Оформление детской своими руками

оформление детской своими руками

Все любящие и заботливые родители хотят для своих чад только самого лучшего. Это касается и обустройства детской комнаты. Многие мамы и папы нанимают профессиональных дизайнеров с целью создания неповторимого оригинального облика помещения. Но иногда по каким-то причинам они не могут обратиться за помощью к специалисту. Часто это происходит по финансовым соображениям, ведь дизайнерские услуги стоят недешево, но порой родители просто не хотят доверять постороннему человеку и предпочитают сделать оформление детской своими руками. Кому, как не им лучше знать характер и потребности своего малыша.

Как оформить детскую комнату самостоятельно?

Вообще, дизайн как вид творческой деятельности является одновременно простым и сложным занятием. Глядя на гармонично оформленные помещения, не перегруженные декором и элементами обстановки, может показаться, что создать подобный образ не составит труда даже человеку без специального образования. Но если он попытается самостоятельно сделать ремонт, то непременно столкнется со множеством нюансов и нестыковок. В итоге может получиться неплохо, но далеко от идеала. Оформление детской своими руками – задача не очень простая, но интересная. При наличии некоторых знаний и секретов каждый желающий сможет достичь превосходных результатов.

Общие рекомендации по оформлению детской своими руками

Прежде чем начать оформление детской своими руками, необходимо узнать мнение самого ребенка. Конечно, при этом нужно учитывать его возраст. Ведь малыш вряд ли сможет выразить свою точку зрения, если он еще не научился ходить и говорить. Во всех остальных случаях игнорировать пожелания ребенка не следует. Лучше все делать сообща, тогда сохранятся добрые семейные отношения, и малыш будет чувствовать себя хорошо, находясь в детской.

Оформление детской своими руками с помощью различных декоративных элементов можно превратить в интересную игру. Сегодня существует огромный выбор всевозможных курсов и мастер-классов по созданию оригинальных поделок, которые несложно сделать своими руками даже из самых простых материалов. Таким образом, ребенок может поучаствовать в этом, одновременно получая новые навыки и развиваясь.

При оформлении комнаты стоит помнить о том, что ребенок постоянно растет. При этом меняются его интересы, вкусы и потребности. Поэтому желательно использовать нейтральные обои, половое и потолочное покрытие. Акценты можно сделать при помощи декоративных элементов, которые сменить со временем будет гораздо дешевле и проще.

Оформление детской своими руками может потребовать знаний некоторых секретов. Например, если комната имеет маленький размер, то в ней лучше всего расположить мебель-трансформер или модульные конструкции, которые позволяют экономить полезное пространство.

оформление детской своими руками

если в комнате мало световых источников, лучше всего подбирать светлые обои, потолочные и напольные покрытия

Выбор цветовой гаммы для детской комнаты

Начиная оформление детской своими руками, первым делом необходимо определиться с цветовым решением. Существуют общие правила сочетания оттенков, которые будут смотреться гармонично. Для детской лучше всего использовать классические цветовые решения. Тона при этом могут быть насыщенными и яркими, но все хорошо в меру.

Хорошо подойдут сочетания голубого, желтого и зеленого; розового, зеленого и бежевого; оранжевого, бирюзового и сиреневого. Старайтесь избегать мрачных оттенков и монохрома. Такие цветовые решения не лучшим образом могут отразиться на психике ребенка. Можно выбрать однотонные элементы для создания основы интерьера и добавить ярких красок с помощью ярких рисунков и наклеек, элементов декора и игрушек.

оформление детской своими руками

пользуйтесь классическими цветовыми комбинациями

Материалы для оформления детской комнаты

Главное качество материалов, используемых в детской комнате – их экологичность, гипоаллергенность и безопасность для здоровья. Не стоит на этом экономить, ведь малыш в раннем возрасте очень восприимчив к различным влияниям окружающей среды. Постарайтесь выбирать натуральные материалы, такие как дерево, волокна растительного происхождения, ДСП. Также подойдут и современные полимерные материалы со специальным безопасным составом.

Не стоит забывать и о том, что дети очень активны, непоседливы и часто бывают непослушными. Поэтому лучше остановить выбор на тех материалах, за которыми несложно будет ухаживать. Так, на пол лучше всего постелить ламинат или линолеум. Если же выбор пал на ковровое покрытие, то нужно помнить о том, что оно хорошо собирает пыль и требует особого ухода.

Что касается обоев, то желательно, чтобы они имели моющуюся поверхность, иначе велика вероятность, что очень скоро они превратятся в одну большую картину, созданную малышом.

оформление детской своими руками

выбирайте практичные покрытия на пол и стены

Декор детской комнаты

Для декорирования детской комнаты своими руками есть поистине неограниченные возможности. Украсить помещение можно самыми разными способами. Для этого подойдут даже подручные средства и старые вещи, которые обретут таким образом вторую жизнь.

Так, в детской можно использовать старую мебель, обновив ее с помощью ярких красок. Из ярких лоскутков можно сшить подушечки и мягкие игрушки. Так как в детской комнате часто используются комоды и шкафчики с множеством выдвижных ящичков, то их также можно преобразить в соответствии со своими пожеланиями и общей концепцией. Для этого можно использовать разноцветную самоклеящуюся пленку, которая легко наносится и также просто удаляется с поверхностей, что позволяет изменять время от времени облик комнаты.

Детская комната – это особое помещение. В каждом доме она выделяется из общего дизайна. Детскую можно сравнить с неким ярким островком, освещенным лучами солнца. При оформлении комнаты для ребенка можно отбросить строгие правила и положиться на собственное вдохновение, создав неповторимый облик, несущий в себе атмосферу тепла и уюта.

оформление детской своими руками

стеллаж с полками

оформление детской своими руками

декор стен

оформление детской своими руками

наклейки на стены

оформление детской своими руками

аппликация на детскую тему на стены

оформление детской своими руками

роспись стен

оформление детской своими руками

наклейки на стены и мебель

оформление детской своими руками

рамки с интересными изображениями

оформление детской своими руками

оригинальные полки в виде домика

оформление детской своими руками

гирлянда из мягких шаров

оформление детской своими руками

гирлянда из бумаги и нарисованное дерево

оформление детской своими руками

разделение комнаты на зоны отдыха, сна и учебы

оформление детской своими руками

наклейки на дверь

оформление детской своими руками

палатка из четырех опор-палок

оформление детской своими руками

разноцветные обои

оформление детской своими руками

роспись стен над кроваткой

оформление детской своими руками

маленькой площади

оформление детской своими руками

подбор принтов

оформление детской своими руками

гирлянды

оформление детской своими руками

аппликации из бумаги

оформление детской своими руками

роспись стен

оформление детской своими руками

стенд для заколок и резинок для волос

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    bonya 10 сентября, 2014  Ответить

    Идеи отличные!

  • граватар
    Елена906090 10 сентября, 2014  Ответить

    Мне всегда хотелось свою сказочную детскую комнату, но я росла вместе со старшим братом, поэтому комната у нас была общая и самая обычная. Своему ребенку я обязательно сделаю комнату яркой и интересной.

  • граватар
    Мама_сына 10 сентября, 2014  Ответить

    У меня муж хорошо рисует, поэтому он сам взялся оформлять комнату нашему сыну. Обои мы выбрали однотонные светлые, а на них муж нарисовал разных героев из мультиков. Получилось очень круто.

  • граватар
    Рита-та 10 сентября, 2014  Ответить

    все фото понравились, но наша маленькая комната не позволит соорудиться нечто такое

    • граватар
      клюковка 10 сентября, 2014  Ответить

      тут много места не требуется, у нас вот комната у сына 9 кв.м. у окна стоит кровать и сбоку от нее стол, над ним бы с мужем сделали похожие аппликации , но в виде самолетов. мне кажется это тема для мальчиков. подвесили кстати на нитку для вязания толстую, чтобы не портить обои. комнату ребенка надо украшать, все мечтают о красивом доме.

  • граватар
    Светлана 7 августа, 2015  Ответить

    Отличная статья, все так хорошо расписано!

  • граватар
    Светлана300 13 февраля, 2017  Ответить

    Когда мы занимались обустройством детской, все ключевые решения в интерьере принимала дочка. Оформление детской своими руками не заняло у нас много времени и вскоре мы уже закончили ремонт . В результате комната получилась очень милая и девчачья: на потолке обои "небо" с облакам и тучками, а во всю стену расположился огромный постер с феями. Другую стену мы оклеили однотонными обоями, чтоб там разместить "выствку" дочкиных рисунков.

  • граватар
    Lubava75 15 мая, 2017  Ответить

    Оформить детскую комнату можно по разному, идей для этого очень много. В первую очередь нужно оклеить стены красивыми обоями с изображениями сказочных персонажей или просто с мелким рисунком тёплых тонов. Мебель выбрать максимально удобную, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. На пол постелить мягкий плед или ковёр с длинным ворсом.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях