Режим дня ребенка в 10 месяцев

режим дня ребенка в 10 месяцев

Продолжая рассматривать распорядок дня ребенка, хочется сказать, что в 10 месяцев он должен быть полностью сформирован. Далее будут только появляться некоторые дополнительные упражнения и немного уменьшаться количество часов сна. Давайте выясним, каким должен быть режим дня ребенка в 10 месяцев.

Вашему малышу уже 10 месяцев, и теперь он каждый день радует вас своими новыми достижениями. Начинается очень ответственный момент в его жизни – он учиться ходить. Первые шаги самостоятельно вряд ли ему дадутся, а вот если вы будете держать его за обе ручки, то увидите, как он будет гордо вышагивать по квартире. Но, помимо этого у него появился еще один интерес. Теперь ребенка занимают не большие игрушки, а маленькие. Кроме того, он активно все пробует на вкус. В связи с этим возникает множество опасностей. Если деталь слишком мелкая, он может засунуть ее в носик. А вот достать самостоятельно может не получиться ни у него, ни у вас. А значит, придется обращаться к специалисту. Но лучше не ждать приема у врача, а вызвать скорую помощь. Ведь, если вовремя не достать мелкий предмет из носика ребенка, последствия могут быть самыми ужасными. Но в данном случае есть и другая опасность. Малыш может засунуть мелкую игрушку в рот и подавиться ей. В этой ситуации ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Возьмите малыша на руки и положите его на живот к себе на коленки. Если предмет не вылетел, легкими движеньями похлопайте его между лопаток. Есть еще один способ: переверните ребенка вниз головой. В 90 % случаев из 100 это помогает. Но, если предмет не вылетел из ротика малыша, немедленно вызывайте скорую помощь. Не оказав ребенку своевременную помощь, он может просто задохнуться. Чтобы избежать таких ситуаций, не давайте ребенку игрушки, которые содержат мелкие предметы. Малыш их может отломать или даже откусить. И не оставляйте его одного ни на минуту. Она потом может слишком дорого вам обойтись.

Чтобы правильно распланировать свой день и не оставлять малыша одного, занимаясь своими делами, давайте рассмотрим, каким должен быть режим дня ребенка в 10 месяцев.

режим дня в 10 месяцев

Режим дня ребенка 10 месяцев: в этот период малыш начинает ходить по комнате с помощью мамы

Распорядок дня ребенка

7.00. Подъем, кормление, гигиенические процедуры, массаж, гимнастика. Вы заметили, что к вашим обычным процедурам добавилась еще и гимнастика. И это неудивительно, ведь малыш учится ходить, и теперь ему нужны постоянные тренировки, чтобы процесс пошел гораздо быстрее и безболезненнее. Проводить гимнастику нужно сразу после массажа. Только учтите, что выполнять упражнения необходимо не ранее, чем через 40-60 минут после еды. А вот какую гимнастику делать, вам подскажет ваш педиатр. Ведь только он (кроме вас) знает все особенности развития малыша. А значит, специалист подберет комплекс упражнений, исходя из этого. Что касается утреннего кормления, то здесь должно быть только грудное молоко или молочная смесь для детского питания.

10.00.-12.00. Сон. Время первого сна сдвигается. Это объясняется тем, что ребенок теперь вырос и ему нужно спать всего лишь дважды в день для того, чтобы полноценно отдохнуть. В это время вы так же можете поспать. Это даже рекомендуется сделать. Вас не должно смущать то, что теперь это будет отдых, ближе к обеденному времени. Вы достаточно устаете с ребенком и имеете право на сон. Ведь, как известно, у мамы нет ни выходных, ни больничных, ни праздников. Поэтому воспользуйтесь этим временем для своего отдыха, ведь вам потребуется еще много сил для того, чтобы воспитать здорового и умного ребенка.

12.00.-16.00. Кормление, игры, прогулка. В это время ребенку можно предложить молочную кашу, детский творог и чай. После этого вы можете поиграть с малышом и оценить его развитие.

Тест на развитие

Он ничем не отличается от теста на развитие ребенка в 9 месяцев. Его вы можете посмотреть в нашей статье «Режим ребенка в 9 месяцев». Но в этом возрасте появиться новое действие: малыш ходит с поддержкой. Чтобы это оценить, встаньте сзади ребенка и возьмите его за руки. Чтобы у него была цель, поставьте на значительном расстоянии стул и положите на него игрушку. Теперь вы сможете увидеть, как малыш начнет шагать. А, дойдя до стула, он высвободит свои руки и возьмет игрушку.

Что касается прогулки, то (если это лето), выходите на улицу с 14.00. до 15.30. В это время лучи уже не так сильно вредны, как в 12 часов. И, конечно, не забывайте про головной убор. В противном случае малышу может напечь головку и тогда придется обращаться к врачу.

Обратите внимание, что в это бодрствование ребенок должен покушать два раза. Первый – после пробуждения, второй – перед сном. Это объясняется тем, что малыш не спит 4 часа, а значит должен покушать два раза. Во втором случае вы можете предложить малышу супчик, овощное пюре с мясом и сок.

16.00.-18.30. Сон.

18.30.-21.00. Кормление, прогулка, купание, воздушные ванны. В этот прием пищи можете дать малышу детское печенье, фруктовое пюре, детский кефир.

21.00.-7.00. Сон.

23.30. Кормление грудью или смесью.

Вот таким должен быть режим дня ребенка в 10 месяцев. Но это всего лишь рекомендации. Вы должны чувствовать своего ребенка, и, если вы видите, что малышу не достаточно отведенного времени для сна, то вернитесь к прежнему распорядку. Режим дня ребенка в 10 месяцев еще не стабилен, поэтому может меняться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях