Детский интерьер для мальчиков (фото)

детский интерьер для мальчиков

Все заботливые родители желают сделать все возможное для того, чтобы их ребенок рос счастливым и здоровым. Такая забота сквозит во всем, от значительных вещей до мелочей. Несомненно, обстановка детской комнаты играет важную роль в развитии малыша, ведь он проводит в ней много времени. Что касается дизайна этого помещения, то существуют отличительные особенности в зависимости от того, кто в нем будет жить – мальчик или девочка. Не говоря уже о том, что комната любого ребенка неповторима и должна отражать его характер и увлечения.

Для того чтобы создать оригинальный детский интерьер для мальчика, необходимо знать некоторые тонкости. Они будут полезны даже в том случае, если вы обратитесь за помощью к профессиональному дизайнеру. Ведь выбор в любом случае придется делать самостоятельно. А поэтому желательно заранее изучить данный вопрос.

Интерьер комнаты для мальчиков

Особенности детского интерьера для мальчиков

Детский интерьер для мальчика имеет свои особенности, которые выделяют его из числа всех остальных. Наверняка, всем известно, что главное его отличие состоит в цветовом решении. Чаще всего детский интерьер для мальчика бывает выполнен с использованием голубых и бирюзовых оттенков. Они могут использоваться в сочетании с бежевым, желтым, оранжевым, серым или белым. Стоит отметить, что последние два цвета нужно применять с большой осторожностью, и в умеренном количестве. Иначе они могут привести к подавленности.

Детский интерьер для мальчика чаще всего в основе своей имеет какую-либо тематику, которая отражает увлечения юного жителя комнаты. Конечно, если молодой человек совсем еще мал и сам не знает, что в мире ему больше всего интересно, дизайн разрабатывается в более универсальном стиле. Он отличается от оформления детской для девочки чаще всего только цветовым решением. Иногда родители решают самостоятельно украсить комнату в тематическом стиле, который со временем может быть адаптирован к увлечениям подрастающего мальчика.

В детской малыш проводит немало своего времени. Здесь он спит, играет и учится. Поэтому детский интерьер для мальчика должен быть выполнен с учетом этого. Прием условного разделения пространства комнаты называется зонированием. Для того чтобы визуально выделить отдельные зоны, дизайнеры используют различные приемы. Гораздо проще это сделать в тогда, когда площадь комнаты достаточно велика. В данном случае можно расположить соответствующие элементы мебели в каждой из зон, при этом можно выделить пространство с помощью цвета. Например, в том месте, где мальчик будет играть, можно разместить яркие игрушки и элементы декора, цвет обоев может быть достаточно насыщенным. Зону сна лучше всего выполнить в пастельных тонах, которые способствуют расслаблению. Желтый и желто-зеленый способствуют умственной деятельности, поэтому их можно применить для рабочего места. Зонирование может быть дополнено декоративными перегородками и ширмами.

В том случае, если площадь комнаты невелика, детский интерьер для мальчика может включать в себя модульную мебель, которая экономит полезное пространство и легко может быть трансформирована в соответствии с обстоятельствами.

При выборе мебели необходимо отдать предпочтение натуральным безопасным для здоровья материалам. Желательно выбирать модели без острых углов, ведь мальчики часто бывают непоседливыми и активными.

Будет лучше, если вы выберете материалы, которые легко моются. Это касается и мебели, и обоев, и полового покрытия. На пол лучше всего не постилать ковер, поскольку он активно собирает на себе пыль, а уход за ним довольно сложен. Выбирая ламинат или плитку в детскую комнату для мальчика, нужно обратить внимание на то, чтобы материал не был скользким.

Освещение является одним из важных моментов, на которые также следует обратить внимание, разрабатывая детский интерьер для мальчика. Лучше всего, если комната будет наполнена достаточным количеством естественного света. Искусственное освещение должно быть мягким и рассеянным. В необходимых местах нужно разместить дополнительные светильники.

детский интерьер для мальчиков

морская тематика

Интерьер для мальчиков в соответствии с возрастом

Все дети очень быстро растут. Вместе с ними меняется и облик детской комнаты. Пока мальчик совсем еще мал, родители самостоятельно принимают решение о концепции дизайна для детской. Когда малыш подрастает, у него появляются увлечения и формируется собственное мнение, с которым нельзя не считаться. Тогда облик детской комнаты изменяется в соответствии с этими обстоятельствами.

Когда ребенок становится подростком, он уже хочет принимать самостоятельные решения. Родители в этом случае уже могут лишь дать советы и поддержать своего сына. Лучше всего в данном случае принимать увлечения подростка, сохранив с ним взаимопонимание и дружеские отношения.

детский интерьер для мальчиков

пусть в комнате будут оригинальные вещи

Идеи детского интерьера для мальчиков

Детский интерьер для мальчика может быть выполнен в самых разных стилях. Существует несколько наиболее распространенных идей, которые используют дизайнеры.

Морская тема подойдет для маленьких любителей приключений и историй о морских путешествиях и пиратах. Здесь в качестве материала может быть использовано преимущественно натуральное дерево. В качестве декора применяются канаты, якоря, карты и компасы.

Тема автомобилей и техники – это излюбленное увлечение большинства мальчишек. Здесь простор для творчества достаточно широк. В мебели могут присутствовать элементы, напоминающие по внешнему виду автомобильные или самолетные детали. На полках размещаются модели различной техники.

Тема природы является универсальной. Она подойдет как мальчикам, так и девочкам. В данном случае могут быть использованы растительные орнаменты и живые комнатные растения. В детской может быть расположен аквариум.

В поиске идей для создания детского интерьера для мальчика нужно в первую очередь учитывать его характер и увлечения. В этом случае принять решение будет гораздо проще.

детский интерьер для мальчиков

спортивная тематика

детский интерьер для мальчиков

двухъярусная кровать

детский интерьер для мальчиков

роспись стен

детский интерьер для мальчиков

качели

детский интерьер для мальчиков

турникет и лестница

детский интерьер для мальчиков

оригинальная кровать

детский интерьер для мальчиков

зонирование комнаты

детский интерьер для мальчиков

оформление рабочего места

детский интерьер для мальчиков

подбор цветов для комнаты

детский интерьер для мальчиков

военная тематика

детский интерьер для мальчиков

комната в морском стиле

детский интерьер для мальчиков

палатка

детский интерьер для мальчиков

спортивные турникеты у стенки

детский интерьер для мальчиков

комнтата для двоих мальчиков

детский интерьер для мальчиков

белый цвет мебели

детский интерьер для мальчиков

классический сдержанный стиль

детский интерьер для мальчиков

оформление кровати

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Мама_сына 19 сентября, 2014  Ответить

    Крутые проекты! Мы как раз решили, что пора делать сыну отдельную детскую. Считаю, что там обязательно должен быть спортивный уголок: лестница, кольца, турник. И еще должен быть какой-то домик или палатка, где ребенок будет играть и прятаться.

  • граватар
    Занозина 19 сентября, 2014  Ответить

    С комнатой для мальчиков проще, чем для девочек. Девочкам с возрастом может надоесть комната в розовых рюшечках, а мальчикам в любом возрасте будут нравиться и самолеты, и машины, и футбол.

  • граватар
    мия 22 сентября, 2014  Ответить

    Обожаю ваш журнал периодически читаю порадовала эта статья, как раз ищу дизайн для двух мальчиков сыновей

  • граватар
    БастиндаОз 13 января, 2017  Ответить

    Мои детки пока делят одну комнату на двоих. Поскольку дети разнополые, мы старались сделать ее нейтральной, чтоб подходила обоим детям и не раздражала никого из них. Мы остановились на комбинации молочного и фиолетового цветов. Получилось довольно спокойно и лаконично. Скоро придется переселять сыночка в отдельную комнату и я уже присматриваю детский интерьер для мальчиков. Здесь мне понравился вариант с кораблем. Морская тема всегда актуальна и нравится мальчикам долгое время.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях