Аллергенные продукты для ребенка

Аллергенные продукты для ребенка

Практически каждая мама столкнулась с такой неприятностью, как аллергическая реакция у грудного ребенка. Но не все мамы знают, что именно может вызвать покраснения на щечках любимого чада, ведь аллергенные продукты для ребенка могут быть самыми разнообразными. Вы узнаете из этой статьи, какую пищу потребуется исключить из рациона, чтобы не столкнуться с этой неприятностью.

Диета для мамы при кормлении грудью

Даже при начальной стадии аллергии ребенок становится беспокойным, мало спит и часто плачет. Для того, чтобы оказать малышу своевременную помощь, нужно уметь распознать эту реакцию. Главным, но не единственным ее симптомом, является покраснение на щечках. Также стоит обратить внимание на изменение цвета стула (при пищевой аллергии он становится зеленоватым), могут появиться опрелости и корочка на голове и за ушками.

Пока малыш находится на грудном вскармливании вероятность появления аллергии на продукты питания минимальна. Последние исследования показали, что если у ребенка нет аллергической реакции, то маме не стоит отказываться от любимых блюд. Но существует ряд продуктов, которые педиатры настоятельно советуют исключить. К ним относятся следующие продукты и напитки.

Алкоголь

Опасность данного продукта вряд ли потребует дополнительного объяснения. К побочным эффектам употребления спиртных напитков во время грудного вскармливания относятся: сонливость и беспокойный сон у ребенка, потеря в весе, вероятность заторможенного прилива молока у матери.

Яйца

Опасность данного продукта для грудничков представляет альбумин, один из главных составляющих яичного белка. Именно его организм принимает за вредное вещество и начинает активно вырабатывать антитела, которые появляются на коже малыша как покраснение.

Цитрусовые фрукты

Цитрусовые фрукты могут вызвать аллергию, поскольку они практически не растут на территории нашей страны. Поэтому в нашем организме, в отличии от организма людей проживающих в южных странах, еще не успели выработаться ферменты, необходимые для расщепления этого вида фруктов.

Шоколад

Причиной аллергии на этот вид продукта является замена какао-бобов на более дешевое пальмовое, арахисовое и кокосовое масла, которые и являются сильными аллергенами.

Морепродукты

Аллергеном на данный вид продуктов выступает белок тропомиозин. Именно его наша иммунная система признает вредным и начинает активно с ним бороться, вызывая реакцию.

Специи

Употребление специй может спровоцировать сенсибилизацию (высокую чувствительность) ко многим видам продуктов, например, к киви, яблокам и грушам, сливам и абрикосам.

Орехи

Опасность данного продукта заключается в высоком содержании углеводов, расщепить которые организм малыша не в силах.

Аллергенные продукты для ребенка

Пищевая аллергия у детей: защититься от аллергической реакции можно посредством правильной диеты

Прикорм без аллергии

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вводить первый прикорм не ранее 6-ти месячного возраста. Наилучшим питанием для ребенка первого года жизни остается грудное молоко матери. Для того, чтобы введение новой пищи не оказалось омрачено различными видами сыпей, нужно знать какие виды продуктов для крохи являются аллергенными и исключить их.

Продукты-аллергены у родителей

Чаще всего аллергенные продукты для ребенка - это тот вид продуктов, на которые у одного из родителей присутствует аллергия. Педиатры рекомендуют проявить осторожность, и исключить их из рациона ребенка до 3-х летнего возраста. При достижении возрастной черты продукт следует вводить с особым вниманием, начиная с половины чайной ложки.

Не следует забывать, что аллергия может проявиться не сразу. Именно поэтому каждый новый продукт рекомендуется вводить не менее чем 7-10 дней. Оценивать состояния малыша следует ежедневно, при малейшем ухудшении нужно сразу прекратить прием данного продукта и обратиться к педиатру.

Коровье молоко и молочный белок

Также неблагоприятная реакция может проявиться и на коровье молоко. В последнее время оно стало самым распространённым аллергенном. Нужно помнить, что молочный белок устойчив к высоким температурам, поэтому он не распадается даже после кипячения. Поэтому аллергию может вызвать и кипяченное молоко. При возникновении реакции на молочные продукты следует обратить внимание и на продукты, в составе которых содержится этот вид белка. К таким продуктам относят сыры, сливочное масло, творог, йогурт.

Яичный белок

Следующим по распространенности идет яичный белок. При возникновении такого вида аллергии у ребенка может возникнуть реакция и на мясо птицы. Однако в большинстве случаев к трем годам аллергия полностью проходит.

Злаки

Следующим группа аллергенов самая обширная - это злаки. К ним относятся рожь и пшеница, ячмень, рис, овес и кукуруза. Если у Вашей крохи аллергия на злаки, то рекомендуется полностью исключить каши, макароны, а также все виды хлебобулочных изделий.

Стоит обратить внимание, что аллергенные продукты для ребенка не будут одинаковыми для каждого малыша. Именно поэтому выявление продуктов-аллергенов может проходить только методом проб и ошибок, и только если кроха здоров и в хорошем настроении. При вводе нового продукта нужно каждый день делать пометки о любом изменении здоровья и поведения в дневнике питания ребенка. При проявлении хотя бы одного из симптомов аллергии следует исключить продукт-аллерген из рациона Вашего малыша и немедленно обратиться к педиатру.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях