Причина выпадения волос у ребенка

Причина выпадения волос у ребенка

Большинство родителей приводит в ужас выпадение волос у их крохи. Раннее облысение может встретиться как у грудного ребенка, так и у подростка. Наиболее часто алопеция (именно так называют потерю волос в медицине) является не самостоятельным заболеванием, а симптомом другой болезни. Именно поэтому очень важно при первых проявлениях облысения незамедлительно обратиться к специалисту. Из этой статьи вы сможете узнать, какая может быть причина выпадения волос у ребенка, а также о том, как лечить данный недуг.

Причины возникновения алопеции

Выпадение волос из-за механического воздействия

Наиболее часто родители сталкиваются с выпадением волос у новорожденного ребенка. Небольшие залысинки обычно появляются на затылочной и лобовой зонах. В данном случае алопеция у малыша абсолютно безопасна. Ее возникновение связано с тем, что волосы у крохи очень мягкие и они просто не выдерживают механических повреждений. К ним относится длительное лежание в кроватке или коляске, а также трение волос о подушку.

Еще одной причиной выпадения волос у грудничка может стать гормональный сбой. Это обычное явление после рождения. Гормональный фон, и, следовательно, рост волос, возобновится в течении первого года жизни.

Выпадение волос из-за внутренних заболеваний

Достаточно часто у детей и подростков встречается местное выпадение волос. В таком случае образуются небольшие лысинки. Кожный покров в них гладкий и чистый, на нем абсолютно нет волос (в том числе и обломанных). Очаг облысения достаточно быстро растет. В некоторых случаях за 3-4 дня наступало полное выпадение локонов. Существует несколько причин такого вида алопеции. К ним относятся:

  1. Заболевания щитовидной железы;
  2. Поражение волосяных луковиц собственной иммунной системой;
  3. Сильнейшие психологические травмы.

При первом появлении симптомов алопеции необходимо незамедлительно обратиться к педиатру. Он назначит курс лечения. Полное восстановление волосистой части головы может занять длительный промежуток времени, примерно 1,5-2 года.

Кроме вышеперечисленных, существует еще ряд менее распространенных причин выпадения волос. К ним относятся:

  1. Предрасположенность или заболевание сахарным диабетом;
  2. Длительное голодание;
  3. Рахит;
  4. Перенасыщение организма витамином А;
  5. Особенности структуры волоса;
  6. Трихотилломания – навязчивое желание ребенка выдирать на себе волосы.

Выпадение волос из-за заболеваний кожи головы

Еще одной распространенной причиной выпадения волос у ребенка являются заболевания кожного покрова волосистой части головы. Наиболее часто встречаемая болезнь – это стригущий лишай. Он представляет собой грибок кожи. Определить данное заболевание можно по очаговому выпадению локонов. Кожный покров в местах поражения шелушится и воспаляется. В некоторых случаях стригущий лишай может сопровождаться сильным зудом. При появлении данных симптомов следует незамедлительно обратиться к дерматологу для назначения правильного лечения.

Причина выпадения волос у ребенка

Выпадение волос у детей: происходит вследствие механического воздействия, от заболеваний внутренних органов или кожи головы

Лечение выпадения волос

Основное лечение алопеции может быть назначено только лечащим врачом. Эффективная борьба с выпадением волос возможна только при правильно установленной причине его возникновения. Помочь в восстановлении локонов вам помогут следующие, дополнительные к основному лечению, меры. К ним относятся:

Правильный уход за волосами ребенка

Правила ухода за детскими волосами достаточно простые. Не стоит слишком часто мыть голову. Лучше всего повторять эту процедуру не чаще 2 раз в неделю. Кроме того, обратите внимание на очищающие средства. В составе детских шампуней не должно быть агрессивных компонентов, а уровень pH должен быть нейтральным. Также стоит отказаться от создания тугих причесок, так как они являются одной из причин механического повреждения волос. Не рекомендуется и брить голову, поскольку эта процедура может повредить волосяные луковицы.

Сбалансированное питание

Для нормального роста волос необходимо исключить вероятность недоедания и возникновения авитаминоза. Рацион ребенка должен быть сбалансирован. В него необходимо включать овощи, белое нежирное мясо, рыбу, а также большое количество фруктов. А вот потребление сладкого лучше держать под контролем.

Психологическое состояние

Стрессовое состояние также может усилить выпадение волос. Постарайтесь обеспечить ребенку комфортную эмоциональную обстановку и чувство защищенности. Не пренебрегайте общением с крохой. Постарайтесь проводить с ним как можно больше времени. Узнайте у малыша о его страхах и постарайтесь вместе избавиться от них. Если не получается это сделать самостоятельно – обратитесь за помощью к психологу.

Массаж головы

Легкий массаж волосистой части головы поможет усилить кровообращение и улучшить питание волосяных луковиц. Его осуществляют кончиками пальцев. Движения должны быть легкими и нежными. Ни в коем случае нельзя давить ребенку на голову. Постарайтесь превратить это занятие в увлекательную игру.

Выпадение волос у ребенка – это достаточно распространенное явление. Существует множество причин возникновения алопеции. Основными являются: грибок кожного покрова головы, заболевания щитовидной железы и даже психологическая травма. При первых симптомах выпадения волос следует незамедлительно обратиться к специалисту. Любое самолечение может привести к непоправимым последствиям.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях