Как развить воображение и фантазию у ребенка – популярные задания, книги, игры

Как развить воображение и фантазию у ребенка – популярные задания, книги, игры

Воображение и фантазия - зеркальные отображения действительности. От того, насколько развиты эти качества у ребенка, будет зависеть его дальнейшая успеваемость в учебе, креативность и успех. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными и эффективными методиками и способами формирования этих «навыков».

Упражнения

Воспоминание

Предложите ребенку вспомнить, какое место в городе, в деревне или на детской площадке ему нравится или запомнилось больше всего. Попросите во всех подробностях описать его в письменной форме (если он умеет писать) или устно.

Незваные гости

Рассмотрите неординарную ситуацию, когда ранним утром, совершенно внезапно, в дверь постучали неожиданные гости. Опишите собственную реакцию на произошедшее и дальнейший план действий.

Друдлы

Друдлами называют хаотично расположенные линии, различные абстрактные и геометрические фигуры и формы. Подготовьте несколько карточек с такими изображениями. Поочередно показывайте ребенку: он должен назвать то, что видит на рисунке. Например, эта комбинация напоминает облако, собаку, вертолет.

Пересказ

Продемонстрируйте ребятам любую иллюстрацию с большим количеством разнообразных необыкновенных деталей. Попросите внимательно изучить рисунок, а затем составить подробный рассказ об увиденном.

Перемешанные буквы

Подберите несколько простых выражений. Напишите буквы в хаотичном порядке. Предложите детям составить из них спрятанные слова.

Дорисуй картинку

В произвольном порядке изобразите на листе бумаги множество точек. Попросите детей нарисовать любую фигуру или животное, соединяя отметки между собой плавными линиями.

Как развить воображение и фантазию у ребенка – популярные задания, книги, игры

рисование развивает воображение и творческое мышление

Прекрасные эмоции

Ребенок описывает предметы или события, которые вызывают у него исключительно положительные эмоции. Например, поход с папой в лес, поездка в другой город, веселый праздник, сбывшаяся мечта, любимый велосипед.

Угадай по форме

Возьмите несколько разнообразных деталей от самого простого конструктора (к примеру, куб, цилиндр, конус), а также несколько игрушек, отличающихся друг от друга по форме. Расставьте предметы в хаотичном порядке и накройте темной тканью. По выпирающим частям ребенок должен определить, какая именно вещь находится перед ним.

Такого не бывает

Для участия понадобится несколько игроков (не менее 3 человек). Дети поочередно рассказывают необычную, выдуманную, несуществующую историю. Победителем станет тот, на чей сюжет слушатели воскликнут: «Такого точно не бывает!»

Изобрази настроение

Подручные материалы: бумага и акварельные краски. Игра проводится как в группе детей, так и с одним участником. Очень часто этот метод используется многими психологами. Попросите ребенка нарисовать собственное настроение, используя определенное цветовое решение. Например, черный или коричневый - грусть, печаль, красный - агрессия, розовый - нежность.

Говорящий портрет

Предложите ученику выбрать любую портретную репродукцию, а затем от имени человека, изображенного на холсте, составить рассказ о себе, своей жизни, желаниях и стремлениях. Данное упражнение знакомит ребят с искусством, а также учит правильно выражать собственные мысли.

На что похожи облака?

Вырежьте из белой бумаги 10-15 облаков, отличающихся друг от друга. Попросите детей внимательно присмотреться к их форме и постараться разглядеть в облачных очертаниях каких-либо животных или предметы.

Что пропало?

Выберите любую картинку с большим количеством деталей. Дайте ребятам время на внимательное ее изучение. Затем попросите их отвернуться, закройте пальцем определенный предмет, изображенный на рисунке. Кто первый угадает, то и победил.

Кто твой сосед?

Интересная групповая игра, суть которой заключается в подробном визуальном описании своего соседа, сидящего рядом. Педагог просит тщательно рассмотреть друг друга, а затем составить детальный рассказ. К примеру, «Это Дима. Ему 6 лет. Он ходит вместе со мной в сад. На нем одеты синие джинсы и кофта в красную полоску. У него темные волосы, карие глаза».

Найди яркий и блеклый цвет

Подготовьте цветовую палитру, состоящую из насыщенных и бледных оттенков. В произвольном порядке разложите карточки перед участниками игры. Ребята должны поочередно находить разные тона, называя степень их яркости. Тот, кто назовет больше остальных - выигрывает.

Сказочный лес

Раздайте детям по одной карточке с изображением нескольких недорисованных деревьев, расположенных в разных местах картинки, а также цветные карандаши. Предложите довести рисунок до конца, дополнив различными интересными деталями. Затем попросите составить подробный рассказ по своей работе.

Поймай бабочек

Из цветной бумаги вырежьте 10-15 маленьких бабочек. Разложите крылатых красавиц на воображаемой полянке. Проговорите следующую фразу: «Бабочки посидели-посидели, крылышками взмахнули и полетели». Подуйте на листочки так, чтобы они разлетелись в разные стороны. Попросите ребенка «поймать» бабочек и вернуть их на луг.

Радуга

Включите спокойную мелодичную музыку. Предложите деткам закрыть глазки и представить необычную радуга. Спросите: «Какие цвета вы сейчас видите?» Они должны ответить, например: «Голубой - он похож на озеро, зеленый - на травку, оранжевый - на апельсин».

Сказочный хоровод

Для участия в этой игре понадобится 5-6 человек. Детишки берутся за руки, образуя круг. В его центр ставится ведущий, изображающий сказочного персонажа, а остальные участники пытаются отгадать.

Морское побережье

Педагог включает запись с шумом морского прибоя. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и вслушиваются в музыку в течение нескольких минут. Взрослый просит ребят рассказать о том, что они представляют в своем воображении в данный момент.

Эмоциональная тренировка

Данная игра является групповой. Предложите деткам нахмуриться, как грозовая туча, улыбнуться, как утреннее солнышко, загрустить, как обиженный человек, засмеяться, как хитрая лисичка, испугаться, как зайчик, заблудившийся в лесу. Этот метод развивает эмоциональную сферу и творческое воображение.

Смешные буквы

Соберите группу из 3-4 человек. Подберите несколько букв, наиболее интересных по форме, например: «Х, К, А, Ю». Попросите ребятишек встать в круг и под музыку по очереди изображать букву, названную педагогом. Веселая игра не только поднимет настроение, но и улучшит наблюдательные навыки.

Зоопарк

Учитель говорит: «Детишки, сегодня мы с вами превратились в животных. Выбирайте, кто кем станет? После того, как я хлопну в ладоши вы должны повторять движение того зверя, которым вы стали. Ребята начинают прыгать, летать, бегать.

Море волнуется

Любимая и популярная детская игра родом из Советского Союза - «Море волнуется». Для участия в ней потребуется не менее 5 человек и 1 водящий. Дети становятся рядом друг с другом. Ведущий произносит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри». Участники застывают в произвольной позе. Чья фигура будет самой интересной, тот и победил. Кто пошевелился - выбывает.

Игры

Рассмотрим самые популярные покупные игры для развития фантазии.

  • Имаджинариум (Cosmodrome Games) - состоит из многочисленных карточек с уникальными изображениями, к которым необходимо составлять различные ассоциации.
  • Скоростные цвета (Стиль жизни) - необходимо раскрасить как можно больше картинок по образцу на время.
  • Угадай, кто ты? (Trends) - каждый участник выбирает по одному рисунку, крепит его к специальному обручу, который надевается на лоб. При помощи вопросов участники пытаются отгадать, кем они стали в данный момент.
  • Замечайка (Hobby World) - игра на запоминание. Нужно отыскать одинаковые карточки на скорость.
  • Мышеловка (Hasbro) - требуется поймать хитрого мышонка, используя пластиковую сеть, идущую в комплекте.
  • Веселая пицца (Zilmer) - дает возможность приготовить необычную и интересную пиццу из различных компонентов.

Книжные издания

Рассмотрим удивительные, интересные и захватывающие книги, после изучения которых ребенок начинает активно думать, фантазировать, придумывать истории и пытаться размышлять на определенную тематику.

Ротраут Бернер «Летняя книга»

Всем известно, что улицы горячо нами любимого города меняют свой внешний вид в зависимости от времени года. Автор предлагает малышу окунуться в волшебный мир и посмотреть, на что похожи городские переулки, дома, мостовые, деревья, дорожки именно летом.

Петер Кнорр «Однажды в городе. История в картинках»

Здесь разобраны различные ситуации, которые могут случиться в любом городке. На ярких иллюстрированных страницах изображено множество мелких деталей, которые ребенок будет с особым интересом разглядывать: кто-то опаздывает на работу, где-то случился пожар, кто-то роет траншею, чинит машину, моет витрину магазина.

Ричард Скарри «Книжка про машинки»

Сюжет разворачивается вокруг удивительного путешествия семейства свинок, которым предстоит преодолеть множество преград, переезжая с одного места на другое. С каждым новым днем они будут знакомиться с новыми необычными машинами, а также учиться управлять ими.

Елена Кравцова «Разбуди в ребенке волшебника»

Книга посвящена формированию детского воображения в раннем возрасте. Психолог рассказывает, как правильно подобрать подходящую развивающую методику в зависимости от интеллектуальных способностей малыша, как определить, насколько он готов к детскому саду или школе.

Эрве Тюлле «Живая книга»

Каждая страница данного издания украшена многообразными кружочками красного, желтого и синего цветов, которые буквально оживают при выполнении оригинальных и одновременно простых заданий. Во время занятий ребенок наклоняет, дует, отклеивает, нажимает - выполняет самые различные манипуляции.

Как развить воображение и фантазию у ребенка – популярные задания, книги, игры

Живая книга заинтересует любого ребенка и поможет раскрыть твоческий потенциал фантазирования

Джеки Силберг «300 трехминутных развивающих игр для детей от 2 до 5 лет»

Уникальный сборник с различными простейшими играми, упражнениями и методиками, которые способствуют развитию фантазии, творческому воображению, внимательности, усидчивости.

Лорена Альварес «Светлячки»

Маленькая Сэнди обожает рисовать. Каждую ночь в ее комнате появляются великолепные светлячки, которые превращаются в диковинных существ. Девочка играет с ними, а утром изображает их на своих картинах. В школе Сэнди знакомится с новой одноклассницей Морфи, мгновенно заинтересовавшейся загадочными рисунками. Зачем ей это нужно? Данная книга погружает ребенка в мир волшебства и фантазий главной героини, учит отличать добро от зла и бороться с внутренними страхами и неуверенностью.

Братья Маклеод «Создай свою Вселенную»

Если вы давно мечтаете создать собственный анимационный фильм, написать книгу или короткий рассказ, то это издание станет для вас настоящей инструкцией для воплощения этой необычной затеи. Выполняйте вместе с сыном или дочкой увлекательные задания, заряжайтесь положительными эмоциями, вдохновляйтесь гениальными идеями.

Джо Фернихо «Когда солнце было кляксой»

Каждый из нас любит какой-то определенный цвет, который с невероятной точностью отражает состояние души и настроение. Специфические незаурядные уроки по нетрадиционной живописи собраны в этой замечательной книге. При помощи собственной фантазии вы сможете превратить черно-белую картинку в настоящий шедевр, наполненный смыслом. Остается добавить немного цвета.

Мы рассмотрели самые популярные задания, игры и книги, помогающие в формировании детского воображения и фантазии. Все они являются высокоэффективными, интересными и занимательными. Старайтесь как можно больше времени уделять своему ребенку, ежедневно делайте новые совместные открытия, показывая малышу, что этот мир волшебен и прекрасен.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях