких как хлопок или лен. Этим самым вы обеспечите постоянный приток кислорода к коже.
  2. Сначала мойте голову и только потом тело. Это нужно для того, чтобы шампунь не закупоривал поры на спине.
  3. Выбирайте губку для мытья средней жесткости и только из натуральных материалов.
  4. Не пытайтесь соскоблить прыщи пемзой или теркой для пяток. Вы только поранитесь, а положительных результатов не добьетесь.
  5. Применение ультрафиолетовых лучей. Только не переборщите с солярием или загоранием на солнце.
  6. Не пользуйтесь массажными маслами, дабы не забить еще больше поры. Ведь масло закупоривает поры, и к коже перестает поступать кислород.
  7. Употребляйте пивные дрожжи и поливитамины, если у вас нет противопоказаний.

Наряду с данными правилами, существуют и народные средства от прыщей на спине.

как избавиться от прыщей

Прыщи на спине: соблюдайте все правила профилактики

Народные рецепты от прыщей

Ванна с марганцовкой

В ванну налейте воду комнатной температуры и добавьте несколько кристалликов марганцовки. Принимать ванну следует не более 15 минут. Будьте предельно внимательны, ведь марганцовка может окрасить кожу и волосы. Поэтому волосы не мочите и не добавляйте очень много марганцовки. Такую ванну принимайте через день, а после принятия не вытирайтесь.

Ванна с морской солью и травами

Возьмите чистотел, ромашку, кору дуба и череду и залейте их горячей водой. Выдержите 30 минут. В ванну налейте теплую воду и добавьте туда морскую соль и процеженный настой трав. Принимать ванну 15 минут.

Протирания

Чтобы избавиться от прыщей на спине, нужно ежедневно протирать кожу или 3% раствором перекиси водорода, или салициловой кислотой, или настойкой календулы. Все это вы можете приобрести в аптеке за небольшую стоимость.

Питание

Помимо этого необходимо придерживаться определенных правил питания. Откажитесь от жирной, копченой, жареной пищи. Сократите употребление рафинированных и садких продуктов. А вот потребление клетчатки и свежих овощей и фруктов лучше увеличить.

Если вы перепробовали все способы, а прыщи ну никак не хотят исчезать, обязательно запишитесь на прием к терапевту и дерматологу, ведь проблема может быть гораздо серьезнее, чем вы думаете.

Еще необходимо знать, что ни в коем случае нельзя вскрывать прыщи. При данной процедуре очень велика вероятность попадания инфекции и заражения крови.

Главное в избавлении прыщей на спине – это терпение. Нужно применять не какой-то один метод, а целый комплекс. Так, если вы будете правильно питаться, но при этом носить одежду из синтетики, что будет сопровождаться повышенным потоотделением, это вряд ли даст какой–то эффект. А вот если вы будите соблюдать все рекомендации, то тогда гарантирован положительный результат.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Сонька 26 марта, 2014  Ответить

    Да уж даже один маленький прыщик может испортить всю привлекательность обнаженной женской спины, а уж если там вся спина в прыщах, то лучше и не раздеваться. Слава богу, я этим не страдаю.

  • граватар
    barno4ka 26 марта, 2014  Ответить

    Мне казалось, что прыщи на спине это больше мужская проблема, чем женская. Хотя может если не придерживаться правил гигиены, то и у девушек прыщи появятся.

  • граватар
    Надин 26 марта, 2014  Ответить

    Я хоть и принимаю душ каждый день, а все равно после зимы на спине появляются прыщики. Это из-за постоянного нахождения в теплой одежде и неправильного питания. Ближе к лету начинаю бороться с этой проблемой.

  • граватар
    096554 28 сентября, 2014  Ответить

    Вот, вот, от прыщей на спине, когда они повылазят ,я всегда придерживаюсь диеты и пользуюсь Метрогил гелем.

  • граватар
    Аська 31 мая, 2017  Ответить

    Про мытье головы - хороший совет. Ладно бы шампунь, а то ведь еще и маски для волос, кондиционер - это все попадает на спину и действительно поры закрывает капитально. Спасибо. А от прыщиков я провожу себе курсом протирание ретасолом. Наносить на спину неудобно правда, приходится просить мужа))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях